Электроснабжение > Общие вопросы

Разводка в квартире

(1/5) > >>

Урий:
Добрый вечер. Хочу сделать проводку по такой схеме. От щитка вести проводом нум, по потолку, без гофры. Крепить кабеля на нейлоновых дюбель хомутах. Проход кабеля через бетонные стены без трубы. Соединение в клемной коробке на ваго 222 серии, и дальше отпуск к розеткам в штробе, без гофры. Потолки, потом планируются натяжные, которые все закроют. Это не криминальная схема?

AlexZhuk:

--- Цитировать --- Это не криминальная схема?
--- Конец цитаты ---
У меня самого примерно то же самое реализовано. Только я широкий канал пустил. Стяжки пошире и - не затягивайте до упора ни в коем случае.
И главное - к соединительным коробками обеспечить доступ. Я лючки вентиляционные в гипсокартонный потолок врезал. Пошире. Вроде достаточно.

Урий:
Доброе утро. Вот в чем есть загвоздка, что соединения на ваго будет под натяжным потолком, и доступа к ним, в дальнейшем не будет. Ведь в отличии от винтовых колодок, ваги считаются как не обслуживаемое соединение, и они, наверно, сертифицированны для этого? Либо рассмотреть вариант спайки?

AlexZhuk:

--- Цитата: Урий от 04 Февраль 2021, 07:28:32 ---Доброе утро. Вот в чем есть загвоздка, что соединения на ваго будет под натяжным потолком, и доступа к ним, в дальнейшем не будет. Ведь в отличии от винтовых колодок, ваги считаются как не обслуживаемое соединение, и они, наверно, сертифицированны для этого? Либо рассмотреть вариант спайки?

--- Конец цитаты ---
Поискал в ПУЭ ответ, но не нашел, не исключено, что это в каком-нибудь СНиПе прописано. Доступ к соединительным коробкам должен быть всегда, при любом виде соединения.
Но я могу ошибаться.
Тогда рассмотрим ситуацию с точки зрения логики. Какое бы не было соединение, всегда есть шанс что в коробке что-то произойдет. Поплавится изоляция или контакт нарушится (не все ВАГО одинаково полезны, я вот им не доверяю).  И что делать? Драть потолок?
Хотя согласен, что при тщательном монтаже риск такой ситуации сводится к минимуму.
В общем - хозяин барин, я же свое мнение озвучил.

shkiper:

--- Цитата: Урий от 02 Февраль 2021, 20:42:36 ---От щитка вести проводом нум, по потолку, без гофры. Крепить кабеля на нейлоновых дюбель хомутах.

--- Конец цитаты ---

эти ответы есть в своде правил
"СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85"
он широко применяется в тендерах на монтажные работы
http://docs.cntd.ru/document/456050591


--- Цитировать ---6.3.5.4 Для закрепления кабелей, прокладываемых в бороздах (штробах), к основанию строительных конструкций следует применять пластмассовые или оцинкованные скобы или фиксаторы или аналогичные им пластмассовые пряжки или "примораживать" кабели в отдельных местах наметом из алебастрового или цементного раствора, если иной способ крепления не предусмотрен проектом.

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---6.3.5.7 Крепление плоских кабелей при скрытой прокладке должно обеспечивать плотное прилегание их к строительным основаниям. Расстояния между точками крепления указаны в перечислении а) подпункта 6.3.1.16.

При скрытой параллельной прокладке двух и более плоских кабелей они должны быть уложены в борозде плашмя, рядами с зазором не менее 5 мм.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---6.2.1 Контактные соединения должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 10434, ГОСТ 17441, стандартов и технических условий на конкретные виды электротехнических устройств, а в части требований пожарной безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.1.004.

6.2.2 В местах присоединения жил проводов и кабелей следует предусматривать запас провода или кабеля, обеспечивающий возможность повторного присоединения.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

- расположенных в земле;

- заполненных компаундом или загерметизированных;

- расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в системе обогрева трассы;

- выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;

- являющихся частью оборудования в соответствии со стандартом на изделие.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии