Релейная защита и автоматика > Общие вопросы

Sepam+CSH-120

(1/3) > >>

Sharfik:
Доброго времени суток.
Есть у кого то опыт эксплуатации Sepam с трансформаторами CSH-120/CSH-30?
В интернете нашел  иллюстрацию. В ней показан альтернативный вариант измерения тока нулевой последовательности через трансформаторы тока. Намотав указанное число витков на CSH30. Вопрос исключительно в том, если мы и там наматываем провод на трансформатор, то чем 120 размер не подходит? У них коэффициент трансформации разный?
И следом, аналоги CSH30 никто не знает?

AlexZhuk:
Осмелюсь предположить, что вариант с дискретными трансформаторами тока применяется при защите ВЛ, когда никакой баранки для обхвата трех фаз попросту не хватит. При этом измерение тока нулевой последовательности действительно выполняется в нулевом проводе трансформаторов тока, включенных в полную звезду. Метод сам по себе очень неточный, так как в этой схеме становятся заметными токи небаланса ТТ, которые существуют и оказывают на 3Io заметное влияние. В результате требуемую уставку иногда просто невозможно выставить, она оказывается соизмеримой с током, выдаваемым в нулевом проводе полной звезды в безаварийном режиме.
Обычно для исключения необходимости устанавливать 3 ТТ и указанного недостатка, связанного с неточными измерениями, выполняется кабельная вставка, на которую одевается баранка и все идет, как обычно.

Sharfik:
Не только ВЛ. Кабельная линия - несколько параллельных кабелей.

AlexZhuk:

--- Цитата: Sharfik от 16 Сентябрь 2022, 15:17:59 ---Не только ВЛ. Кабельная линия - несколько параллельных кабелей.

--- Конец цитаты ---
А там-то зачем? На каждый по баранке, баранки последовательно (параллельно) - не подходит?
Что-то я стал теорию подзабывать...

Sharfik:
Меня интересует конкретное устройство и его особенности, а не как выкрутится.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии