Релейная защита и автоматика > Теории работы защит

ОПН 10кв

(1/2) > >>

Алексaндр:
Транс 1600кВА включается вакуумником, питание по кабелю. Нужно добавить в схему ОПН. По десятке земли нет, то есть только линии. Нагрузка соединена в треугольник 10кВ, а ОПН фазные получаются на землю цепляются (звезда однако), то есть на них грубо 6кВ получается. Так вот вопрос: какие правильно подбирать надо, на 6кВ или  10 кВ ?
В ячейках ксо в принципе то же самое.

Бондарь Евгений:
Смотря какое номинальное напряжение сети у вас... как я понял у вас 10 кВ, соответственно надо ставить ОПН-10 кВ. В сетях с изолированной нейтралью вся изоляция оборудования выполняется на линейное напряжение. ОПНы не имеют схемы соединения, в нормальном режиме они ведут себя как изоляторы.
Расскажу интересную историю, может станет понятно) Переводили как то у нас в РЭСе в спешке перед НГ ВЛ-6 кВ на 10 кВ, заменили значит трансформаторы, про разрядники 6 кВ забыли совсем... линия включилась, всё было прекрасно...до одного дня. Первая же земля по этой сети привела к тому что линия отключилась от МТЗ как только "села" земля, почти все разрядники на этой линии разлетелись к хренам собачьим...вот как то так.

Алексaндр:
Значит ОПН 6 не держит 10кВ. А они же на изоляторы похожи может и не заметили по простому)

Бондарь Евгений:
ОПН-6 кВ в нормальном режиме находится под фазным напряжение 3,6 кВ в сети 6 кВ
ОПН-10 кВ в нормальном режиме находится под фазным напряжение 6,3 кВ в сети 10 кВ
В сети с изолированной нейтралью при замыкании фазы на землю фазное напряжение увеличивается до линейного, по этому не только ОПН, а всё оборудование выполняется с изоляцией на линейное напряжение.

Разберитесь с фазными и линейными напряжениями, сразу станет всё поняно)

Алексaндр:

--- Цитата: Бондарь Евгений от 12 Январь 2022, 17:26:19 ---В сети с изолированной нейтралью при замыкании фазы на землю фазное напряжение увеличивается до линейного
Разберитесь с фазными и линейными напряжениями, сразу станет всё поняно)

--- Конец цитаты ---
Ах вот оно чё Михалыч :o

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии