Автор Тема: Протоколы по техническому обслуживанию устройств РЗА согласно приказа №555  (Прочитано 5361 раз)

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, товарищи. Помогите найти образец протокола по техническому обслуживанию устройств РЗА и образец паспорт-протокола на устройства РЗА согласна Правил технического обслуживания устройств и комплексов релейной защиты и автоматики.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Неужели никто не оформляет протоколы технического обслуживания по этим правилам?

Maksim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Мы не пишем, собственно как и никогда не писали. Но я в РЖД работаю, у нас есть своя инструкция, ведомственная, составленная ещё на основе предыдущих правил. Там не требуется выдавать протоколы при обслуживании, только при наладке. А при текучке фиксация производится только в паспортах-протоколах и журнале РЗА. Кстати, в 555 приказе интересно написано: по п.81 работа отмечена в паспорте-протоколе, вопросов нет, по п. 88 должны быть сделаны записи в журнале РЗА,  тоже все нормально, а вот по п.87 протоколы должны быть оформлены "владельцем объекта энергетики", это кем именно? Я релейщик, а не владелец, пусть "владелец объекта" эти протоколы и выдаёт! :)

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Это называется делигироввние полномочий.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Мы не пишем, собственно как и никогда не писали. Но я в РЖД работаю, у нас есть своя инструкция, ведомственная, составленная ещё на основе предыдущих правил. Там не требуется выдавать протоколы при обслуживании, только при наладке. А при текучке фиксация производится только в паспортах-протоколах и журнале РЗА. Кстати, в 555 приказе интересно написано: по п.81 работа отмечена в паспорте-протоколе, вопросов нет, по п. 88 должны быть сделаны записи в журнале РЗА,  тоже все нормально, а вот по п.87 протоколы должны быть оформлены "владельцем объекта энергетики", это кем именно? Я релейщик, а не владелец, пусть "владелец объекта" эти протоколы и выдаёт! :)

Вы не можете пользоваться своими правилами, если они противоречат правилам, принятым на законодательном уровне. Вы можете разработать свои правила, но там не должен быть меньше требований, чем в правилах принятых на законодательном уровне.
Вот у Россетей куча своих СТО, в которых ужесточены требования.

Maksim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ну не знаю, можем, не можем... Это пусть наверху решают. Ростехнадзор проверяет постоянно, значит всё нормально. Кстати, у нас и по ТБ свои правила, которые мы сдаём и по которым обязаны работать. Отличаются от общеэнергетических не сильно, но есть нюансы. Например, у нас запрещено при выдаче наряд его печатать, только выписывать вручную.