Автор Тема: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП  (Прочитано 15301 раз)

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2022, 14:16:48 »
Основной мотивацией к внедрению ТТ является именно невозможность отключения питания при замыкании на корпус за нормируемое время. Про все остальное я знаю. Вот теперь вы перечислите, невыполнимость каких мер из пункта 1.7.51 мотивируют на внедрение ТТ?
Пункт 1.7.51 здесь не причем, ведь речь в нем идет не об условиях электробезопасности, которые должны быть соблюдены при реализации каких-либо мер защиты в электроустановках с конкретной «системой заземления» (в нашем случае – обеспечение времени АОП не более 0,4 с. в системах TN), а о перечне мер защиты, которые могут применяться не только в системах TN, но и в других «системах заземления". Поэтому, возвращаюсь к своему вопросу: Невозможность выполнения каких условий электробезопасности в системах TN могут "вынудить" к организации системы ТТ? Разумеется, кроме несоблюдения времени АОП, равного 0,4 с. К тому же, Вы пишете: «Про все остальное я знаю». Тогда поделитесь своей информацией.
Если же говорить о нормируемом времени автоматического отключения питания в системах TN, то несоблюдение данного параметра не является однозначным основанием для отказа от систем TN в пользу системы ТТ. Посмотрим на п.7.1.72: «Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной».
В данном пункте заложен на первый взгляд неочевидный, но важный смысл: если время АОП в системах TN больше 0,4 с, то необходимо организовать ДСУП, а если организация ДСУП по каким-то причинам невозможна, то должно применяться УДТ в качестве вынужденного решения. И логика здесь понятна. Если невозможно обеспечить АОП за время не более 0,4 с, то для предотвращения воздействия на человека опасного потенциала на ОПЧ, не отключенного за нормируемое время, необходимо снизить напряжение прикосновения до неопасных величин с помощью ДСУП. А при отсутствии ДСУП – использовать УДТ, которое срабатывает при куда меньших токах, чем автомат, и тем самым гарантированно обеспечивает необходимое время АОП.
Комментарием к п.7.1.72 можно считать высказывание одного из разработчиков ПУЭ-7 А. Шалыгина: «Если параметры сети оказываются такими, что величина тока короткого замыкания оказывается меньше верхнего значения отсечки автомата, то для установки или ее части следует выполнить дополнительную систему уравнивания потенциалов. Выполнение дополнительной системы уравнивания потенциалов, например, для квартиры или офисного помещения является технически сложным и дорогостоящим мероприятием. В качестве альтернативного решения могут использоваться выключатели дифференциального тока (УЗО). То есть применение УЗО следует рассматривать как вынужденное решение».
А в ГОСТ Р 50571.4.41-2022 п. 410.3.7 говорится: «Если нельзя полностью выполнить меру защиты, следует применить дополнительные меры предосторожности, которые в совокупности обеспечат такой же уровень электробезопасности».
В данном случае использование ДСУП и применение УДТ являются теми мерами предосторожности, которые могут компенсировать несоблюдение нормируемого времени АОП 0,4 с в системах TN.  О других условиях электробезопасности, несоблюдение которых «заставит» перейти на систему ТТ, Вы не упомянули, в связи с чем я и задал Вам повторно тот же вопрос.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2022, 16:54:01 от леопольд »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2022, 22:14:59 »
ТТ обязательно требует заземлитель нейтрали и местный заземлитель 5 ом.
Откуда эта цифра?
кстати о ПУЭ - нормированных величин сопротивления заземления - 0,5, 1, 2, 4,8, 10, 15, 30 и 60 Ом.
Откуда эти цифры? я имею в виду, есть ли другой ответ, кроме - из ПУЭ

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2022, 12:05:51 »
ТТ обязательно требует заземлитель нейтрали и местный заземлитель 5 ом.
Откуда эта цифра?
кстати о ПУЭ - нормированных величин сопротивления заземления - 0,5, 1, 2, 4,8, 10, 15, 30 и 60 Ом.
Откуда эти цифры? я имею в виду, есть ли другой ответ, кроме - из ПУЭ
Кроме ПУЭ цифры о сопротивлениях заземляющих устройств можно посмотреть, например, в ПТЭЭП, приложение 3, табл. 36.
Кстати, о сопротивлении ЗУ 5 Ом в системе ТТ. Вы обещали привести обоснование данной цифры.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2022, 12:07:48 от леопольд »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2022, 18:35:50 »
ТТ обязательно требует заземлитель нейтрали и местный заземлитель 5 ом.
Откуда эта цифра?
кстати о ПУЭ - нормированных величин сопротивления заземления - 0,5, 1, 2, 4,8, 10, 15, 30 и 60 Ом.
Откуда эти цифры? я имею в виду, есть ли другой ответ, кроме - из ПУЭ
Кроме ПУЭ цифры о сопротивлениях заземляющих устройств можно посмотреть, например, в ПТЭЭП, приложение 3, табл. 36.
Кстати, о сопротивлении ЗУ 5 Ом в системе ТТ. Вы обещали привести обоснование данной цифры.
я имею в виду, почему приняли именно 4 или 10 или 30?

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2022, 18:49:45 »
ТТ обязательно требует заземлитель нейтрали и местный заземлитель 5 ом.
Откуда эта цифра?
кстати о ПУЭ - нормированных величин сопротивления заземления - 0,5, 1, 2, 4,8, 10, 15, 30 и 60 Ом.
Откуда эти цифры? я имею в виду, есть ли другой ответ, кроме - из ПУЭ
Кроме ПУЭ цифры о сопротивлениях заземляющих устройств можно посмотреть, например, в ПТЭЭП, приложение 3, табл. 36.
Кстати, о сопротивлении ЗУ 5 Ом в системе ТТ. Вы обещали привести обоснование данной цифры.
есть разные предположения почему в этой стране приняты 5 ом ТТ и 20 ом при TN
мое личное умозаключение, что когда писали эти законодательства, то были привличены люди которые выполняли работы и были знакомы с приборами для тзмерения
так вот на старых приборах стрелочных, именно цифры 5 и 20 выделены и легко заметны

вот несколько примеров
ТТ обязательно требует заземлитель нейтрали и местный заземлитель 5 ом.
Откуда эта цифра?
кстати о ПУЭ - нормированных величин сопротивления заземления - 0,5, 1, 2, 4,8, 10, 15, 30 и 60 Ом.
Откуда эти цифры? я имею в виду, есть ли другой ответ, кроме - из ПУЭ
Кроме ПУЭ цифры о сопротивлениях заземляющих устройств можно посмотреть, например, в ПТЭЭП, приложение 3, табл. 36.
Кстати, о сопротивлении ЗУ 5 Ом в системе ТТ. Вы обещали привести обоснование данной цифры.
я имею в виду, почему приняли именно 4 или 10 или 30?

