Автор Тема: Испытания СИЗ  (Прочитано 5010 раз)

Alex75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Испытания СИЗ
« : 09 Октябрь 2019, 06:09:02 »
Доброго времени!, в интернете много видео где перчатки испытывают в ЭТЛ по одной штуке (ванна маленькая), допустим- левая перчатка ток утечки 5 мА, правая перчатка- 4 мА по отдельности проходит!, но если пытаем вместе- ток утечки равен 8 мА(параллельный электрод без раздельного контроля тока утечки, АИД70) вопрос "пара" бракуется? и какой ток утечки указывается в протоколе  (как правило он один)??? а в инструкции по испытанию указан ток утечки через "изделие"(отдельно перчатка?)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытания СИЗ
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2019, 12:20:40 »
Ток утечки в нормах приводится для одной перчатки.
Ну, тут, собственно, и все.
Еще можно фильм посмотреть на досуге:
Испытание перчаток, бот, галош
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Alex75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Испытания СИЗ
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2019, 13:05:25 »
Ясно, спасибо!

AlexandrSh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Испытания СИЗ
« Ответ #3 : 27 Апрель 2022, 17:05:25 »
Здравствуйте! Кто-нибудь испытывал перчатки класса 1, 0 и 00? Какое испытательное напряжение подавать? Заводские испытания 10, 5 и 2,5 кВ соответственно. В ГОСТ на перчатки испытательное напряжение указано только для приемо-сдаточных испытаний. На упаковке написано, что в эксплуатации испытываются в соответствии со стандартом организации ПАО "Россети" и РД. В РД испытательное напряжение 6 кВ, в СТО - 9 кВ. Я работник Россетей, у нас закупают перчатки класса 1 и испытываем их в соответствии с СТО. Но помимо испытания своих СИЗов к нам в лабораторию везут СИЗы ещё и сторонние организации, которым мы проводим испытания в соответствии с РД. Отсюда и назрел вопрос: какое же напряжение подавать, если эксплуатационное исп.напряжение выше, чем приемо-сдаточное

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытания СИЗ
« Ответ #4 : 28 Апрель 2022, 00:01:08 »
У нас у всех перчатки одного класса  ;)
По сути могу сказать следующее. То, что в Россетях свои нормы, знаю давно. Поэтому свои перчатки вы можете испытывать по своим внутренним правилам, хоть лично я в этом не вижу никакого здравого смысла. По-моему, кто-то не очень грамотный взял цифры с ГОСТ и всунул в собственный РД. Немало не задумываясь о том, что выходной контроль на заводе и эксплуатационные испытания - разные вещи. Ведь есть же нормы приемо-сдаточных испытаний, отличающиеся от периодических? Да, есть. И испытания по ГОСТ порой не то, на что надо обращать внимание при вводе оборудования в эксплуатацию. Нам раз уже тыкали в нос ГОСТ на силовые трансформаторы с требованиями провести приемо-сдаточные испытания в его объеме.  Покрутили пальцем у виска, а на словах объяснили заказчику, что н неправ.
Поэтому считаю, что при испытаниях перчаток сторонних организаций необходимо руководствоваться ныне здравствующими "Объемами и нормами испытания средств защиты...". Поскольку на месте заказчика при выбраковке печатки на 9кВ я бы взыскал через суд ее стоимость.
Кстати, указанные нормы ничего не пишут про перчатки разных классов. Поэтому тут еще необходимо заручиться бы руководящими документами на эксплуатационные испытания тех, что в нормах отсутствуют. Или хотя бы рекомендациями заводов изготовителей.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mibbim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Испытания СИЗ
« Ответ #5 : 25 Июнь 2022, 14:29:42 »
Приветствую коллег по несчастью. Тоже около месяца назад столкнулся с таким без преувеличения приколом. По незнанию и невнимательности 4 перчатки из 8 класса 0 были снабжены отверстиями для вентиляции и красными крестами. При чём другие 4-ре с честью выдержали 6кВ и смогли похвастать низким током утечки (для силикона) 2-2,5 мА. Сначала я даже не обратил внимания на такое большое количество прожегов, т.к. пару лет назад столкнулся с абсолютно новой партией - нераспечатанной, но полежавшей чуть более года с момента выпуска. На всех перчатках, что не прошли (8 из 14) были прожоги между мизинцем и безымянным - как я для себя объяснил - это был брак литья, вот и здесь не заморочился. Всё это дело с классами обнаружил, когда начал штампы ставить и кресты рисовать, увидел как на заводском штампе красуется надпись "испытано 5кВ". Я до этого то не сильно верил в печатки с надписью "испытано 9кВ", даже новые из пакета могут не пройти, а тут так вообще в глазах помутнело )))
Теперь по сути: на данный момент в протоколе указывается два стандарта испытаний ГОСТ 12.4.307-2016 и СО 153-34.03.603-2003 - оба действующие на сегодня и приходится с обоими считаться. В результатах для резины и для "испытано 9 кВ" применяю старый добрый СО: 6кВ, 1 мин, не более 6мА. Для новых (даже новый ГОСТ не без непоняток: из пунктов 4.11.5 (я так понял относится к периодическим) и таблицы 7 (это про испытания выборки из партии на заводе) собирается солянка: напряжение по таб. 7, 3 мин, ток по 4.11.5 (максимально жесткое требование) не более 10 мА. А уж про "Предельное испытательное напряжение" по таб. 7 - сказка для самых маленьких. Новомодные перчатки в эксплуатации испытывают согласно пункту"А.5 Периодические испытания повышенным напряжением" - "Испытания состоят из испытания воздухом для определения наличия отверстий, визуального осмотра и затем испытания на диэлектрические свойства в соответствии с 5.7."
П.с. Что старые "испытано 9 кВ", что новые "испытано 5кВ" - одного класса 0, вот только ГОСТы разные )))

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытания СИЗ
« Ответ #6 : 29 Июнь 2022, 00:39:48 »
Спасибо за информацию, коллега. Теперь и мы будем внимательнее читать надписи на новых изделиях. А то сейчас всякого напридумывали.
Мы тут реально предупреждающий плакат с надписью  "Осторожно, электрическое напряжение" заводского изготовления видели. https://vk.com/wall-135664451_8362 И треугольник с молнией на веревочке, который предполагалось куда-то вешать. После этого я вообще перестал удивляться чему-либо.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2022, 00:41:26 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи