Автор Тема: Замена ламп и светильников на опоре с автовышки  (Прочитано 1112 раз)

Nikolai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Прошу помочь в понимание вопроса требуется ли наряд-допуск на работы по замене ламп (светильников) на опорах освещения на полосах разгона и торможения, а также на территории обьекта
Или данный вид работ можно проводить по распоряжению

promenergo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +18/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Работы на высоте относятся к специальным видам работ, и у работников, выполняющих работы на высоте, должна быть об этом соответствующая запись в удостоверении.
Насколько я помню, подобные виды работ должны проводиться по наряду-допуску.
  Но есть в ПОТЭУ пункт 7.9, в котором говорится о возможности проводить такие работы по распоряжению...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 07:52:51 от promenergo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +144/-1
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А интересует вопрос в части наряда на работы на высоте или наряда электрического?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: +31/-0
  • Death metal
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
если подвод напряжения на светильник идет по вл - однозначно нужен. по правилам если вышка или автокран находится ближе 30 м от воздушки с напряжением выше 50В (или 127, не помню точно, щас поищу в правилах), то наряд-допуск обязателен.
имхо

blastbeat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: +31/-0
  • Death metal
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
50В. "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (с изменениями на 12 апреля 2016 года) пункт 115
имхо

Nikolai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
добрый день!
да, это все я прочел
но у нас кабель проложен под землёй  и вблизи ВЛ нет.
как бы вроде наряд не нужен.
Тогда получается по распоряжению (Работы по обслуживанию сети наружного освещения выполняются по распоряжению с применением механизмов при выполнении условий, предусмотренных пунктом 38.76Правил.) с регистрацией в журнале.
Но опять если не выполняется пунк 38.76.( По распоряжению без отключения сети освещения допускается работать в следующих случаях:

при использовании телескопической вышки с изолирующим звеном;

при расположении светильников ниже проводов на расстоянии не менее 0,6 м на деревянных опорах без заземляющих спусков с опоры или с приставной деревянной лестницы.) значит по наряду .
короче говоря запутался я.
Вот и прошу помочь разобраться в данном вопросе.

promenergo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +18/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Когда точно не ясно, лучше выписать наряд. Точно хуже не будет.
Но если выполнять эти работы по распоряжению, то вряд ли кто прикопается. Главное соблюсти все требования безопасности при работе на высоте: по мимо удостоверения на группу допуска, у работника должно быть удостоверение работника люльки подъемника

Nikolai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за ответы