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2022, 12:55:25 »
есть разные предположения почему в этой стране приняты 5 ом ТТ и 20 ом при TN
так вот на старых приборах стрелочных, именно цифры 5 и 20 выделены и легко заметны
1. Предположения меня не интересуют, Их к делу не пришьешь.
2. Цифры 1, 5, 20, 100, изображенные на приборе М-416, определяют предел измерения шкалы. Никакого другого смысла они не несут.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2022, 13:01:17 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2022, 21:10:29 »
2. Цифры 1, 5, 20, 100, изображенные на приборе М-416, определяют предел измерения шкалы. Никакого другого смысла они не несут.
А надпись "Контроль 5 Ом" относится к проверке живучести батарейки прибора. Если она разряжена, пяти Ом добыть не удастся. Никакой другой смысловой нагрузки эта надпись не несет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2022, 21:42:59 »
2. Цифры 1, 5, 20, 100, изображенные на приборе М-416, определяют предел измерения шкалы. Никакого другого смысла они не несут.
А надпись "Контроль 5 Ом" относится к проверке живучести батарейки прибора. Если она разряжена, пяти Ом добыть не удастся. Никакой другой смысловой нагрузки эта надпись не несет.
Добавлю. В этом положении переключателя вращаем "реохорд" и устанавливаем стрелку в нулевое положение. Производим, так сказать, калибровку прибора для получение более точных показаний.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2022, 22:33:42 »
В этом положении переключателя вращаем "реохорд" и устанавливаем стрелку в нулевое положение. Производим, так сказать, калибровку прибора для получение более точных показаний.
Не вводите людей в заблуждение. Ни о какой калибровке тут речи нет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2022, 14:48:56 »
Ни о какой калибровке тут речи нет.
Из инструкции по эксплуатации прибора М-416.
"ПОДГОТОВКА ПРИБОРА К РАБОТЕ.
1. Установить прибор на ровной поверхности, открыть крышку.
2. Установить переключатель в положение «Контроль 5 Ом», нажать кнопку и, вращением ручки «реохорда», добиться установления стрелки индикатора на нулевую отметку. На шкале реохорда при этом должно быть показание 5±0,3 Ом при нормальных климатических условиях и номинальным напряжении источника питания".

Таким образом производится настройка (калибровка) прибора перед измерениями. Про шкалу реохорда с пятью омами на ней, каюсь, не договорил. Однако, про что в этом фрагменте инструкции не говориться точно, так это про проверку «живучести батареек».
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2022, 15:01:49 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #25 : 29 Ноябрь 2022, 22:51:32 »
Таким образом производится настройка (калибровка) прибора перед измерениями. Про шкалу реохорда с пятью омами на ней, каюсь, не договорил. Однако, про что в этом фрагменте инструкции не говориться точно, так это про проверку «живучести батареек».
Да еж твою мышь!
Вы же потом при измерениях будете тем же реохордом добиваться нулевого положения стрелки и отсчитывать показания по шкале! Какая установка на ноль? Вы им пользовались? Я с ним всю юность по заводу отходил, кому вы очки трете? Сами же инструкция правильно цитируете
Цитировать
должно быть показание 5±0,3 Ом при нормальных климатических условиях и номинальным напряжении источника питания"
Дочитайте инструкцию до конца, раздел II Порядок работы
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2022, 13:30:10 »
Да еж твою мышь!...кому вы очки трете?
Во-первых, предлагаю Вам самого себя заблокировать на две недели за подобные высказывания. Правила форума Вы знаете, как никто другой. И не нужно так нервничать. Поставили мне минус - надеюсь, Вам полегчало.
Теперь по делу. Вы пишете:
Вы же потом при измерениях будете тем же реохордом добиваться нулевого положения стрелки и отсчитывать показания по шкале! Какая установка на ноль? Вы им пользовались?
Дочитайте инструкцию до конца, раздел II Порядок работы.
Ок, давайте почитаем раздел II Порядок работы.
«Независимо от выбранной схемы измерение необходимо проводить в следующем порядке:
а) Переключатель В1 установить в положение «Х1»;
б) нажать кнопку и, вращая ручку «Реохорд», добиться максимального приближения стрелки индикатора к нулю;
в) результат измерения равен произведению показания шкалы реохорда на множитель».

И что? Установка стрелки индикатора на ноль в положении переключателя «Контроль  5 Ом» перед измерениями и установка стрелки на ноль в процессе измерения – суть одно и то же. Только в первом случае мы проверяем настройку прибора с помощью внутреннего калиброванного сопротивления 5 Ом, а во втором случае производим реальные измерения фактического сопротивления ЗУ. Вы можете не выполнять первую процедуру, если производите измерения часто. Если же измерения производятся 1-3 раза в год (сам я достаю М-416 из кладовки не чаще, и каждый раз на всякий случай проверяю настройку прибора), то выполнение данной процедуры имеет смысл. Именно для этого предназначено положение переключателя «Контроль  5 Ом», а не для проверки «живучести батареек».


« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2022, 16:26:26 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #27 : 30 Ноябрь 2022, 22:18:12 »
Да еж твою мышь!...кому вы очки трете?
Во-первых, предлагаю Вам самого себя заблокировать на две недели за подобные высказывания. .
А что я такого написал? Я, между прочим, сам себя процитировал, это опубликовано в одном из фильмов на канале. А нецензурные выражения на моем канале запрещены, и вы это знаете. Значит, это выражение - норма.
Я не буду отлавливать цитаты из ваших писаний, но вы сейчас сдаете задом. Вы писали, что в положении переключателя "Контроль 5 Ом" производится "калибровка прибора". А потом указали мне на некомпетентность, когда я сказал, что так проверяется, не разряжена ли батарейка. Простите, это не одно и то же.
Если уж быть принципиальным в электрических "понятиях", то надо быть принципиальным до конца. А то что, значит, я не могу манипулировать общепринятыми упрощенными речевыми оборотами, а вы можете подменять смыслы?
И, чтоб вы знали, я вас не блокировал. Я блогер, и меня трудно настолько из себя вывести.
Цитировать
Поставили мне минус - надеюсь, Вам полегчало.
Это мое личное дело. А для того, чтобы мне полегчало, нужно очень много, к темам форума это не относится.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #28 : 01 Декабрь 2022, 17:32:19 »
Вы писали, что в положении переключателя "Контроль 5 Ом" производится "калибровка прибора".
В терминологическом плане я допустил ошибку, признаю. В следующих сообщениях вместо термина «калибровка» я использовал более правильный термин «настройка».
И, чтоб вы знали, я вас не блокировал
Однако, это было. Вот Ваш текст, который об этом информирует:  «Извините,  леопольд, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений. Таких высказываний, как "ставить мозги на место" и подобных им, следует избегать. Режим "только чтение" на 3 дня. Ваш бан истекает 19 Февраль 2022, 16:20:53».

Обратите внимание, каков уровень морального падения заключен во фразе «ставить мозги на место»!
А нецензурные выражения на моем канале запрещены
Но, видимо, не для всех. Вот фраза из сообщения одного участника форума: «Я уже з@ебался с тобой спорить на пустом месте. Наххх...». Напомнить, кому она принадлежит? При этом, никакой реакции на эту фразу со стороны хранителей морали на форуме  не последовало. Тут два варианта: либо эта лексика считается приемлемой и ее  можно взять на вооружение, либо среди равных (в правах) участников форума некоторые участники заметно ровнее других.
Это мое личное дело
Разумеется. Я уже говорил, что я не против «минусов», а даже – «за». И «минус» должен быть привязан к конкретному участнику, чего на форуме нет. «Минус» - это, по сути, приглашение к дискуссии со стороны человека, несогласного с твоими взглядами, а потому он более ценен, чем «плюс», так как эта дискуссия может быть взаимовыгодной. В противном случае, если человек не высказывает свое мнение и уходит от обсуждения, «минус» выглядит, как мелкая пакость анонима. ИМХО.
К сожалению, на данном форуме ни «минусы», ни «плюсы» не персонифицированы. В отличие от некоторых других форумов, где благодаря наличию данной опции дискуссии проходят явно живее.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2022, 18:29:41 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #29 : 01 Декабрь 2022, 22:05:01 »
В следующих сообщениях вместо термина «калибровка» я использовал более правильный термин «настройка».
Хрен редьки не слаще.
По остальному оффтопу: если я каждый раз буду писать, что мне где нравится, а что нет - форум превратится в склоку старых баб.
Цитировать
Однако, это было. Вот Ваш текст...
На форуме не один модератор. Вы даже этого не знаете.
А что вы хотели получить? Вот сейчас: начали спорить, не ориентируясь в вопросе. Достали Админа, которого трудно вывести из себя - зачет. Последнее сообщение - 1500 знаков, а толку?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи