Автор Тема: Подключение компрессора  (Прочитано 13586 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2021, 14:17:52 »
Цитировать
понятия «совмещенный нулевой» проводник в современной терминологии не существует. Есть «проводник, выполняющий функции защитного заземляющего и нейтрального проводников».
Вы случайно не инспектор Ростехнадзора?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Подключение компрессора
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2021, 18:24:39 »
Но в вашем случае что в лоб, что по лбу.
Согласен.
как заземлять компрессор, если нет шины заземления
Сделать ЗУ и организовать ТТ если прям вообще жим-жим. И да, у меня в эксплуатации есть берг ВК37-Р. Система tn-c-s и свой зу отдельный имеется у здания насосной, в которой он размещен.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2021, 18:28:46 от blastbeat »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2021, 14:32:18 »
Вы случайно не инспектор Ростехнадзора?
Нет. Между тем считаю, что знание современной терминологии способствует правильному пониманию многих вещей в области электротехники. К тому же правильная терминология может облегчить понимание друг друга при общении на форумах, поскольку исключает двоякое толкование понятий, а это приходится довольно часто наблюдать. Короткий пример: термины «проводящий», «токопроводящий» и «токоведущий» в соответствии с нормами являются совершенно разными понятиями, хотя зачастую авторы текстов на форумах придают им одинаковый смысл. Возможно, я преувеличиваю и многих людей устраивает использование «бытовой» терминологии, но тогда технический уровень форума будет страдать.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2021, 14:38:43 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2021, 00:04:23 »
Цитировать
понятия «совмещенный нулевой» проводник в современной терминологии не существует. Есть «проводник, выполняющий функции защитного заземляющего и нейтрального проводников».

Раз вы так стремитесь к точной терминологии, то и сами не правы.

Цитировать
1.7.36. Совмещенные нулевой защитный и нулевой рабочий (PEN) проводники - проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ, совмещающие функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.
Я сократил это понятие, чтобы у человека при чтении мозг не взорвался. Кто в теме, тот понял, о чем я.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2021, 16:27:04 »
Цитировать
понятия «совмещенный нулевой» проводник в современной терминологии не существует. Есть «проводник, выполняющий функции защитного заземляющего и нейтрального проводников».

Раз вы так стремитесь к точной терминологии, то и сами не правы.

Цитировать
1.7.36. Совмещенные нулевой защитный и нулевой рабочий (PEN) проводники - проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ, совмещающие функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.[/b]
Я сократил это понятие, чтобы у человека при чтении мозг не взорвался. Кто в теме, тот понял, о чем я.
ПУЭ-7 скоро «отметят» 19 лет со дня вступления в законную силу. Уже не раз говорилось о том, что отдельные положения ПУЭ устарели. Это закономерный процесс, так как в силу вступают более современные нормы, при этом положения ПУЭ-7 могут быть применены в тех частях, в которых они не противоречат современным НТД.

Для примера возьмем уже ранее упомянутый ГОСТ 30331.1-2013 (IEC 60364-1:2005) Электроустановки низковольтные. Часть 1. Основные положения, оценка общих характеристик, термины и определения, откуда и было взято представленное мной определение PEN-проводника (неужели вы подумали, что, дискутируя с вами, я мог привести это определение "от балды"?). Вот оно еще раз:

20.70 Совмещенный защитный заземляющий и нейтральный проводник (PEN-проводник, PEN): Проводник, выполняющий функции защитного заземляющего и нейтрального проводников.

Или из более свежего НТД (ГОСТ Р 58698-2019):
3.16.6. Совмещенный защитный заземляющий и нейтральный проводник (PEN-проводник, PEN) (PEN conductor): Проводник, выполняющий функции защитного заземляющего проводника и нейтрального проводника.

Вместо понятия «нулевой рабочий проводник» в современных нормах применяется термин «нейтральный проводник»:

20.34 нейтральный проводник (N): Проводник, электрически присоединенный к нейтрали и используемый для передачи электрической энергии.

А вместо понятия «нулевой защитный проводник» -  «защитный проводник»:

20.23 защитный проводник (РЕ): Проводник, предназначенный для целей электрической безопасности, например, для защиты от поражения электрическим током.

Данная терминология соответствует нормативным документам МЭК, на основе которых разрабатываются национальные стандарты.

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2021, 16:47:55 от леопольд »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Подключение компрессора
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2021, 19:46:50 »
В современной РФ действительно имеет место практика решения коллизий темпорально. Юриспруденция знает этот приём ещё со времён римского права - Lex posterior derogat priori. Но для его применения факт вступлений НТД в силу в разное время абсолютно не является достаточным. И судебная практика в подобных случаях, насколько мне известно, свидетельствует о том, что правовые последствия может породить именно несоблюдение ПУЭ, а не всяких добровоольноосновных ГОСТов при их взаимных коллизиях. Механизмы определения главенствующих НТД при их противоречиях я уже приводил (с обоснованием действующим законодательством, а не просто потому, что я так думаю), повторять не буду. Леопольд, как всегда, пытается доказать что-то, обосновывая это просто своим мнением. Тут сразу вспоминается другое выражение на латыни - idem per idem. Я б посмотрел, на диалог леопольда с инспектором РТН, как бы тот на такую ересь отреагировал. Хотя чтоб этот диалог произошёл нужно хотя бы корочку по ЭБ иметь. А с такой кашей в голове это едва ли это возможно.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2021, 23:19:54 от blastbeat »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2021, 11:15:01 »
Цитата:  blastbeat

В современной РФ действительно имеет место практика решения коллизий темпорально. Юриспруденция знает этот приём ещё со времён римского права - Lex posterior derogat priori. Но для его применения факт вступлений НТД в силу в разное время абсолютно не является достаточным. И судебная практика в подобных случаях, насколько мне известно, свидетельствует о том, что правовые последствия может породить именно несоблюдение ПУЭ, а не всяких добровоольноосновных ГОСТов при их взаимных коллизиях. Механизмы определения главенствующих НТД при их противоречиях я уже приводил (с обоснованием действующим законодательством, а не просто потому, что я так думаю), повторять не буду. Леопольд, как всегда, пытается доказать что-то, обосновывая это просто своим мнением. Тут сразу вспоминается другое выражение на латыни - idem per idem. Я б посмотрел, на диалог леопольда с инспектором РТН, как бы тот на такую ересь отреагировал. Хотя чтоб этот диалог произошёл нужно хотя бы корочку по ЭБ иметь. А с такой кашей в голове это едва ли это возможно.   

Для неискушенного в вопросах электротехники человека подобные высказывания blastbeat  могут показаться очень убедительными за счет присутствия в тексте таких выражений, как «темпорально» (пришлось даже загуглить значение данного слова), «коллизий», «римского права», «судебная практика», да еще с применением латыни. Очевидно, что эта словесная шелуха не имеет отношения к конкретным электротехническим понятиям и требованиям, изложенным в современных нормативно-технических документах, выполнение которых позволяет создать безопасную электроустановку. Именно от обсуждения этих понятий и требований НТД blastbeat почему-то уклоняется. Считая, что мои высказывания основаны только на моем собственном мнении, он как будто не замечает, что они подкрепляются ссылками на национальные НТД, разработанные на основе документов МЭК, при этом сам предпочитает ссылаться на римское право, судебную практику, правовые последствия и т.д. и т.п. Видимо, для него эти далекие от электротехники термины (а также мнение инспектора РТН) являются более важными, чем суть вещей, изложенных в НТД. Ну что ж, это его дело.
P.S. Да, насчет «корочки» не стоит беспокоится: имеется и высшее профильное образование, и «корочка».   
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2021, 13:57:56 от леопольд »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Подключение компрессора
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2021, 12:16:39 »
Надеюсь, что неискушенные в вопросах электротехники не будут внимать той лабуде, что ты тут пишешь.

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2021, 12:54:09 »
Цитата:  blastbeat

Надеюсь, что неискушенные в вопросах электротехники не будут внимать той лабуде, что ты тут пишешь.

Ну, как всегда - ни о чем.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2021, 13:54:20 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2021, 14:23:57 »
https://www.youtube.com/watch?v=aWunnPb7G6w
Ну да, свести все к шутке проще, чем привести аргументы, тем более, когда их нет. А что? Интересный прием, когда нечего ответить по существу. :D И главное – есть куда развиваться: можно включать в свои сообщения сценки из КВН, Comedy Club, Уральские пельмени и т.д. и т.п. И тогда форум заиграет новыми красками! ;)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2021, 14:25:28 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2021, 19:01:57 »
https://www.youtube.com/watch?v=aWunnPb7G6w
Ну да, свести все к шутке проще, чем привести аргументы, тем более, когда их нет. А что? Интересный прием, когда нечего ответить по существу. :D И главное – есть куда развиваться: можно включать в свои сообщения сценки из КВН, Comedy Club, Уральские пельмени и т.д. и т.п. И тогда форум заиграет новыми красками! ;)
Я уже з@ебался с тобой спорить на пустом месте. Наххх...
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Подключение компрессора
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2021, 11:41:47 »
P.S. Да, насчет «корочки» не стоит беспокоится: имеется и высшее профильное образование, и «корочка».   
корочка в РТН получена? или во ВНИИЭТО есть своя комиссия?

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2021, 11:48:11 »
https://www.youtube.com/watch?v=aWunnPb7G6w
Ну да, свести все к шутке проще, чем привести аргументы, тем более, когда их нет. А что? Интересный прием, когда нечего ответить по существу. :D И главное – есть куда развиваться: можно включать в свои сообщения сценки из КВН, Comedy Club, Уральские пельмени и т.д. и т.п. И тогда форум заиграет новыми красками! ;)
Я уже з@ебался с тобой спорить на пустом месте. Наххх...
Так никто и не заставляет! Сами решайте, отвечать или нет. К тому же, пишу не только для вас, ведь вопросы, затронутые в данной теме, могут быть интересны многим (в тему зашли уже более 700 чел.).
Странно, однако, что терминология современных нормативных документов для вас – это пустое место.

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Подключение компрессора
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2021, 12:19:19 »
P.S. Да, насчет «корочки» не стоит беспокоится: имеется и высшее профильное образование, и «корочка».   
корочка в РТН получена? или во ВНИИЭТО есть своя комиссия?
Ну вот! Вполне ожидаемая реплика. Не желая участвовать в конструктивной дискуссии по конкретному вопросу, вы предлагаете «помериться» «корочками». Тогда уж откройте тему: «у кого «корочка» круче»? Возможно, вы окажетесь на призовом месте и этим удовлетворитесь.