Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

контур заземления - отступаем от фундамента

<< < (3/4) > >>

Макс:

--- Цитировать ---Получается четких требований в ПУЭ нет по размещению контура заземления не для подстанций, а для помещений с оборудованием? И еще вопрос над контуром заземления можно поставить оборудование на сваях, которые будут рядом со штырями заземления? Тоже в ПУЭ не нашел регламентируется ли это.
--- Конец цитаты ---
ПУЭ 1.7.90 вроде достаточно понятно написано.

mastaq:

--- Цитата: Макс от 10 Апрель 2023, 08:28:24 ---
--- Цитировать ---Получается четких требований в ПУЭ нет по размещению контура заземления не для подстанций, а для помещений с оборудованием? И еще вопрос над контуром заземления можно поставить оборудование на сваях, которые будут рядом со штырями заземления? Тоже в ПУЭ не нашел регламентируется ли это.
--- Конец цитаты ---
ПУЭ 1.7.90 вроде достаточно понятно написано.

--- Конец цитаты ---

1.7.90 относится к Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью

т.е. это что то не из нашей жизни

леопольд:

--- Цитата: mastaq от 02 Январь 2023, 21:57:17 ---вопрос задавался многократно, но я так и не понял, зачем нужно отступать 1 метр или 1.5 метра от фундамента дома, когда забиваем штыри заземления

--- Конец цитаты ---
Теоретически, чем ближе к дому – тем лучше. Давайте порассуждаем. Пусть дом стоит на некотором основании, не связанном с заземляющим устройством, а сам заземлитель расположен на расстоянии около 15-20 м. от дома. При замыкании фазы на ОПЧ электроприемника (реакцию автоматики в данном примере не рассматриваем) человек, находящийся в доме, попадает под напряжение прикосновения, определяемое максимальным напряжением на заземляющем устройстве, так как он находится за пределами зоны растекания заземлителя. В случае, если заземлитель находится в непосредственной близости от дома, человек попадет под более низкое напряжение прикосновения, так как будет находиться в точке зоны растекания, максимально приближенной к заземлителю. Получим своеобразную СУП, распространяющуюся на землю. В этой связи, отличным решением будет организация заземляющего контура вокруг здания. Еще лучше, если под полом будет забито несколько заземляющих электродов, сваренных между собой. Получим дополнительно выравнивание потенциалов. В случае свайного «фундамента» сваи можно использовать в качестве электродов, что представляется хорошим решением. С ЖБ фундаментом все понятно: его арматуру следует включить в СУП.
Думаю, что решение об устройстве заземляющего контура на расстоянии 1-1,5 м от фундамента продиктовано удобством проведения земляных работ при выполнении контура, не более того. Да, и наличие отмостки надо иметь в виду.
Какие-либо нормативные документы на этот счет мне не попадались.

Макс:

--- Цитировать ---вопрос задавался многократно, но я так и не понял, зачем нужно отступать 1 метр или 1.5 метра от фундамента дома, когда забиваем штыри заземления
--- Конец цитаты ---
А откуда взяты эти размеры - 1 метр, или 1.5 метра? Из какой литературы? Обычно проектом, всё равно определяется расстояние. У меня например, на одном здании (9 этажей) молниезащита сразу уходит в землю, и соединяется при этом с контуром заземления, без всяких отступлений 1 метр, 1.5 метра.
Может просто для удобства монтажа отступают, если речь, как я понял, о загородном доме? И соглашусь с вышесказанными предположениями: зачем портить отмостку, и копать-забивать рядом с фундаментом, с вероятностью его повреждения?

mastaq:

--- Цитата: Макс от 11 Апрель 2023, 08:01:52 ---
--- Цитировать ---вопрос задавался многократно, но я так и не понял, зачем нужно отступать 1 метр или 1.5 метра от фундамента дома, когда забиваем штыри заземления
--- Конец цитаты ---
А откуда взяты эти размеры - 1 метр, или 1.5 метра? Из какой литературы? Обычно проектом, всё равно определяется расстояние. У меня например, на одном здании (9 этажей) молниезащита сразу уходит в землю, и соединяется при этом с контуром заземления, без всяких отступлений 1 метр, 1.5 метра.
Может просто для удобства монтажа отступают, если речь, как я понял, о загородном доме? И соглашусь с вышесказанными предположениями: зачем портить отмостку, и копать-забивать рядом с фундаментом, с вероятностью его повреждения?
[/quote

спасибо за ответ. но мы говорим о защитном заземлении. т.е. заземлении что бы не ударило током
как в России есть (были) две беды, так и в TNC-S есть две. это отгорание или отключение PEN проводника и вторая - перепутывание нуля и фазы (это вызвано недоразумением в цвете жил кабеля и СИП)
для первой беды важно сопротивление заземлителя как можно ниже, что связано с уменьшением потенциала на всех бытовых приборах
и не важно где этот будет заземлитель
для второй беды (часто электрики ее отрицают) важно, что бы было уравнение потенциалов как внутри дома, так и вблизи
поэтому конечно нужно обязательно фундаментное заземление. но и этого мало. вокруг здания нужен контур  в земле, что бы и выровнять и уровнять потенциал. человек снаружи касается здания с высоким потенциалом, нужно что бы и под ногами был тот же потенциал

конечно это теория. но все что теоритически возможно, может случиться и практически

часто можно увидеть и услышать рекомендации относительно местного заземлителя и рассчеты - одиночный, треугольник, по 2 углам, по 4 углам...
не берется в расчет перепутывание фазы и нуля
а против этого не спасет никакая защита - ни УЗО, ни АВ

вот и вопрос - а что делать? ну не обкапывать же дом?
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии