Безопасное производство работ > Безопасность работ в электроустановках

Электродуга

<< < (2/4) > >>

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Селективность, это, конечно, хорошо. А вот 2 секунды - очень плохо...
--- Конец цитаты ---
Это неизбежная штука. При приближении к источнику уставки по времени МТЗ неизбежно увеличиваются. Особенно на территории предприятий, где токи КЗ в начале и конце линий не очень разнятся, так как сами линии короткие.
Что же касается одежды с защитой от дуги, то не на все предприятия она шагнула, а кое-где о ней даже и не слыхали. Тем более на тех, кто не входит в какой-нибудь концерн типа "Газпром" или хотя бы "Россети". Там теперь на семь бед один ответ:
Денег нет, но вы держитесь
Но я в последнее время чаще Лаврова нашего цитирую, немного переиначив: "Капитализм, б...ь!"

Евгений Е. Л.:
“Это неизбежная штука.“
Остаётся только дуговая защита? Но она же не везде применима?

Одежда для защиты от дуги должна закупаться согласно норм. До первой проверки многие о ней не слышали. Хотя, понятное дело, никто денег на неё не даёт...

Лаврова я даже не цитирую))) просто говорю иногда «Лавров» и многие сразу понимают)

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Остаётся только дуговая защита?
--- Конец цитаты ---
Я в фильме про дуговую защиту наши ГОСТы на КРУ цитировал, там лазейка оставлена: можно делать, а если и так все офигительно - то можно и не делать.
Описанный случай произошел в ячейке очень старого образца, открытого типа. Там дуговая бесполезна.

--- Цитировать ---Одежда для защиты от дуги должна закупаться согласно норм.
--- Конец цитаты ---
Давно хотел посмотреть, какими правилами регламентируется снабжение работников спецодеждой (в глобале - средствами индивидуальной защиты). Можете  название документа кинуть или ссылку?

--- Цитировать ---До первой проверки многие о ней не слышали.
--- Конец цитаты ---
Это как с противогазами. Лежат по подстанциям фильтрующие, пока комиссия не приедет с вопросом: "Почему не изолирующие?"

--- Цитировать ---Лаврова я даже не цитирую))) просто говорю иногда «Лавров» и многие сразу понимают)
--- Конец цитаты ---
8)
Вот как интересно ведь получилось. Случайно буркнул себе под нос, на западе бы три шкуры сняли и в отставку, а у нас - герой России (без преувеличения и сарказма)

Евгений Е. Л.:
"Я в фильме про дуговую защиту наши ГОСТы на КРУ цитировал, там лазейка оставлена: можно делать, а если и так все офигительно - то можно и не делать."
Пересмотрю еще раз. Меня больше защита интересует, а не лазейки)

"Давно хотел посмотреть, какими правилами регламентируется снабжение работников спецодеждой"
Собственно вся нормативка по дуге (прошу прощения, будет много текста, названия длинные) :) :
ГОСТ Р 12.4.234-2012 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Одежда специальная для защиты от термических рисков электрической дуги. Общие технические требования и методы испытаний
http://docs.cntd.ru/document/1200104572

ТР ТС 019/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты"
http://docs.cntd.ru/document/902320567

Приказ Минздравсоцразвития России от 25.04.2011 N 340н (ред. от 20.02.2014) Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
https://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdravsotsrazvitija-rossii-ot-25042011-n-340n/

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 735н Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации
https://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdravsotsrazvitija-rf-ot-26082010-n-735n/

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
https://legalacts.ru/doc/prikaz-mintruda-rossii-ot-09122014-n-997n/

Итак:
* 340н - впервые введены нормы на одежду от дуги и прописано 30 специальностей
* 735н - сократили список специальностей, но что то добавили, что не вспомню сразу
* 997н - впервые введены нормы для сквозных профессий (10 специальностей)

Помимо защиты от дуги в этих документах, думаю, найдете и многое другое.
Если останутся пробелы (в том числе и по другим нормам), с удовольствием помогу  ;)

"Почему не изолирующие?"
У проверяющих всегда на готове что то есть, даже если все отлично, есть и у них "лазейки"

"а у нас - герой России"
По мне, так отличный мужик (без преувеличения и сарказма)
"Случайно буркнул себе под нос"
Все гениальное - просто! ))



AlexZhuk:
Спасибо большое, вот закончу с очередным сценарием разбираться - непременно изучу вопрос. Может, сочту тему интересной для многих других, если материала на фильм наберется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии