Автор Тема: Вступление в силу новых пот, сдача экзамена  (Прочитано 3783 раз)

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Кто нибудь проходил внеочередную проверку по электробезопасности, в связи с вступлением в силу новых правил по от. Если да, то как вы попали на экзамен, сейчас вроде Ростехнадзор до 1, июня не принимает.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Да, не принимает. Я должен был очередную проверку знаний пройти в феврале, в итоге прошел буквально в ту пятницу (то есть, уже апрель). И то на компьютере, инспектор только подписывал протокол. В случае неудовлетворительной оценки сказали - через месяц приедете снова на компьютер. То есть, дополнительные вопросы, как по правилам положено, даже речи не шло задавать.
Насчет новых правил есть разъяснения Ростехнадзора, можно ознакомиться здесь.  Там вообще написано, что в Ростехнадзоре принимать будут после 1 июля. Но "никто не запрещает проводить инструктажи и проводить внеочередную проверку знаний на месте". Но как, если сами "проверяющие" не аттестованы по новым правилам?
Кстати, очередную проверку в Ростехнадзоре я проходил все еще по старым правилам. Поскольку пункт из новых правил
Цитировать
6.5. Наряды-допуски, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 1 года, после чего могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам-допускам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, эти наряды-допуски следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования
там трактовался по старому: в течение 30 дней.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Общался я на днях с нашим инженером по от, он настаивает на том что бы мы подали заявку в Ростехнадзор. На заявку они не могут не отреагировать, поэтому примут. После 1 июля там будет полный завал.

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ещё вопрос, вы как попали на экзамен? Через заявку или как? Ещё была информация, что нужно пройти курс обучения 72 часа, прежде чем сдавать экзамен.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Ещё вопрос, вы как попали на экзамен? Через заявку или как?
На очередную проверку знаний.. наверное. подавали, хотя не исключаю, что они сами о себе напоминают. Мы работам с одним учебным центром, там и повышение квалификации проходим, и проверку знаний. Инспекторов они сами к себе призывают. Пример этот я привел для того, чтобы показать, как там непросто все сейчас. В этом году я даже повышение квалификации удаленно проходил. Видео смотрел, пока не надоело. Ну, и внутренний экзамен сдал. Тоже удаленно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сколько стоит у вас обучение в ус.комбинате? :)