Электроснабжение > Компенсация реактивной мощности

Перетоки реактивной мощности

(1/3) > >>

Виктор:
Здравствуйте. Подскажите, в чем выигрывает, к примеру, электроснабжающая организация, устанавливая на подстанции БСК, если реактивка начинает циркулировать между индуктивностью потребителя и ёмкостью подстанции, тем самым создавая потери на участке между подстанцией и потребителем? Зона эксплуатации-от подстанции до потребителя.

Sharfik:
Если просто батареи, то ничем не выигрывает, потому что должна стоять система контроля сети и изменять компенсацию по текущим показаниям. Если стоит УКРМ, то как минимум участок выше УКРМ менее нагружен по току. Трансформатор не греется, потери в линии адекватные, у потребителя напряжение не просаживается.
Наверно стоит вот это полистать, там наглядные примеры схем есть и описание: https://legrand.ru/upload/iblock/8c6/DC297_Energy-efficiency_catalogue.pdf

Виктор:
Спасибо! Я же правильно понимаю? На вышеуказанном участке сети как циркулировала реактивка, так ничего и не поменялось, как были потери от ее перетока, так и остались? Просто разгрузилась питающая линия. Просто немного запутался. Сначала думал, что происходит взаимоуничтожение индуктивной и емкостной составляющей до приемлемых значений коэффициентов мощности и реактивной мощности (книги Минин и компания). Потом узнал, что при компенсации процесс просто зацикливается на компенсируемом участке. А раз есть переток реактивки, то в моем понятии, потери никуда не ушли, однако на Растре картина показывает снижение реактивной составляющей. Как же все-таки в действительности?
Красавчик, помоги)))

Минаков Максим:
Есть замечательная книга по электротехнике для начинающих и не очень, где все по простому описывается. Называется книга "Электротехнике", автор Ломоносов, 1962 год.

И вот, что в ней говорится по этому поводу. Энергия, запасенная в магнитом поле потребителя (индуктивная составляющая реактива) превращается в энергию электрического поля конденсатора, и наоборот. Так происходит обмен реактивной энергией между конденсатором и индуктивностью, минуя генератор большой участок линии и кучу трансформаторв.

Если проще, то для поддержания индуктивности, например, двигателя, энергия берётся из конденсатора, а не из сети. Тем самым уменьшается нагрузка на питающую сеть.

Виктор:
Спасибо. Немного подразобрался.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии