Электрооборудование > Магнитные пускатели и контакторы

Автоматика на контакторах.

(1/6) > >>

Андрей_111:
Прошу помощи. Планирую делать схему АВР, схема имеется, но вопрос в другом. Есть ли какая-то литература о правилах подключения контакторов? Хочу избежать ошибки и неправильность при разработках других схем автоматики.

promenergo:
Не могу понять сути вопроса. Что за "правила подключения контакторов"? Подключить надо так, что бы исключить возможность замыкания разноименных фаз в контакторе. А так же предусмотреть блокировку, которая можеть быть как механической, так и электрической (или то и другое разом).
И еще добавли. Сейсас вобще многим плевать на правила и стандарты в энергетике при сборке щитов и сборок низкого напряжения. Я столько разных схем АВР на своем веку повидал - жуть! Так что смело в бой)) 

AlexZhuk:

--- Цитата: promenergo от 08 Июнь 2023, 17:30:44 ---А так же предусмотреть блокировку, которая можеть быть как механической, так и электрической (или то и другое разом).

--- Конец цитаты ---
Правильно: и то, и другое. Наверное. обычай такой.

Да и схемы АВР бывают разными. Есть с двумя контакторами. А есть с тремя. Первый вариант с переключением на резерв одного потребителя (одной системы шин), питание которых осуществляется с одного ввода.
Второй - с двумя секциями шин, которые питаются независимо каждая со своего ввода, а при потере питания ввод отключается и включается секционный контактор (автоматический выключатель с приводом).

Sharfik:

--- Цитата: Андрей_111 от 03 Июнь 2023, 16:46:01 ---Планирую делать схему АВР...

--- Конец цитаты ---
Не делай в живой проект релейную схему. Либо контактор+контактор и больше ничего, либо используй что то типа https://www.poligonspb.ru/product/avr-3-3k/
в паспорте схема использования есть.
Если делать релюшками нельзя реализовать несколько сценариев, которые может понять контроллер. Быстрее и проще через блок АВР.

AlexZhuk:
Согласен, что с блоком АВР 3/3 поглаже будет.
Если уже об этом говорить, то современная тенденция, связанная с АВР на выкатных автоматических выключателях, вообще реализуется с применением программируемых реле а-ля ПР200 Овен. В основном видел на Шнайдерах.
Идеальный вариант был бы на ATS022 от АВВ, но это уже санкционочка https://youtu.be/0qM8jud00FU. Да и дорого. И у нее есть достоинство/недостаток - гибкость алгоритмов работы. Можно в легкую переключить с одного на другой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии