Автор Тема: Частный дом проблема установки камер наблюдения  (Прочитано 3269 раз)

Andruha1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Я хоть не электрик по профессии , но чуток разбираюсь. В ступор меня поставила одна проблема. У кума, в частном доме установил камеры наблюдения. Две недели они отработали без нареканий, пока не случилась гроза. Вылетела из строя одна, при попытке поменять вылетела вторая. Забор на котором они стоят заземлен естественным образом, в дом  заходят два провода фаза и ноль(само-несущий провод) с деревянного столба(не заземлен) счетчик висит на доме, заземления нет. Камеры выгорают полностью внутри все черное. Как бы экранная жила соединена с корпусом регистратора и блока питания камер и фактически он получается заземлен. Но почему тогда они выгорают. Как я понимаю надо вешать  нулевой провод на землю на столбе(в доме наверное нельзя, счетчик и все такое). Был пожар года два назад, слава богу были дома. Загорелся БОЙЛЕР! Пробило реле тепловое защитное с красным пыптиком на корпус по ходу. Как я понимаю это следствие отсутствия земли на столбе. Заранее спасибо за ответ.

Astra!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
отсутствие ЗЕМЛИ (не нуля) не является причиной пожара, вон в квартире, 1968г. нету никакой земли, за 52 года ничего не выгорело

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как бы экранная жила соединена с корпусом регистратора и блока питания камер и фактически он получается заземлен.
Как и где?
Чтобы понять, как тут и что получается, надо увидеть, хотя бы схематично, как и на чем собрано видеонаблюдение. Это все относится к цифровым системам, а для них заземление - особенная вещь. И еще может применяться защита от перенапряжений своя, локальная.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Astra!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Товарищ имел в виду, что экран коаксиала от камер соединен с корпусом регистратора через BNC разъемы, блок питания тоже соединен с корпусом через наружную часть питающего штеккера. А на корпусе регистратора есть винтовая клемма "земля". Но с ней и так уже соединены камеры и БП. Значит заземлены. А вот деревянный столб не заземлен. Вот и горят камеры, бойлеры сараи  :o
Судя по тому, что упоминается коаксиал, камеры- аналоговые . Оцифровка происходит в самом регистраторе. На камеры подается 12В по двухжильному кабелю и снимается видеосигнал по экранированному кабелю. "масса" питания и экран в камере соединены, а вот если регистратор и камеры питаются от разных источников  и между их "массами" (нолями,минусами,корпусами) есть потенциал по какой то причине, то через камеры побежит ток, пережигая печатные проводники на плате, а затем и полупроводники... Столб то не заземлен, ёмоё
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2020, 06:32:56 от Astra! »