Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Минаков Максим

Страницы: [1] 2 3
1
Здравствуйте, товарищи. Помогите найти образец протокола по техническому обслуживанию устройств РЗА и образец паспорт-протокола на устройства РЗА согласна Правил технического обслуживания устройств и комплексов релейной защиты и автоматики.

2
Товарищи электрики, существует ли какая-либо НТД, где указано, что для кабелей с большим сроком эксплуатации допускается понижать величину испытательного напряжения?

Кабельные линии с большим сроком эксплуатации просто не выдерживают испытание напряжением 6Uн. Необходимо как-то обосновать, что необходимо испытывать такие КЛ напряжением 3Uн.

3
Подскажите, товарищи, какими зажимами пользуетесь для измерения сопротивления постоянному току обмоток силовых трансформаторов?
Мы сейчас используем обычные струпцины, но они иногда портят резьбу на шпильках выводов трансформатора. Хотелось бы что-то типа кракодилов мощных, с низким переходным сопротивлением.

4
Здравствуйте, ситуация такая:

Сложилась такая ситуация, что пришлось запитать трансформатор мощностью 630 кВА от фидера, где установлены трансформаторы тока 1500/5. Уставка защиты  по току 180 А. В пересчёте на вторичку получается 0.6 А. Защита действует без Выдержки на отключение.

Вопрос: не будет ли защита срабатывать ложно из-за погрешности ТТ при включении трансформатора или при работе с током нагрузки по первичке 20-40 А?

5
Здравствуйте, товарищи электрики. Хотелось узнать у вас о некоторых способностях диодных мостов.

Ситуация такая: обычная схема управления на переменку. Стоит обычное промежуточные реле на постоянку с диодным мостом (рпв, для контроля положения выключателя), последовательно с катушкой отключения выключателя. Выключатель начал периодически сам отключаться, то стоит себе не отключается, то возьмёт и отключится неожиданно. При проверке обнаружили пробитым этот диодный мост, что и было возможной причиной неожиданных отключений выключателя, потому что через пробитый мост напряжение напрямую подавадось на катушку отключения.

Вопрос: может ли диодный мост работать в неопределённом для себя состоянии? А то я знаю только два состояния - рабочее и не рабочее.

6
Начали по одному вылетать блоки питания BP/TEL-220-02a на вакуумниках. Увеличивается порог рабочего напряжения, блок питания переходить в режим "Готов" на напряжении около 225 В, в итоге при опер токе ниже 225 В просто ничего не работает. Приходится исключать блоки питания, подавать напряжение напрямую на блок управления. Пока работает, но на долго ли? Есть у кого опыт эксплуатации блоков управления без блоков питания?

7
Хотелось бы узнать мнение по организации работ по наряду в электроустановках выше 1000 В на нескольких присоединениях.

Часто берем в работу в одном РУ укомплектованные шкафами КРУ несколько ячеек сразу. Работы производятся только в РУ (проверка УРЗА). ПОТЭЭ пункт 6.12 разрешает выдавать один наряд для выполнения работ на нескольких рабочих местах одной электроустановки, срок выдачи наряда дополнительно не ограничен. В тоже время пункт 6.14 ограничивает срок выдачи наряда 1 сутками. В чем координальное отличие у этих пунктов?

Дополнительный вопрос: является ли РУ со своим ТСН встроенный в ячейку КРУ подстанцией?

Спасибо за ответы)

8
Подскажите, как узнать дату производства аккумулятора SUNLIGHT SP 12-100? На аккумуляторе выбито "CF10". Или подскажите, как списать аккумуляторы для ШОТ?

9
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли заземлять закороченную вторичную обмотку ТТ (закороченно на выходе ТТ)?
При испытаниях линии повышенным напряжением закороченная обмотка начала коронировать.

10
Здравствуйте. Недавно встал вопрос о поверке амперметров в РУ-6 кВ. Подстанция относительно новая,  укомплектована амперметра и вольтметрами. Пришёл срок поверки амперметров, но резерва для замены нет, а оставлять оборудование в работе без средств измерения тоже запрещено. Думаем перевести амперметры в разряд индикаторов.

Подскажите документы, где можно найти информацию на эту тему.

11
7.2. Распоряжение отдается производителю работ и допускающему. В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, в тех случаях, когда допуск к работам на рабочем месте не требуется, распоряжение отдается непосредственно работнику, выполняющему работу.

Подскажите, пожалуйста, согласно пункта 7.2 ПОТЭЭ необходимо регистрировать распоряжение в журнале учёта нарядов и распоряжений, если допуск к работам не требуется? И в каких случаях допуск может не требоваться?

12
Где-то слышал, что электронным счётчика при соединении ТТ в неполную звезду все равно в какую клемму (в 4 или в 6) заводить нулевой провод. Так ли?

13
Здравствуйте. Помогите решить такую задачу:

Есть высоковольтный электродвигатель 250 кВт. По высокой стороне в ячейке КРУ стоит защита от перегрузки и ТО выполненные на электромеханическом реле типа РТ-84/1. На реле приходить вторичный ток от ТТ типа ТПЛ-10 50/5. Уставки по току такие: перегруз - 5 А, ТО - 39 А.
До недавно времени всё было хорошо, двигатель запускался как положено. Но в настоящие время при запуске ЭД стала отрабатывать через раз ТО сразу после включения. Был исследован практически весь спектр возможных причин: проверка уставки реле, проверка самого реле на дефекты, снятие ВАХ с ТТ, проверка целостности жил силового кабеля, испытание силового кабеля повышенном напряжением, сопротивление обмотки статора двигателя постоянному току, всё в норме.

Пускали двигатель в холостую, без нагрузки - также само через раз отрабатывает отсечка. Двигатель не клинет.

Думаю измерить пусковой ток ЭД, чтобы убедиться, что проблема в двигатели.

Подскажите, что делать?


14
Посоветуйте учебную литературу по испытаниям и измерения. Спасибо.

15
Подскажите, товарищи электрики, можно ли выдать одно распоряжение для проведение однотипной работы в разных электроустановках?

Страницы: [1] 2 3