Автор Тема: Конкурс "Электроклоун года"  (Прочитано 21394 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Конкурс "Электроклоун года"
« : 31 Март 2019, 22:57:51 »
Предлагаю в этой теме рассказывать истории про чудотворцев от электрики и их деяния. Если наберется много, можно будет устроить голосование и выбрать лучший перл.
А также (при согласии рассказчиков) озвучить топ 5 историй на канале "Алекс Жук".
Свои истории буду рассказывать в этой теме через 2-3 поста.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #1 : 04 Апрель 2019, 14:03:52 »
Ну для затравки расскажу про одного "младшего научного сотрудника". Супер-яркого случая, претендующего на первое место, тут нету, но есть несколько забавных, которые успели случились за три-четыре месяца, пока он не был уволен.
   Так вот. Совсем недавно работал у меня один электрик. Брал его как КИПовца. Товарищ в возрасте, на собеседовании рассказал такого, что я прям нарадоваться не мог. Правда без конкретики, но я поверил на слово. А зря, то что потом мочил он жёстко. Вот несколько случаев:
    Была проблема с подачей топлива в котельной. Ругался ЭКМ - мол, давление выше нормы и зажигал аварию. Герой рассказа, назовём его Владимиром, пошёл туда. Вернулся и отрапортовал, что всё исправлено. Мол, на экм была слишком низкая уставка. Поставил выше, согласно документации. Говорит, по инструкции указано не более 0,4; поставил на 0,4 теперь всё ок. Но жалобы от котельщика не прекратились. Пошёл сам посмотреть. А там на экме шкала всего до 0,4 и стрелка просто не доставала до указателя - конструкционная особенность.
    Другой раз нужно было проверить температуру соединения, а пирометра под рукой не было. Говорю ему, принеси свечку. Ну дедовским методом проверить греется ли контакт. Приносит. А я ещё по телефону разговариваю, внимание отвлечено. Беру на автомате, тыкаю этим делом в контакт и меня неплохо так трухает. Я, естественно, телефонные разговоры прекращаю и немного более  вдумчиво смотрю на "свечку". Которая оказывается мылом. Которым не так давно руки мыли. И оно, соответственно, влажное. На вопрос "Ты знаешь что вода ток проводит?" ответил утвердительно...
   Ещё один случай: нужно было сделать поводок для заземления. Говорю ему "Прессом умеешь пользоваться?". Говорит "Ага". Даю пресс, наконечники и изолированный трос. И рядом стою. Хорошо, что остался) Берёт засовывает наконечник и обжимает. Говорю, мол, а изоляцию снять не хочешь или и так сойдёт? После справедливого замечания наконечник был срезан и поставлен новый, и на этот раз на зачищенный трос.
    Ещё как-то принесли электрикам в мастерскую два вентилятора американских, на 110В. Владимир этот, кстати, когда пришёл на работу всем рассовывал свои визитки с текстом типа "Электрик Владимир, подчиню любые электроприборы". И рассовывал абсолютно всем, чуть ли не другим электрикам впаривал. Так вот, задачу ему никто никакую не ставил но, товарищ решил проявить инициативу. Не зря же в правилах написано, что нельзя делать того, чего по наряду нету... Короче, взял он его и в 220 включил. Результат, думаю, ясен. А потом, на верочку, ещё и второй "проверил". Причём потом отмалчивался до последнего, пока впрямую не спросил у него, не он ли "напроверял"? 
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2019, 14:45:22 от blastbeat »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #2 : 04 Апрель 2019, 14:39:54 »
Ещё был забавный случай с подрядчиком на монтаже десятошного кабеля. АСБЛ кажись. Предыстория такова: один монтажник (первая неделя как у них работал) запорол кабель, так как умудрился его сильно погнуть при укладке в траншею. Не соблюл минимально допустимый радиус. Прихожу на объект, смотрю,  на всех поворотах трассы под кабель засунуты тазы с кирпичом. Штук 15 по трассе (трасса не большая, но извилистая). Спрашиваю, зачем? Говорят, виновника наказали. Пересказ диалога между мастером и виновником со слов мастера:
- Ты зачем кабель так изогнул, ты что не знаешь что под 90° кабель не кладется?
- Нифига, я в квартирах сколько шабашил там всегда так делал, всё ништяк было.
- Так на квартирах же не так много электричества! Ты же знаешь, что электричество движется очень быстро и по поверхности проводника?
- Знаю.
- А знаешь, что электроны, если их много (не как в квартирном кабеле), на такой скорости вываливаются на поворотах из кабели и из-за этого появляются страшнейшие потери?
- Та ладно, он же изолированный, как они вывалятся?
- На такой скорости и таких поворотах вполне может и через изоляцию! Так что поставь на каждом повороте по какой-нибудь бочке или корыту, а внутрь кирпичей положи, чтоб не перевернулись от напора. Потом всё электричество из тазов назад в трансформатор выливать будешь. А по эксплуатаци сам будешь с заказчиком разговаривать и объяснять, откуда столько потерь.
- Очень смешно.
- Не "смешно", а делай. Надо же тебя как-то наказать.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2019, 14:56:10 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #3 : 04 Апрель 2019, 21:48:41 »
Цитировать
Так что поставь на каждом повороте по какой-нибудь бочке или корыту, а внутрь кирпичей положи...
Сидим вдвоем с женой и слезы вытираем... :) :) :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #4 : 04 Апрель 2019, 22:06:52 »
Брали позавчера пробу масла из парочки трансформаторов, и я вспомнил вот такой случай.
Послали как-то двух достаточно давно работающих сотрудников взять пробу масла из трансформатора связи 110/35/6 кВ мощностью 40 МВт. Хрень эта здоровая, с хороший дом высотой. Масла там, соответственно, нехилое количество тонн.
Сотрудники, прибыв на место, уткнулись не в специальный краник для отбора проб. Первым их взору предстал фланец для подключения трансформатора в систему осушки масла. Есть такие на серьезных пацанских аппаратах, в том числе и на выключателях.
Как будто вчера родившись, товарищи решили, что именно этот узел и используется для взятия пробы. Они долго искали соответствующий ключ, и даже нашли его. Это сама по себе задача была непростая, но наличие котельного и турбинного цехов на станции помогло ее решению.
Итак, один держит бутылку, другой, предпринимая значительные усилия, достигает таки поставленной цели и поворачивает вентиль на некоторый угол. Надо понимать, что в бутылку масло практически не попало. Зато искупались оба в нем по уши.
Не знаю, сколько вылилось масла из трансформатора, пока вентиль не удалось-таки вернуть в исходное положение. Коллег горе-лаборантов по возвращению их к месту постоянной дислокации от смеха трясло суток двое.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

DaaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #5 : 04 Май 2019, 14:44:10 »
Был случай, когда в ЖКХ (управляющая компания) работал.
В ту пору начали ставить общедомовые приборы учета тепловой энергии. Довольно массивный комплекс, да еще с передачей данных по GSM.
В одном доме показания очень сильно было занижены. Ходили в этот дом комиссиями (человек по 5-7). Долго ходили, месяца два. А суть такая, что ввод на дом (труба) в самом дальнем углу подвала (от входа в подвал) расположен. Свет в подвале же включался при входе в подвал.
В общем, пока доходили до приборов учета, все успевало загрузиться и считать начать. А как уходили, гасили свет и приборы отключались.
Электрик ЖЭУ засадил питание приборов учета на выключатель  ;D

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #6 : 04 Май 2019, 14:54:40 »
Комментарий от А.Хрисанова на канале под видеороликом "Испытания и измерения в ЭУ до 1000 В"
 А теперь моя история про электропроводку в здании. Мы переехали месяц назад в помещение большего размера, в связи с увеличением объёмов работы. По всем стенам море розеток (двухпроводных разумеется), на потолке море люминесцентных светильников, в металлических корпусах и без всякого заземления. Однажды я задержался на работе дольше обычного и обнаружил, что в розетках пропало напряжение. Не во всех,  только на двух стенах. На других двух стенах напряжение в розетках осталось.
Следующие 15 дней я пытался выяснить, кто что выключает уходя домой. Оказалось, что никто и ничего. Совершенно случайно обнаружилось, что в подвале есть небольшой коридорчик и если в нём выключить свет, то и в наших розетках напряжение пропадает. То-есть наши розетки подключены параллельно освещению коридора.В здании нет штатного электрика, какие-либо схемы полностью отсутствуют, подписи в щитках не соответствуют действительности...
« Последнее редактирование: 04 Май 2019, 14:56:30 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Валерий2222

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #7 : 07 Июнь 2019, 18:46:18 »
Было дело в крупном городе, послали курировать объекты на период международных соревнований,вот тебе (начальство говорит) "опытные" дежурные, занимайся, готовь к проверкам подстанцию.
Ну говорю дежурному, пошли, расскажи чего смотришь, подходим к силовому трансу. Он подходит к баку, щупает ладонью и докладывает: "теплый, обогрев исправный" :o
Почесал я репу, ну да ладно, пальцем на ВОФ показываю, а это чего. Ответ: "а масло излишки сливает, вон оно в окошке (гидрозатвор), но силикагель белый, значит масло хорошее"...ну отчасти же прав ??? ну и так далее....В глубину типов выключателей и организации их оперативного тока, имеющейся релейной защиты мы дошли как раз к началу соревнований, так что все прошло нормально.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #8 : 09 Июнь 2019, 20:13:18 »
Цитировать
"теплый, обогрев исправный"
Надо было спросить, где находится ТЭН и вывода от него. ;D
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

m2508

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #9 : 06 Февраль 2020, 15:43:16 »
Предлагаю в этой теме рассказывать истории про чудотворцев от электрики и их деяния. Если наберется много, можно будет устроить голосование и выбрать лучший перл.
А также (при согласии рассказчиков) озвучить топ 5 историй на канале "Алекс Жук".
Свои истории буду рассказывать в этой теме через 2-3 поста.

Тут люди упоминают всякое смешное, а я одного товарища хочу предложить к разбору - https://www.youtube.com/channel/UCpqeaKNGqU_bGthDWinM3rA

Можете ли вы как-то охарактеризовать это творчество и как к нему относиться?

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #10 : 06 Февраль 2020, 16:47:45 »
а я одного товарища хочу предложить к разбору
Тут и разбирать нечего

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #11 : 06 Февраль 2020, 20:39:37 »
Цитировать
а я одного товарища хочу предложить к разбору
Раньше этого "товарища" звали "Алекс Пил". Некоторое время назад он солировал у меня на канале в комментариях. Писал достаточно мутные вещи, потом срывался на политику.
Мне, конечно, не безразлично, что происходит в других странах, которые ранее были одной страной - СССР. Но у меня на канале собираются электрики, и мы говорим об электричестве. Все остальное - лишнее. Каждый, в том числе и я, патриот своей страны, поэтому все эти срачи в комментариях мне лично не нужны.
Я предупредил его один раз, потом другой - человек не понял. И попал в бан.
Что же касается успешности формата видео на этом канале - об этом наглядно говорит количество подписчиков и просмотров.
P.S. Он мне еще вменял в вину, что я "наглядно демонстрирую свое лицо в кадре, что является совершенно лишним и ненужным". Хе. Тоже мне пиар-менеджер!
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

m2508

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #12 : 06 Февраль 2020, 21:35:21 »
Цитировать
а я одного товарища хочу предложить к разбору
Раньше этого "товарища" звали "Алекс Пил"...

Да меня как бы не личность его интересует, а то, что он в роликах своих рассказывает, есть там что-то или это бред сумасшедшего?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #13 : 06 Февраль 2020, 21:48:43 »
Цитировать
есть там что-то или это бред сумасшедшего
Скажу честно: я в связи с фатальной загруженностью не успеваю смотреть чужие ролики. К большому сожалению. И как ни странно. Я плохой бизнесмен, поскольку не анализирую продукцию "конкурентов".
Но после комментариев этого товарища на моем канале даже эти короткометражки мне смотреть паталогически расхотелось. Возможно, у меня предвзятое мнение.
Посмотрев буквально сейчас пару его роликов и освежив память, скажу так: по многим вопросам у него имеется свое собственное мнение, которое я местами разделяю, местами нет. Фатального бреда он не несет, но и выводы делает довольно оригинальные, и местами - спорные.
Собственно, как и любой блогер. Себя я, кстати, из этого списка тоже не исключаю.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Конкурс "Электроклоун года"
« Ответ #14 : 09 Февраль 2020, 16:23:01 »
я, конечно, не психолог, но судя по манере изложения и по манере обосновывания автором своих спорных (порой, очень сомнительных) мыслей, у меня создалось впечатление, что с кукхой имеются проблемы. я не хочу этого товарища оскорбить, но мне действительно так показалось. хотя я не так, чтобы много его роликов посмотрел.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 16:28:35 от blastbeat »