Релейная защита и автоматика > Теории работы защит
Дуговая защита.
Андрей Ч.:
В дуговых защитах фирмы Shneider Electric (Vamp) есть специальный датчик типа значка, который подключен к ДЗ и одевается на рабочую одежду работника при оперативныз переключениях.
AlexZhuk:
--- Цитата: Андрей Ч. от 30 Ноябрь 2024, 05:31:56 ---В дуговых защитах фирмы Shneider Electric (Vamp) есть специальный датчик типа значка, который подключен к ДЗ и одевается на рабочую одежду работника при оперативныз переключениях.
--- Конец цитаты ---
И что он дает? Как работает?
promenergo:
Извините, не сдержался.
Слабонервным не смотреть!
жмяк
P.S. этим я хотел сказать, что дополнительная защита персонала не повредит. Но что делать, если основная даже не работает?
promenergo:
--- Цитата: VinArch от 29 Ноябрь 2024, 13:08:49 ---
Согласно приказа N 288 Министерства энергетикиот 30 июня 2003 г. :
....
--- Конец цитаты ---
Некоторые чинуши хитроделанные, прочитав подобные приказы видят в этом только личную выгоду. Поясню на личном опыте.
Работал я в небольшой фирме, которая занималась пуско-наладочными работами, включая монтажные работы, связанные с реконструкцией объектов электроэнергетики. Получили задачу: снабдить ЗДЗ действующие подстанции региональной сетевой компании. На тот момент только начали появляться разные отечественные устройства ЗДЗ, было их немного. Утверждены были ПРОЭЛ-МИНИ. Смонтировали мы такую защиту на нескольких десятках ТП в регионе. Всё бы ничего но несколько нюансов.
1. бОльшая часть этих ТП не имела оперативного питания, основная и единственная защита была выполнена на "яйцах" (кто знает, тот знает)))
2. конечно мы установили дополнительные шкафы с бесперибойниками, которые питали реле ЗДЗ, но какой смысл, если в приводах не было оперативной катушки отключения
3. сама подстанция выглядела, как 1.5-метровый ржавый сарай для веников (типовой КРУН 90х, жаль фотки не сохранились, а в нете не могу найти даже близко похожего...)
4. МАСЛЕНИКИ!!! да это говно давно надо было сжечь, а не защищать от возгорания.
Поведу итог.
Кто-то воспользовавшись приказом МинЭнерго влез на рынок со своими устройсвами (можно сказать неплохими, но все же)
Другие под это дело смогли выбить денежку на модернизацию. И немалую ;)
Третьи (это мы) получили работу. Бестолковую, но всё же ;D
А как результат: все заработали, кроме той защиты)))
Вот вам и обоснование, дорогой коллега ;) (кто понял, тот понял)
Андрей Ч.:
Датчик-значок одевается на рабочую одежду оперативника при переключениях и работает он как стационарный датчик ДЗ.
Навигация
Перейти к полной версии