Релейная защита и автоматика > Измерительные трансформаторы тока

Заземление закороченной вторичной обмотки ТТ

<< < (2/2)

Минаков Максим:
А откуда взялся потенциал на закороченной обмотке?

AlexZhuk:

--- Цитата: Минаков Максим от 27 Март 2021, 07:18:37 ---А откуда взялся потенциал на закороченной обмотке?

--- Конец цитаты ---
Хороший вопрос, коллега  :)
Пришлось задуматься. В итоге мои рассуждения по этому вопросу выглядят следующим образом: емкость изоляции относительно "земли" была, есть и будет. В том числе, емкость между первичной и вторичными обмотками. Когда обмотка заземлена, ток через эту эквивалентную емкость сразу уходит в землю. При этом никаких эффектов не наблюдается и не может быть в принципе.
А теперь есть две обмотки, выводы которых находятся рядом. При этом одна заземлена (потенциал относительно земли - ноль), а вторая нет. Логично предположить, что потенциал второй обмотки никогда не будет равен потенциалу первой. Далее все зависит от качества изоляции между выводами обмоток и влажности воздуха. Как только звезды сошлись и Меркурий оказался во втором доме - за счет этой разности потенциалов и началось коронирование.
Я бы еще предположил, еще до проведения испытаний и измерений, что пробило изоляцию между первичной обмоткой и резервной вторичной. Но вы говорите, что измерения провели - все нормально. 

--- Цитировать ---измерили сопротивление изоляции относительно "всего"
--- Конец цитаты ---
Надеюсь, что в состав "всего" входило измерение сопротивления изоляции между первичной и вторичными обмотками, испытание повышенным напряжением основной изоляции ТТ и испытание вторичных обмоток переменным напряжением 1кВ.

Минаков Максим:
Я помню, что у вас, Алекс, на канале есть видео, где вы проводите пусконаладочные высоковольтные испытания кабеля ячейки, в которой еще до конца не смонтирована вторичка, и у вас начало стрелять на токовых клемниках в ячейки. Только я не помню, они были разкороченны или не заземлены?

Мне почему-то кажется, что здесь аналогичный случай)

AlexZhuk:

--- Цитата: Минаков Максим от 27 Март 2021, 21:13:48 ---Мне почему-то кажется, что здесь аналогичный случай)

--- Конец цитаты ---
Да. почти. Там заземление отсутствовало, но было на соседних клеммах. В итоге, из-за небольших зазоров между клеммами, там и прошивало. Но и напряжение было 50 кВ, испытывалась ячейка с номинальным напряжением 35кВ. Давали максимум, что мог выжать АИД-70 по переменке.
Если бы не было клемм, а просто закороченные обмотки, а расстояния между ними были бы, как у ТПОЛ, могли бы даже не обратить внимание на сей факт.
Упомянутое видео называлось "Трансформаторы тока", сюжет - в самом конце.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии