Голосование

А выключатели каких фирм установлены у вас?

АВВ
Legrand
Schneider Electric
Dekfaft
TDM
IEK
LSiS
Другие

Автор Тема: Какие модульные выключатели вы используете  (Прочитано 35034 раз)

Степан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #30 : 07 Апрель 2019, 09:28:57 »
Я дел не имел именно с модульными, но вот силовые автоматы этих фирм у меня стоят и с ними проблем нет -  АВВ SACE Formula А1С и КЭАЗ ВА 5731 и ВА 5739.
Насколько я понимаю, промышленное и высоковольтное оборудование АВВ до сих пор делает в Швеции, так что по нему и не должно быть вопросов. По модульным ABB был опыт, не очень удачный. Правда это было давно, когда в Китае только начинали делать автоматы, и все они тогда шли через пень-колоду. Когда стали испытывать и отбраковывать самостоятельно, начали брать ИЭК - процент брака оказался даже ниже, а цена, по тем временам, в три раза меньше. 

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #31 : 07 Апрель 2019, 09:51:33 »
Цитировать
промышленное и высоковольтное оборудование АВВ до сих пор делает в Швеции
Не знаю, как сейчас, но у ИЭКа с автоматами было тоже самое. Модульную серию штамповали в Китае, а промышленные (а-ля ВА88-ХХ) делали только в России. Толку, правда, мало.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #32 : 13 Апрель 2019, 09:19:34 »
На нашем производстве чаще применяем модульку от корейцев LS IS. Неплохие, качественные и недорогие автоматы и дифы. Разбирал их, и IЕК, и ABB... Существенных различий не увидел, только чуть более качественный пластик в ABB и пятно контакта на пару микрон больше))
По отказам от LS IS за мою пятилетнюю практику с ними примерно 0,09%.
Еще разобрал автомат от ETI. Прикольный! Конструкция другая и даже не знаю, более надежная или наоборот...
Если не выбросили, могу фотки разобранных автоматов прикрепить.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #33 : 13 Апрель 2019, 10:27:43 »
Цитировать
По отказам от LS IS за мою пятилетнюю практику с ними примерно 0,09%.
Насчет LSIS у меня остались негативные воспоминания. Очень слабая техподдерджа. В итоге мы получили автоматы одного типоразмера, в блок-контакты к ним - другого. Потом долго и мучительно нам их меняли. Все это заняло время, в итоге чуть сроки сдачи не проскочили.
Попадался автомат не модульной конструкции, через который ток от проверочного устройства отказался проходить. Контакт под нагрузкой пропадал. Меняли.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #34 : 24 Август 2019, 20:02:10 »
Широко и много применяю Legrand особенно TX3 серии . Чуть дешевле, других брендовых, широкая линейка, есть на 6 и на 10 кА. В общем очень нравится. Правда менее распространены в магазинах, но не настолько что бы были совсем проблемы.
В целом лет за  5 поменял только один (более старой серии) , и то стоящий неизвестно сколько и похоже залитый когда-то ...
Много выброшено всяких непойми каких синих и прочих ИЕКо подобных.
ИЭк встречается, возможно лучше всех таких подобных, но в одном не очень давнем случае 3х полюсный C40 на вводе щита не отрабатывал по перегрузке, а в вышестоящем щите выше номинала, ABB по моему, четко отрабатывал.
Что радует, с другими встречаемыми мной неисправностями разномастных  модульных, в основном начинают либо не удерживать либо спонтанно отрубаться.

Lounger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #35 : 11 Август 2021, 09:21:07 »
Раньше, когда делать было нечего, я из любопытства разбирал модульку и фотографировал смартфоном. Получилось 4 небольших альбомчика с фотками 2560 × 1920 - General Electric, ABB, SE & Siemens, Разное.
Смартфон Samsung не зеркалка Nikon, поэтому фото не как в глянцевых журналах. Тем не менее, видно всё, что нужно.
Если кому интересно, вот:
https://lounger.imgbb.com/albums
* * *
Учитывая, что у нас теперь капитализм ...
Все фотки модульки на синем фоне являются общественным достоянием. Любой человек может их использовать в любом виде и в любых целях. Я за свободу информации))
« Последнее редактирование: 11 Август 2021, 09:31:46 от Lounger »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #36 : 12 Август 2021, 23:04:00 »
Учитывая, что у нас теперь капитализм ...
Все фотки модульки на синем фоне являются общественным достоянием. Любой человек может их использовать в любом виде и в любых целях. Я за свободу информации))
А если некий Алекс Жук вдруг задумает использовать эти фотографии в одном из своих учебных фильмов? Я как-то про модульку все задумываюсь сделать качественное видео, но все никак руки не доходят.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Lounger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #37 : 15 Август 2021, 21:15:43 »
Учитывая, что у нас теперь капитализм ...
Все фотки модульки на синем фоне являются общественным достоянием. Любой человек может их использовать в любом виде и в любых целях. Я за свободу информации))
А если некий Алекс Жук вдруг задумает использовать эти фотографии в одном из своих учебных фильмов? Я как-то про модульку все задумываюсь сделать качественное видео, но все никак руки не доходят.
Алекс Жук, используйте пожалуйста. Как Вам нужно, так и используйте.
Даже если какой-нибудь Электрошаман запостит эти фотки на своём блоге, и они вдоль и поперёк будут разрисованы копирайтом "CS-CS.Net" - мне пофиг)))
Я даже Биллу Гейтсу разрешил бы использовать, хотя я не люблю этого товарища за то, что он
препятствует свободному распространению информации)))
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 21:50:37 от Lounger »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #38 : 16 Август 2021, 21:02:46 »
Цитировать
и они вдоль и поперёк будут разрисованы копирайтом "CS-CS.Net"
Вот эти "водяные" меня самого выбешивают. Найдешь на весь интернет единственную подходящую картинку для фильма, и сидишь то в Painte, то в Фотошопе мажешь чем попало, чтобы значок извести.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #39 : 22 Октябрь 2022, 08:11:24 »
Цитировать
селективность местами не обеспечивается
Но вот что-то похожее надо, компактное, ампер на 100, но с регулировкой тока отсечки. И будет мир и счастье.
Только вот производители не торопятся делать подобные бюджетные вещи.
Это вестма прескорбно.
Ппн-2 чтоли ставить :))))

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2022, 18:36:56 »
Цитировать
ВА55-41
Эво как, и у нас с "Контактором" похожего типа была проблема. Но немного другого характера. Если у Вас хотя бы прецедент был для срабатывания, то в нашей ситуации это спорный вопрос.
Ввод на шины РУ-0,4кВ подстанции и отходящий фидер выполнены на одинаковых автоматах, но с разными уставками. Вдруг, ни с того, ни с сего, при минимально возможной нагрузке (предприятие стоит) отходящий автомат отключается. От чего - естественно, не понятно. Включают - все работает. Еще полгода. Потом история может внезапно повториться.
Так и чудит до сих пор, бедолага. Видимо - дефект электронного расцепителя.
У меня он стоял как секционник на ТП 1600. Когда я только начал работать энергетиком пришлось сразу воспользоваться (на 5ый день работы). Отключился через минуту после включения. Пришел, смотрю на него. По шинам посмотрел вокруг. Вроде ничего. Включил повторно. На одной из шин оказался болт слабый и шайба покраснела на глазах. Он сработал на броски тока от плохого контакта.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2022, 20:24:31 »
Он сработал на броски тока от плохого контакта.
Неправда ваша. Сработала тепловая защита, так как тепло от плохого контакта со временем по ошиновке автомата передалось биметаллической пластине защиты от перегрузки. Она нагрелась, изогнулась и отключила автомат. Был бы электронный расцепитель - грелось бы дальше. Но такой только у больших автоматов встречается.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #42 : 24 Октябрь 2022, 06:19:57 »
Он сработал на броски тока от плохого контакта.
Неправда ваша. Сработала тепловая защита, так как тепло от плохого контакта со временем по ошиновке автомата передалось биметаллической пластине защиты от перегрузки. Она нагрелась, изогнулась и отключила автомат. Был бы электронный расцепитель - грелось бы дальше. Но такой только у больших автоматов встречается.
Втдимо ошибся с маркой. Уточнюсь. Там был электронеый и 1000А

Ва50-41 от завода Контактор
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2022, 07:51:37 от nippy »

Дмитрий IKI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Что то не могу найти инфо по КЭАЗ Optidin. Ставил ли кто такие? Имеет ли кто опыт пользования?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
IEK, LS IS лучше возьмите. И у меня по работе и у знакомых КЭАЗ не отличался качеством(Не в модульной, а по аппаратам MCCB и контакторам). Либо долго не жило оборудование, либо сразу брак был.