Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - !Oleg!

Страницы: [1] 2 3
1
Если нет обходной системы шин и выполняются отключения, тогда и не назначается. В случае если есть и необходимы отключения для подготовки рабочего места, тогда сто процентов назначается отв.рук.работ.
Слово "отключения" тут не при чем. Отключать всегда приходтся.

Спасибо!

2
Александр, согласен с вами! Спасибо! А что скажите, на счет работы по распоряжению для подрядной организации, разрешено или нет все-таки? По п.
46.7 только по наряду-допуску сказано…
Раздел 46 относится к командированному персоналу. раздел 47 - к строительно-монтажным организациям (СМО). И действительно, налицо наличие противоречия.
Цитировать
46.10. Командированным персоналом работы проводятся в действующих электроустановках по нарядам-допускам и распоряжениям, а в случае если командированному персоналу предоставляются права оперативно-ремонтного персонала, работы могут проводиться и в порядке текущей эксплуатации в соответствии с главой VIII Правил.
Цитировать
47.6. Строительно-монтажные, ремонтные и наладочные работы на территории организации должны проводиться по наряду-допуску, выдаваемому ответственными работниками СМО, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, устанавливающих требования охраны труда в строительстве.

Наверное, надо как-то разделить командировочный персонал и СМО.

Цитировать
46.1. К командированному персоналу относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки.

Цитировать
47.1. Строительно-монтажные, ремонтные и наладочные работы на территории организации - владельца электроустановок должны производиться в соответствии с договором или иным письменным соглашением со строительно-монтажной (ремонтной, наладочной) организацией (далее - СМО), в котором должны быть указаны сведения о содержании, объеме и сроках выполнения работ.

Вот и пойми тут этих чертей. Кого они к СМО отнесли: каменщиков и штукатуров? Тогда понятно было бы. Но тут, блин тоже фигурируют наладочные работы. Боже мой, сколько раз уже переделали ПОТЭЭ, но никак не могут все противоречия убрать.

Большое спасибо за пояснения!
Вот и я думаю… Почему в некоторых важных местах Правила такие сырые…

Командировочным можно по распоряжению. А тем же наладчикам, только из подрядной организации уже нельзя. Оборудование может быть на гарантии и в случае выхода его из строя приезжают люди и по договору занимаются диагностикой и устранением неисправностей. Почему бы визуальный осмотр и считывание ошибок через ноут нельзя провести по распоряжению… На предприятиях всегда и преобладают подрядчики и субподрядчики, уж редко когда в командировку, пусть сотрудники газпрома приезжают на такой же завод газпрома. Если только в усиление при ликвидации аварий. В любом случае раздел 47 достаточно криво расписан.

3
А что мешает воспользоваться содержанием абзаца, расположенного чуть выше:
Цитировать
Выдающий наряд-допуск имеет право не назначать ответственного руководителя работ при выполнении работ в РУ напряжением выше 1000 В с одиночной секционированной или несекционированной системой шин, не имеющей обходной системы шин, а также на ВЛ, КВЛ и КЛ, всех электроустановках напряжением до 1000 В (далее - электроустановки с простой и наглядной схемой).

Спасибо за ответ!
Вот здесь действительно есть истина!

Авторы Правил, скорее всего и имели ввиду именно этот пункт учитывать. Но как всегда не указали, хотя бы ссылку на этот пункт для понимания вышеперечисленной ситуации, когда назначается отв.рук.работ, а написали общий случай.

Если нет обходной системы шин и выполняются отключения, тогда и не назначается. В случае если есть и необходимы отключения для подготовки рабочего места, тогда сто процентов назначается отв.рук.работ.

4
Что Вам мешает совместить Лицо, выдающее наряд с Ответственным руководителем?

1. Для этого нужна V группа по ЭБ в ЭУ выше 1000 В.
2. У подрядных организаций которые я курирую максимум IV группа и нет права быть отв.рук.работ, в целом им это и не нужно для их работы.

Спасибо за ответ!

5
В том то и дело, что вопрос про подрядные организации, а не про командировочный персонал.

Подрядчики только по наряду-допуску указано (п.47.6).
А командировочный персонал может и по наряду-допуску и по распоряжению (46.10).

Подрядчики и командировочный персонал - разный статус.

Единственное упоминание каким организационным документом оформляются работы, это  наряд-допуск, п.47.6.

——-
П.47.7 про который вы пишите звучит по другому. Мб у вас старые правила…

6
Наборот получается, в ОРУ/ЗРУ с отключением электрооборудования, ЗА исключением работ в электроустановках, где напряжение снято со всех токовелущих частей.

7
Александр, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, ещё по одному вопросу по ПОТЭЭ.

П.5.7 Ответственный руководитель работ должен назначаться при выполнении работ в одной электроустановке (ОРУ, ЗРУ):

с отключением электрооборудования, за исключением работ в электроустановках, где напряжение снято со всех токоведущих частей (пункт 6.8 Правил);

неужели при выводе в ремонт, допустим частотного преобразователя нужно назначать ответственного руководителя работ? Разбор схемы = выполнение отключений электрооборудования.

Что имеют ввиду авторы Правил?

8
Александр, согласен с вами! Спасибо! А что скажите, на счет работы по распоряжению для подрядной организации, разрешено или нет все-таки? По п.
46.7 только по наряду-допуску сказано…

9
Это понятно и применяется для сотрудников состоящих в штате организации. Тогда не было бы необходимости в главах 46 и 47.

10
Добрый день!
Вопрос, могут ли подрядные организации работать по распоряжению в действующей электроустановке (обычная ЭУ на действующем предприятии, например ТО УПП)? По ПОТЭЭ п.47.6 только по наряду-допуску. Соответственно, как я понимаю есть ограничение. Командировочный персонал может и по наряду-допуску и по распоряжению, а вот подрядные организации (единственный подходящий пункт Правил это 46) могут только по наряду-допуску.

И опять же в п.47.6 сказано, что выдает Н-Д подрядная организация, неужели нельзя выдавать персоналу организации. Про это не сказано. На оборудование может быть гарантия и по гарантии в соответствии с договором приезжают специалисты на ТО или ремонт. Я думаю вопрос ясен.

Спасибо!

11
Полностью согласен. Большое спасибо!

12
Добрый день!
Являются ли помещения серверных/сетевых/ЦОДы с источниками бесперебойного питания разумеется электроустановкой? И соответственно в которых нужно работать по нарядам-допускам.

13
Большое спасибо, Александр! Как всегда развернуто и доходчиво!

14
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каком документе указано, что необходимо предоставлять оригинал или заверенную копию протокола по ЭБ для подтверждения группы по ЭБ?
Для чего? Чтобы не начинать сдавать со II группы, например.
Почему недостаточно, например предоставить удостоверение с печатью и тд.

В соответствии с п.2.4 ПОТЭУ есть организации в которых только журнал о проверке знаний. А по практике знаю, что все требуют протокол, хотя его чисто физически может не быть на предыдущем месте работы.

Да и в целом организация не обязана предоставить этот документ при увольнении. И если у человека была V группа, то нужно будет сдавать с нуля.

15
Большое спасибо! Полностью с Вами согласен!

Страницы: [1] 2 3