Электрооборудование > Электродвигатели

Зависимость схемы соединения обмоток от напряжения

<< < (3/3)

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Попробуйте замерить целостность обмоток статора, и замерьте сопротивление изоляции между обмотками
--- Конец цитаты ---
Он же работает уже у него. Иначе бы сдох, если было бы не в норме.
Изначально причина в понижении напряжении питания обмоток из-за неправильной схемы включения была.

Урий:
Интересно узнать чем нагружен этот двигатель? У меня помпы 7,5 кВт подключены к низкому напряжению. Я ради эксперимента попробовал (при пуске, треугольник 380, выбивал автомат, соединил в звезду на 660 В), часик погонял, двигатель не нагрелся, и с тех пор они уже без остановочно 4 года молотят.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Я ради эксперимента попробовал (при пуске, треугольник 380, выбивал автомат, соединил в звезду на 660 В), часик погонял, двигатель не нагрелся, и с тех пор они уже без остановочно 4 года молотят.
--- Конец цитаты ---
Полагаю, что в данном случае помпа не перегружает двигатель. Насколько мощи двигатель выдает, настолько она и качает. Считается, что при таком подключении двигатель теряет в мощности в 3 раза.

Павел94:

--- Цитата: AlexZhuk от 16 Февраль 2020, 17:21:30 ---
--- Цитировать ---двигатель после этого запускается
--- Конец цитаты ---
Охренеть.

--- Цитировать ---внутри между статором и ротором, обнаружились небольшие подтеки металла похожего на алюминий
--- Конец цитаты ---
и при этом мотор отправили работать, а не в металлолом. Дожили.
Ротор, говорите, целый. В заключении написано, что клетка ротора расплавилась. По-моему, тут ответ болтается на поверхности: хрень какая-то написана.
Если клетка расплавилась - нечего двигателю делать в эксплуатации.
Если не понятно, какого хрена там оплавилось - надо искать.
Пробовали в 380 на треугольник включать (в нормальный режим) и хотя бы токи холостого хода сравнить с заводскими (или с похожего мотора) данными?
Еще вопрос: а зачем к частотнику подключили по звезде? Ошибочно? И какое напряжение было выставлено на частотнике? Хотя... не знаю, при питании от сети 380 может ли там быть 660 выставлено.

--- Конец цитаты ---

у нас зам. гл. энергетика сказал немного ротов шлифануть. шлифанули прям минимум, может десятку+-, точно не скажу , но очень мало. движок по мощности 1.5 примерно. обмотки в норме.включили выбивает автомат_-мы не поняли. замерили ток-45 ампер на холосмтом.

Рамтам:

--- Цитата: Урий от 18 Февраль 2020, 20:52:41 ---Попробуйте замерить целостность обмоток статора, и замерьте сопротивление изоляции между обмотками, и между обмотками и корпусом (если все в норме 99% должен работать).

--- Конец цитаты ---
В моей практике при аналогичном случае сопротивление изоляции обмоток относительно других обмоток и корпуса было совершенно в норме. Но изоляция действительно потекла и приключилось межвитковое замыкание. Частотный преобразователь повышение потребляемого тока относительно расчетного не зафиксировал (а Siemens там). Однако после переключения обмоток дрыгатель задымил и был отправлен в перемотку.
Нагрузка двигателя - вентилятор, привод прямой, рабочее колесо на валу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии