Автор Тема: Выбор сечения кабельной линии  (Прочитано 12528 раз)

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Выбор сечения кабельной линии
« : 04 Июнь 2020, 10:18:37 »
Добрый день. Нужно протянуть кабель, 3 фазы, 150 кВт, от генератора в цех. Расстояние 350 метров. Тянуть по столбам, между ними 70 метров. Какой кабель посоветуете, желательно алюминиевый. Спасибо.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #1 : 04 Июнь 2020, 16:32:16 »
Урий, для ВЛ (а по опорам идет ВЛ) медные провода запрещены с 60 г. приказом Минэнерго СССР, в РФ их также не возвращали. Вам подойдёт СИП-4 4х185, но я бы советовал брать на ступеньку выше - 240 (в жестких северных условиях лучше СИП-5). Но сначала ознакомьтесь с ценами - бывает что два 120-х провода выйдут дешевле чем один 240, а пропускная способность у 2*120 будет больше чем у 1*240. На провесы не забудьте запас взять - коэффициент 1,045 умножить на длину ВЛ. И при монтаже летом не старайтесь сильно в струну вытягивать - зимой провод чутка подтягивается сам из-за сезонной термической деформации. Кроме того, если трасса пересекает дороги, ж/д пути, разные коммуникации - то лучше освежить в  памяти пункты ПУЭ по допустимым расстояниям
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2020, 18:51:23 от blastbeat »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #2 : 04 Июнь 2020, 16:35:08 »
70 м это длина пролёта что ли? тогда в этот пролёт нужно будет вставить ещё одну опору

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #3 : 04 Июнь 2020, 17:54:16 »
150 кВт переводим в амперы - получаем порядка 232 А.
Если выбирать АВВГнг(А)- LS, то можно погуглить сайты производителей и узнать, какому сечению соответствует сей номинальный ток.
Я не сильно искал, попал сюда.
Смотрим:
120 мм2 - 230 А (впритык)
150 мм2 - 261 А (годится).
Примечание: нг- (А) и - LS выбраны произвольно. На открытом воздухе сильного смысла не имеет, зато в помещениях, куда будет кабель заходит - таки да. Поэтому лучше определиться, какой вам точно нужен, какие требования. "нг" в последнее время - почти обязаловка.
Но вот я реально не представляю, как вы будете 150 квадратов по столбам прокладывать. Это какой трос нужен, и какое будет усилие.
Поэтому считаю, что лучше сразу СИП тащить. По крайней мере, не будет проблем с креплением, если все шалабушки правильно выбрать.
Но СИП в здания заводить напрямую запрещено, вот в чем беда. Хотя всем, по-моему, глубоко пофиг.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #4 : 05 Июнь 2020, 07:55:52 »
Огромное спасибо.

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #5 : 08 Июнь 2020, 12:24:01 »
Добрый день. Остановился на кабеле СИП-4 4*185. Для длины в 350 метров потери большие будут? И ещё, по поводу кабеля в здание, как правильно завести, если СИП не заводится ( в двух словах). Больше интересует финансовая сторона. Спасибо.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #6 : 08 Июнь 2020, 22:22:52 »
Цитировать
Для длины в 350 метров потери большие будут?
Если имеются в виду потери напряжения, то можно тут прикинуть:
Калькулятор для подсчета потерь в кабельной линии
Если по формулам - то я не проектировщик, сам мне считал.
Тут еще такая шляпа: помимо потерь напряжения еще и сопротивление петли фаза-ноль подсчитывается при проектировании. Тут я точно пас.
Цитировать
И ещё, по поводу кабеля в здание, как правильно завести, если СИП не заводится ( в двух словах)
Перейти на стене здания или на столбе на кабельную линию. Лучше в щитке каком-нибудь. При ваших сечениях обсадить наконечниками типа ТМЛ и соединить на болтовое соединение. Обычно в щиток ставят шинки на изоляторах, на них и соединяют. Можно коммутационный аппарат поставить в качестве соединительного. На одних зажимах - СИП, на других - отходящий в здание кабель.
Не исключено, что есть вариант прямо на СИП кабель присоединить, надо фурнитуру в каталоге посмотреть. Есть соединение как "СИП-СИП", так и "СИП-провод". Поройтесь у того же Ensto, я с такими вариантами не сталкивался.
Насчет демотиваторов ввода СИП-а в здание - почитайте тут https://cs-cs.net/electrichekiy-vvod-v-dom-sip-pojary
Там же и некоторые способы представлены.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #7 : 09 Июнь 2020, 16:40:05 »
Спасибо. В двух словах понял. А то у нас новый начальник думает, что энергетик должен все знать, и не объяснить, что зона моей ответственности за вводным автоматом в цех.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #8 : 09 Июнь 2020, 19:00:22 »
Байка, являющаяся правдой на 50% http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,186.msg3545.html#msg3545
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #9 : 10 Июнь 2020, 11:58:50 »
Добрый день. Извиняюсь, что опять отвлекаю. Поменялась вводная. Теперь хотят кабель класть в землю часть кабеля, а остальную часть провести в помещении. Какой кабель посоветуете :'(

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #10 : 11 Июнь 2020, 12:46:07 »
А то у нас новый начальник думает, что энергетик должен все знать, и не объяснить, что зона моей ответственности за вводным автоматом в цех.
А чья это зона ответственности?  Если линия балансового разграничения с сетевой организацией до этого кабеля - то, естественно, это не ваш вопрос, но главный энергетик, как мне кажется, такое считать должен уметь и ему стоит проверить то сечение, которое ему будет РЭС заводить. Ну а если после - тут вывод сам напрашивается.
В любом случае, я тут хотел написать небольшое несогласие с Алексом Жуком по поводу ВЛ, но руки не доходили до форума. Сейчас закину этот текст. Там расписана методика, которой оперировал я при расчёте - возможно, она вам поможет.
У КЛ, конечно, свои особенности, если в двух словах: нужно при расчёте использовать коэффициент на глубину прокладки, удельное тепловое сопротивление грунта, расположение групп кабелей и расстояние между ними и расположение фаз и расстояния между ними, а также учесть, прокладываются ли кабели в гильзах (читай "в трубах"). Направление я дал, а дальше, думаю, разберетесь. Эти данные можно брать как из таблиц, так и по специальным формулам. Гнать лабораторию, чтоб испытали вам грунт и дали данные по почве не стоит, как мне кажется. Просто возьмете табличные цифры для разных типов грунтов. Суглинок от чернозема, а торф от скалы и на глаз отличить можно.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2020, 13:02:28 от blastbeat »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #11 : 11 Июнь 2020, 12:56:38 »
Ну и, собсна, метода для ВЛ:

Ток считаю с учетом коэффициента мощности 0,85. Исхожу из следующего: двигатели до 150кВт с коэффициентом более 0,92 не видел, а минимальный cosφ  меньше, чем 0,74 мне тоже не попадался (это если там много малявок с таким показателем), поэтому беру среднее – 0,85 (при этом не думаю, что там чисто активная нагрузка и cosφ можно игнорировать). По формуле P=(√3)*U*I*cosφ*η ток выходит I=268А. Далее – подбор кабеля.
Собсна, для расчёта долговременной токовой нагрузки я пользуюсь ГОСТом 31996-2012 – ниже поясню почему. В частности, для нашего случая использую Табл. 22: алюминий с изоляцией из сшитого полиэтилена – так как на сегодняшний день для ВЛ-0,4кВ небольшой протяженности СИПу альтернативы я не вижу в 90%. Сечение 185 на переменном токе, многожилка, на воздухе – 397А и поправочный коэффициент 0,93 для четырёхпроводного кабеля (указан сразу под этой таблицей). Получаем 369А. Далее поправка на длину линии. Топикстартер обозначил её в 350 м, однако, учитывая построение вопроса, я предполагаю, что человек не особо опытен в подобном деле и добавляю к длине коэффициент 1,045. Раньше правила предписывали 10% запаса на провесы, изгибы и соединения, но потом СССР пошёл по пути экономии и планомерно уменьшал норму запасов. В современной России используют 1,045 - НПРМ Сборник 33. Линии электропередачи п. 2.14 (или ТЕР 81-02-33-2001 п 2.5). Но лучше по трассе смотреть – если гористая местность или извилистая трасса предпочтительнее, как раз, процентов 10 взять.
Итак, длина выходит 366 м. Далее, поправка на эту самую длину с расчётом, чтоб напряжение не просело более регламентированных п. 4.2.2 ГОСТа 32144-2013 всеми любимых 10% (эта же цифра в СП 31-110-2003 и в уточняющем его СП 256.1325800.2016, также в НТП 99, РД 34.20.185-94(он же СО 153-34.20.185-94)). Но даже если потери выше 5%, многие проектировщики берут сечение побольше. Так вот, поправка на длину. Сопротивление проводника R=(ρ*L)/S. Для алюмишки ρ=0.03 по таблице. Получаем сопротивление проводника R=0,06Ом. Далее умножаем на два, так как ток сперва идет по одному проводнику, а возвращается по другому, равному по длине. Следовательно, сопротивление линии составит 0,12Ом. Считаю потери напряжения и получаю: 369*0,12=45. Далее величина потерь: 45/380*100% => 12% – по нормам уже стопудово надо брать следующее сечение – 240. Причём я взял удельное сопротивление ρ равным 0,03, а это показатель для 20°С. В зависимости от региона и от того, не идёт ли эта воздушка под навесом, закрывающим солнце, коэффициент поправки на температуру может быть до 0,61 для 50° и выше (если брать стандартизированный). Либо считать по формуле для конкретной температуры, которую я не помню. И у нас получаются потери уже процентов до 25-30% при температура 50-60° – и это на 185 жиле. А на юге под солнцем до 60 нередко поднимается градус.
Несмотря на всё вышеуказанное, цифра потерь, полученная мной, берется для самого плохого кабеля в самых плохих условиях. При расчёте проектирующий зачатую оперирует конкретным кабелем конкретного завода и имеет конкретную цифру по электрическому сопротивлению жилы, оммической и емкостной ассиметрии, волновому сопротивлению и иным электрическим характеристикам. Т.е. для СИП-4 4х185 какого-нить "Угличкабель" человек использует уже конкретные цифры и с ними, очень вероятно, он уложится по дтн (хоть и практически без запаса) в 185. Но, как говорят братья-электрики, – запас в жопу не ебёт)) Поэтому считаю, что лучше 240.

И ещё  скажу, почему я всегда добавляю сечение на ступеньку выше. Во-первых – как человек работающий не первый год в эксплуатации на разных предприятиях, я всюду наблюдаю тенденцию роста аппетита руководства по ходу монтажа (если это не госпредприятие). Пересчитать случаи из моей практики, когда давались одни параметры и одно оборудование, а приезжало более мощное и в большем количестве - таких прецедентов получится довольно много. Из последнего - пару лет назад поставили задачу провести кабель и организовать точку подключения для 30кВт компрессора. Потом, не оповестивши меня, переиграли на 37кВт. Но я заказывал на сечение больше, так что проблем не возникло. А закупили кабель и прокинул я его ещё до того, как переиграли на 37 и, соответсвенно, купили этот компрессор. И так случается крайне часто. А если и не сразу увеличивают, то потом рядом чё-нить добавляют, что тоже надо подключить. Во-вторых – снабжение любит сэкономить. Кабель зачастую приезжает не ГОСТовский, а ТУшный – со всеми вытекающими. Тоже случай из практики: в щите учёта смонтировали проводом 10 кв мм. Во первых – он был закуплен с "нечестным" сечением, поскольку не был ГОСТовским, а второе – проектировщик выбирал сечение по ПУЭ, а не по указанному выше ГОСТу и брал впритык. В итоге кабель раскачегарил внутри щита такую баню, что счётчик вышел из строя. И это эффект от разницы между честным и нечестным 10-м сечением. На 185 эффект и последствия могут быть похлеще. После одного из таких случаев я обратился к своему другу, который работает проектировщиком в одном из НИИ Газпрома. Он сказал, что если нет конкретных данных, то сечение стоит брать по ГОСТ31996-2012. И я посчитал, что такой конторе, как Газпром (с кучей специализированных НИИ в подчинении) стоить верить. С тех пор пользую именно этот ГОСТ. А из ПУЭ брать перестал – в нём и в самом сказано, что меньше него низзя, а больше - можно).
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2020, 14:13:35 от blastbeat »

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #12 : 11 Июнь 2020, 15:27:16 »
Спасибо за ответ, буду подробнее разбираться, вектор понятен. На эту мощность маленьких двигателей будет порядка 25 штук. С сечением и длиной тоже более менее понятно и из каких соображений. А по марке кабеля, я только знаю, что надо бронированный, а какой всё-таки посоветуете. Ещё раз спасибо.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #13 : 11 Июнь 2020, 16:57:28 »
Зависит от условий прокладки. Если без каких-то жёстких требований, то вббшв. Или авббшв, если хочется алюминий.

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сечения кабельной линии
« Ответ #14 : 11 Июнь 2020, 20:08:57 »
Условий жёстких нет, авббшв 240 мм можно?