Электроснабжение > Общие вопросы

Этажный щит, ввод в квартиру

(1/4) > >>

Astra!:
Разбирался с этой кашей в этажном щитке, потом нарисовал схему. Решил как то облагородить ввод в квартиру. Появилось 2 вопроса.

1. От одной из фаз ввод на 2 квартиры, в каждую квартиру по 2 провода - итого 1 фаза - 4 автомата, по 2 на квартиру. Стоит ли в квартиру завести 2 фазы?

2. Может лучше эти предполагаемые РЕ вводы повесить на этот "молниеотвод" (стальной прут )?

Счетчиков нет ни у меня ни у соседа, их спёрли 18 лет назад. Раз в месяц приходят 2 чёрта и спрашивают, где ваш счетчик? Отвечаю - нету, сперли. И они, удовлетворенные таким ответом идут дальше. Нет тела-нет дела. Как то их спросил, мол
-нельзя ли щит как то привести в какое то подобие соответствия нормам?
Ответили,
-покупайте счетчик, платите , поставим.
 -Да я про щит вам толкую, защитное заземление, то, сё...
- А что щит? Щит как щит, все там нормально, это....заземлен...
:-)

AlexZhuk:
1. Не надо 2 фазы. Либо одна, либо 3, но для квартиры это - роскошь. Да еще потом счетчик как придут ставить - офигеют, как минимум.
2. Стальной прут на фотографии не разглядеть. Но заочно скажу так: уверены ли вы в том, что он подключен к заземляющему устройству и вообще с чем-то связан, кроме как с корпусами этажных щитков? Мы уже много подобных "чудес" видели: шел, шел заземляющий проводник и ... кончился  :-\
Вообще, как я в фильме TN-C-S в квартире, миф или реальность говорил: некоторые считают, что РЕ для квартиры надо обязательно с корпуса щита брать. Ошибка: корпус сам может оказаться зануленным, то есть - присоединен к выводу PEN питающей сети и - все.
P.S.  Посмотрите здесь насчет вставки картинок. Пригодится. Мы вроде сейчас до 10ГБт место на серваке расширили, но пока еще не понимаем: стоит ли отменять ограничения на объем вложений или нет.

Astra!:
ограничения на объем конечно стоит отменить, слишком уж они суровые. вот попробую свой "проект" представить в виде ссылки на гуглодиск. https://drive.google.com/open?id=1-6OaXq1gIwLfmE8ef6B8HZ74r1AX_uDt
Нда, получилось не очень. Я думал будет миниатюрная картиночка в тексте.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Я думал будет миниатюрная картиночка в тексте.
--- Конец цитаты ---
Гугл диск выдает ссылку на документ на диске, даже если это картинка. Есть хостинги для вставки именно фотографий (картинок). По их ссылкам в текст сообщения интегрируется картинка.
Что же касается проекта: только не вздумайте в эти шинки алюминий загонять. Вы ведь такие хотите использовать?

И повнимательнее с соединением меди и алюминия. Да и к стальному кругляку подключаться - та еще задачка. И все-таки надо разобраться с его началом.

Astra!:
Вот те раз, только купил эти шинки, а тут нате - не вздумайте загонять. Куда же алюминиевые провода подключать? Сейчас они прижаты ржавыми стальными шайбами-гайками-шпильками к стальному щиту в точках 1 и Т - это от щита уходит в квартиру. А на щит приходят алюминиевый провод от силового нуля и медный проводок от стальной катанки (того злосчастного прута-кругляка), вот они зажаты такой же стальной болтовой клеммой в точке 0. Т.е. на стальную шпильку собраны алюминиевый и медный проводники. Неужели эта иековская 100А шинка будет еще хуже? Тем более, состояние-качество соединения более наглядно, а в этот шкаф я могу заглядывать хоть по пять раз в день.
Что же, изготавливать алюминиевую шину с алюминиевыми болтами?
P.S.
--- Цитировать ---Да и к стальному кругляку подключаться - та еще задачка.
--- Конец цитаты ---
Подключено на стадии строительства

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии