Учет электроэнергии > Схемы включения узлов учета
Можно ли подключить счетчик трансформаторного включения напрямую?
Astra!:
Достался нахаляву счетчик Энергомера ЦЭ6803ВМ 3х220/380 /5А(1-7,5А). 3х фазный, для работы с ТТ. Хочу его подключить
1. в однофазную сеть (думаю проблем нет)
2. Для технического учета у себя дома - нагрузка до 500вт.
3. Без трансформатора тока - напрямую - ничего не получается - светодиод "сеть" зажигается, нагрузка потребляет 250 Вт, но другой светодиод не моргает , не горит, счетчик не считает.
Там 10 клемм- по 3 на каждую фазу и 1 - ноль. Подключал так - фаза : вход 1,2 клемма, нагрузка 3 клемма, ноль: 10 клемма вход и нагрузка.
Чтойто лыжи не едут ).
AlexZhuk:
Так подключили?
А попробуйте на все три входа напряжения подать 220, перемкнув клеммы 2,5 и 8. Может, он считает, что его обманывают? Или цепи питания по-хитрому подключены: питается то он по цепям напряжения.
Правда, и в этом случае, поскольку угол между фазами будет не 120 градусов, он тоже может ерепениться или выдавать ошибку (это мое мнение).
Astra!:
Cоединил 2-5-8 . Заморгало! Вот спасибо. Нагрузка 0,2А - чувствует, моргает, щелкает. Зачем измерять угол между фазами ума не приложу, ну и счетчик , видимо этого не делает. Поэтому думаю, если ко всем трем фазам на входе подать одну и ту же фазу от однофазной сети, а потребителей расключить по выходам 3,6,9 то Будет считать сумму потребления на псевдотрех фазах
AlexZhuk:
--- Цитировать ---Будет считать сумму потребления на псевдотрех фазах
--- Конец цитаты ---
Не думаю, что будет это правильно.
Активная мощность - ток, умноженный на напряжение и еще на косинус угла между ними. А как трехфазный счетчик поведет себя, если у всех напряжений будет одинаковый угол относительно фазы "А". И по токам тоже. Не решит ли, что его обманывают?
Надо знать, по какому алгоритму он считает суммарную мощность по всем трем фазам. Можно, конечно, месячишко поработать там и сравнить показания с заведомо правильно подключенным узлом учета.
Конечно, дурь страшная получается, так подключать трехфазный счетчик, наверное, еще никто не пробовал ;D
Astra!:
А разве у каждой фазы в счетчике не индивидуальная цепь напряжения и тока? По идее каждая линия подсчитывает активную мощность , умножая СВОЙ ток на СВОЕ напряжение и косинус фи между ними. Что творится в соседних фазе
Навигация
Перейти к полной версии