Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 5053 раз)

Gaz82Gaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите разобраться
« : 04 Август 2022, 23:23:01 »
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.  Есть вводной щит на столбе (фото во вложении). Щит к дому пока не подключён, но четырехжильный кабель в дом заведён, туда же заходит контур заземления. Дальше подключать по TT или можно уже в доме разделились PEN сюда же контур заземления чтобы получитьTN-C-S?
Можно сделать как на втором фото?
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 14:29:46 от Gaz82Gaz »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1 : 07 Август 2022, 04:17:32 »
Схема правильная в принципе. В ПУЭ был пункт, что перед вводом в здание надо заземлить PEN на опоре, но вроде это относилось к кабельному вводу. Единственное что заводит СИП в дом нельзя, там кабельная вставка должна быть, есть по правилам. На дом приходит, муфта, и дальше кабель.
И терминология не правильная. В жилых объектах используется только TN-C-S и TN-S(см. ПУЭ гл.7). Никаких ТТ. Магистраль до щита учета это TN-C, в доме TN-S, все вместе TN-C-S.
« Последнее редактирование: 07 Август 2022, 04:22:45 от Sharfik »

Gaz82Gaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #2 : 09 Август 2022, 15:03:36 »
Спасибо

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3 : 10 Август 2022, 23:06:21 »
В ПУЭ был пункт, что перед вводом в здание надо заземлить PEN на опоре, но вроде это относилось к кабельному вводу.
А вроде в воздушному вводу. При кабельном не требуется, но в сельской местности я по любому бы выполнял повторное заземление перед вводом в здание. Говорят, помогает.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4 : 15 Август 2022, 07:26:58 »
В ПУЭ был пункт, что перед вводом в здание надо заземлить PEN на опоре, но вроде это относилось к кабельному вводу.
Во-первых, что такое «вроде»? Если уж даете советы на форуме, может быть стоило полистать нормы и подготовиться, чтобы ответить более конкретно? Если же по существу, то в ПУЭ п. 2.4.46, касающемся заземляющих устройств ВЛ, в частности говорится: «Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены: на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады).»
Другими словами, заземлять PEN-проводник ВЛ на опорах с ответвлениями к вводам в здания иного назначения, чем указано в п.2.4.46, не обязательно.
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 07:50:03 от Леонард »

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #5 : 15 Август 2022, 07:29:51 »
И терминология не правильная. В жилых объектах используется только TN-C-S и TN-S(см. ПУЭ гл.7). Никаких ТТ.
Удивляюсь я Вам. Ссылаетесь на ПУЭ и при этом утверждаете – никаких ТТ! Согласно п.1.7.59 ПУЭ система ТТ в отдельных случаях может применяться, в том числе и в жилых домах. Как правило, она применяется в частном домостроении: деревенских домах, дачах, коттеджах и т.п. А вот что современные нормы запрещают применять в жилых домах, так это систему TN-C.
ГОСТ 30331.1-2013, п. 312.2.1.1 «Электроустановки жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено выполнять с типом заземления системы TN-C».
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 07:56:38 от Леонард »

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #6 : 15 Август 2022, 07:34:41 »
Магистраль до щита учета это TN-C, в доме TN-S, все вместе TN-C-S.
Эх, Sharfik! Продолжаете дезинформировать людей о принципах построения системы TN-C-S? Зачем Вы тиражируете на разных ветках форума свое личное представление о системах TN, не соответствующее описанию этих систем в нормативных документах? Приходится повторить, и уже не только для Вас: система TN-C-S не может состоять из TN-C и TN-S, так как защитные проводники в системе TN-S согласно определения данной системы должны «брать свое начало» от источника питания (трансформатора), а не от PEN-проводников системы TN-C.
Sharfik, если следовать Вашей логике построения систем заземления, то, если "магистраль до щита учета это TN-C", в доме ТТ, то "все вместе" - что? TN-C-T? Посерьезней надо как-то...

« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 16:14:20 от Леонард »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #7 : 15 Август 2022, 18:18:13 »
Во-первых, что такое «вроде»? Если уж даете советы на форуме, может быть стоило полистать нормы и подготовиться, чтобы ответить более конкретно?
Как и в какой форме давать советы я решу сам, без посторонней помощи. Если вы прекратите строить из себя "эксперта" и будете читать что спрашивает человек, то увидите что ему нужна подсказка, а не пафос.  Я оцениваю ситуацию конкретного человека, и даю ему ответ чтобы он не мучался, но и не подверг свою жизнь опасности, а вы чем занимаетесь? Как по мне это стиль "пьяного тролля".
Если же по существу, то в ПУЭ п. 2.4.46, касающемся заземляющих устройств ВЛ, в частности говорится: «Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены: на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады).»
Другими словами, заземлять PEN-проводник ВЛ на опорах с ответвлениями к вводам в здания иного назначения, чем указано в п.2.4.46, не обязательно.
ПУЭ большое, читать надо внимательнее. Я знаю что эти пункты есть, и не просто так оговорился. Перечитайте п. 1.7.102.
И терминология не правильная. В жилых объектах используется только TN-C-S и TN-S(см. ПУЭ гл.7). Никаких ТТ.
Удивляюсь я Вам. Ссылаетесь на ПУЭ и при этом утверждаете – никаких ТТ! Согласно п.1.7.59 ПУЭ система ТТ в отдельных случаях может применяться, в том числе и в жилых домах. Как правило, она применяется в частном домостроении: деревенских домах, дачах, коттеджах и т.п. А вот что современные нормы запрещают применять в жилых домах, так это систему TN-C.
ГОСТ 30331.1-2013, п. 312.2.1.1 «Электроустановки жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено выполнять с типом заземления системы TN-C».
ПУЭ большое, читать надо внимательнее и соответствующие зданию разделы тоже - п.7.1.13. А не только начало.
Эх, Sharfik! Продолжаете дезинформировать людей о принципах построения системы TN-C-S? Зачем Вы тиражируете на разных ветках форума свое личное представление о системах TN, не соответствующее описанию этих систем в нормативных документах? Приходится повторить, и уже не только для Вас: система TN-C-S не может состоять из TN-C и TN-S, так как защитные проводники в системе TN-S согласно определения данной системы должны «брать свое начало» от источника питания (трансформатора), а не от PEN-проводников системы TN-C.
Sharfik, если следовать Вашей логике построения систем заземления, то, если "магистраль до щита учета это TN-C", в доме ТТ, то "все вместе" - что? TN-C-T? Посерьезней надо как-то...
Если не владеете понятием частного случая и не можете видеть в огромной системе частные случаи, это не значит что их нет. Я не хочу тратить время и обсуждать эту тему с людьми читающими через слово, игнорирующими понятие "система", игнорирующими разъяснения в профильных журналах, и тем более тех кто не может составить электросхему электросети(в целом от ТП до электроприемников разного рода и с разными распред. установками) чтобы показать свои мысли. Хотите упереться в забор и смотреть только перед собой не понимая что энергосистема это набор определенных типовых схем, и есть частные случаи - ваша проблема.
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 18:20:13 от Sharfik »

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #8 : 15 Август 2022, 22:04:10 »
"если не владеете понятием частного случая", "игнорирующими понятие "система", "игнорирующими разъяснения в профильных журналах", "энергосистема это набор определенных типовых схем".
Эти Ваши фразы - пустая демагогия, не имеющая отношения к требованиям нормативных документов. Я так понимаю, что на мои конкретные замечания (в частности: в вопросе построения TN-C-S, о применимости системы ТТ для жилых домов и т.д.) Вы ответить не можете. В общем, это предсказуемо. Как говорил Остап Бендер: вопросов больше не имею.
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 22:18:02 от Леонард »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9 : 16 Август 2022, 06:40:57 »
в частности: в вопросе построения TN-C-S, о применимости системы ТТ для жилых домов и т.д.
п.7.1.13