Автор Тема: Испытания маломасляных выключателей и ТТ  (Прочитано 8147 раз)

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, подскажи, каким повышенным напряжением испытать МВ типа ВМП-10 или ВМГ-133. Это какой тип изоляции? И какое напряжение испытания должно быть для ТТ типа ТПЛ-10? Как это определить?

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Испытания маломасляных выключателей и ТТ
« Ответ #1 : 24 Февраль 2021, 16:20:21 »
Хоть спросили не меня, но попробую ответить.
К испытанию оборудования, находящегося в эксплуатации, применяют Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).

Для масляных выключателей в приложении 3 пункт 10 есть ссылка на Таблицу 5 из приложения 3.1.
В этой таблице на класс напряжения 10 кВ испытательное напряжение для фарфоровой изоляции (а именно такая у масляных ВМП-10 и ВМГ-133) - 42 (48) кВ.  Значения в скобках распространяются на промежуток между контактами коммутационных аппаратов.

Для ТТ в этом случае применимо значение 37,8 (43,2) кВ, как для другого вида изоляции.

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Испытания маломасляных выключателей и ТТ
« Ответ #2 : 24 Февраль 2021, 19:16:23 »
Спасибо за ответ! Мы в нашей организации руководствуемся ОНИЭ РД 34.45-51.300-97. Там есть похожая таблица 6.1. Однако в ссылке-пояснении к столбцам этой таблицы говорится следующее: "2. Испытательные напряжения для аппаратов и КРУ распространяются как на их изоляцию относительно земли и между полюсами, так и на промежуток между контактами с одним или двумя (цифра в скобках) разрывами на полюс. ..." Насколько я понимаю, у МВ типа ВМП-10 и ВМГ-133 имеется один разрыв на полюс, а соответственно испытательное напряжение для проведения испытаний "на разрыв" нужно брать такое же, как и при испытании включенного выключателя относительно земли. А напряжение в скобках относятся к двум разрывам на полюс. Или я не прав?
В случае ТТ типа ТПЛ-10 (другие виды изоляции - эпоксидный компаунд), думается, надо однозначно брать 37,8 кВ и значения в скобках тут не причем. Только вот на испытательной установке выставить значение испытательного напряжения с десятыми будет проблематично: округляем до 38 кВ

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытания маломасляных выключателей и ТТ
« Ответ #3 : 25 Февраль 2021, 00:48:03 »
Начнем с того, что узнаем: какое номинальное напряжение электроустановки? Если 6кВ, то таблицу надо смотреть для 6кВ! И все равно .что там оборудование десятикиловольтное стоит.
Обычно испытательное напряжение для ячейки принимается одно единственное. Вы же не будете каждый раз отсоединять ТТ от ошиновки ради испытаний?
Что подразумевается под испытанием на разрыв: приложение испытательного напряжения между контактами разомкнутого выключателя. Если речь идет про ВМГ или ВМП, то там еще и масло присутствует. А это что угодно, но не фарфор. По сути, надо использовать другие нормативы. Хотя у нас в коллективе не все единодушны в этом.
Но на практике как-то получается, что для 6кВ мы как жарим 32 кВ для фарфора, так и все остальное под раздачу попадает, включая ВМГ на разрыв. Если все там живое - выдерживает без проблем.
Есть видео на эту тему: Испытание повышенным напряжением ячейки с масляным выключателем
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Испытания маломасляных выключателей и ТТ
« Ответ #4 : 25 Февраль 2021, 17:09:56 »
Я просто предложил Сергею источник. Видимо там принципиально надо было выбрать величину.
Сам никогда не заморачиваюсь с выбором испытательного напряжения. Для десятки - 42 кВ, для шестерки - 38 кВ. Не зависимо от вида изоляции ( а она зачастую не фарфоровая!)

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Испытания маломасляных выключателей и ТТ
« Ответ #5 : 25 Февраль 2021, 20:59:19 »
МВ типа ВМП-10 и ВМГ-133 мы всегда испытывали одинаковым напряжением как основную изоляцию (выключатель включен), так и "на разрыв": на 10 кВ - 42 кВ, на 6 кВ - 32 кВ. ТТ типа ТПЛ-10 и ТПОЛ-10 испытываем напряжением вместе с ошиновкой: на 6 кВ - 28 кВ, на 10 кВ - 38 кВ. Я просто хотел уточнить.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытания маломасляных выключателей и ТТ
« Ответ #6 : 25 Февраль 2021, 21:10:12 »
для шестерки - 38 кВ
А чем обосновано 38кВ, а е 32кВ?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Испытания маломасляных выключателей и ТТ
« Ответ #7 : 26 Февраль 2021, 11:28:37 »
Небольшое отступление.
Работаю на заводе, выпускающем трансформаторные подстанции и оборудование к ним: разъединители, вакуумные выключатели, вакуумные выключатели нагрузки, камеры с односторонним обслуживанием (КСО) и т.д. Должен при этом руководствоваться действующим ГОСТ 1516.3-96. И в нем каких только значений нет! Черт ногу сломит!!! К тому же идет отсылка на соглашение между заказчиком и изготовителем. А заказчик часто не знает о существовании требований к различным видам изоляции. Он знает 32кВ для 6-ки и 42кВ для 10-ки. 

Теперь то, к чему пришли мы с главным конструктором из Минусинска (и записали в программу испытаний).
Выпускаемое нашим заводом оборудование для сетей до 10 кВ.
Изоляция ВВ, ТТ и опорных изоляторов (часто) в составе ЭУ - органическая (не фарфоровая), а потому подходит требование, про которое можно прочитать в ПУЭ таб.1.8.32, а именно 37,8 кВ для изоляции из твердой органики. При этом не все заказчики читают правила, и в голове у них цифра 42кВ!!!
Поскольку заказы заходят как на 10 кВ, так и на 6 кВ, а оборудование одно и то же, предназначенное для работы в сетях до 10 кВ, то решение принято испытывать напряжением 37,8 кВ (я округляю до 38 кВ) все оборудование по заказам для 6-ки, и 42 - для 10-ки.
То есть, моя задача испытать оборудование по максимуму, так как оно ВЫПУСКАЕМОЕ. А при ПНР на объекте каждый пусть применяет те нормы, которые прописаны в РД, ПУЭ и.т.п...
И я точно буду знать, что оно пройдет эти испытания.
Как-то так)) 

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытания маломасляных выключателей и ТТ
« Ответ #8 : 26 Февраль 2021, 11:45:51 »
Цитировать
То есть, моя задача испытать оборудование по максимуму, так как оно ВЫПУСКАЕМОЕ. А при ПНР на объекте каждый пусть применяет те нормы, которые прописаны в РД, ПУЭ и.т.п...
Тут есть еще один подводный камень. А что написано в паспорте и инструкции по эксплуатации на выпускаемое вами электрооборудование?
Дело в том, что на объекте при ПНР начинаются те же самые путки. Сколько подавать? Давайте почитаем, как производитель испытывал. Если есть протокол в сопроводительной документации, часть камрадов сразу ссылаются на него: делаем так же. Другие ищут фразу: "Перед вводом в эксплуатацию испытательное напряжение принимается ХХкВ в течение Хмин".
Хорошо, если в инструкции по вводу в эксплуатацию у производителя написано: "Согласно действующим ПУЭ".
Варианты, когда для вакуумника Тавриды указано 42кВ в течении 1 мин я не рассматриваю. Ясен пень, что он на номинал 10кВ собран, чтобы быть универсальным. А при инсталляции в РУ-6кВ работникамм ЭЛ надо голову включать, прежде чем попытаться туда 42 кВ запихнуть.  ;)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Разговор плавно перетёк про испытания ВВ. В паспорте на ВВ у нас 42 кВ. Но мы говорим про комплексные испытания оборудования. Никто из заказчиков не будет откручивать ВВ от ТТ и испытывать их по отдельности.
Но могу гарантировать, что моя ячейка для сети 6 кВ спокойно держит 42 кВ ;)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но мы говорим про комплексные испытания оборудования.
Я не указал, что имел в виду возможность испытать ВВ до установки в ячейку. Есть у некоторых соблазн это сделать. Хуже не будет, но зачем?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
В моем случае каждый ВВ подвергается пытке в 42 кВ на стенде. Это обязательно. Я повторно его "жгу" в составе камеры КСО.
Был у меня такой эпизод году так в 2014. Испытанный выключатель попадает к другому производителю камер КСО. Они перед монтажом его испытывают, не проходит! Звонят нам, мол, меняйте. Я беру свой АИД-70Ц и еду к ним. При них провожу испытания, держит. Чудеса! Но чудес не бывает!!! Коллеги пользуются АИСТом. Не поверенным! Начинают при мне пытать - пробивает! В оконцовке не мы меняем вакуумник, а они свой прибор на АИД-70М. Больше подобных случаев не было.

P.S. маленькое дополнение.
Общался с поверителем. Тот сказал, что у АИДа после 20 кВ показания на дисплее слегка занижены. Так что испытывая 42 кВ на самом деле выдается больше процентов на 3-5
« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 08:21:45 от promenergo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Коллеги пользуются АИСТом. Не поверенным!
Производитель пользовался неповеренным оборудованием. Жуть какая. Даже наша маленькая ЭТЛ себе того не позволяет, у нас с этим строго.

Кстати, вопрос назрел, и я, наконец, нашел, кому его задать.
Во время испытаний Тавридовских ВВ иногда происходят пробои. В моей практике наблюдалось всего пару раз в начале испытаний при подаче напряжения на выход отключенного выключателя с установленным ПЗ на противоположном конце (то есть, в том числе и на разрыв). При повторной подаче напряжения все проходит нормально.
В мануале на выключатель указано, что однократный пробой при испытаниях возможен.
Не знаете природу этого явления? У вас такое случалось?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
АИСТ50/70 довольно капризный зверь. У нас такой был, поверенный. В какой-то момент начали замечать, что звук при испытании стал тише. Даже если выкрутить до 50 кВ. Делитель в порядке. Просто начал ни с того ни с сего врать. Больше мы им не пользовались.

Теперь к вопросу.
При испытании "на разрыв" такое происходит довольно часто. Иногда даже по два раза. Но это только на новых ВДК. Причина мне на 100% не ясна. Считается, что внутри сгорают попавшие частицы. Были мысли о плохом вакууме, который таким образом восстанавливается, но по мне первая версия вернее. Одно могу сказать точно, что явление это нередкое. Но в эксплуатации такого быть не должно, только при производстве и первичном испытании.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но в эксплуатации такого быть не должно, только при производстве и первичном испытании.
Не могу утверждать точно, но коллега, занимающийся эксплуатацией РЗА и испытаниями, как-то говорил, что сталкивался с этим. Это уже через год или два после ввода в эксплуатацию. Вакуумники Тавриды на этом объекте работают относительно недавно.
Пока успешно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи