Автор Тема: Испытания цифровых электроизмерительных клещей  (Прочитано 4198 раз)

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток коллеги. Такой вопрос. А кто-нибудь испытывает цифровые клещи?

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Да, у нас был комбинированный тестер с клещами и он подлежал периодической поверке в ЦСМ. Если прибор состоит в Росреестре, то в соответствии с интервалом межповерочным.

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
С этим согласен, но меня интересует, именно испытания. Т. к. В РД прописаны испытания клещей до и выше 1000В, вот и стало интересно по поводу цифровых клещей. Испытания имею ввиду, сопротивление изоляции корпуса

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Полагаю, тут надо испросить совета у производителя имеющихся у вас клещей. В инструкциях по эксплуатации у китайцев я этого не видел. Надо бы Кайвидтсев поспрашивать по старой памяти.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Тоже согласен, но инструкция  полностью на английском и вроде тоже ничего нет про испытания, собственно и возник вопрос

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Тоже согласен, но инструкция  полностью на английском и вроде тоже ничего нет про испытания, собственно и возник вопрос
А я ни разу ни в одной инструкции про испытания ничего не видел.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
С этим согласен, но меня интересует, именно испытания. Т. к. В РД прописаны испытания клещей до и выше 1000В, вот и стало интересно по поводу цифровых клещей. Испытания имею ввиду, сопротивление изоляции корпуса
Полагаю, что там речь об изолирующих клещах или об измерительных коещах выше 1 кВ.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2023, 12:02:51 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Полагаю, что там речь об изолирующих клещах или об измерительных коещах выше 1 кВ.
Клещ до 1000 В тоже ведь испытываются. 2 кВ в течение 5 минут 1 раз в 24 месяца. Прописано в "Инструкции по применению и испытанию средств защиты...", про изоляцию корпуса, кстати, в первый раз слышу.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
" Электрические испытания клещей проводятся согласно требованиям раздела 1.5. При этом повышенное напряжение прикладывается между рабочей частью (губками) и временными электродами (хомутиками), наложенными у ограничительных колец (упоров) со стороны изолирующей части." Имею ввиду вот это. И разве ни этим я проверяю изоляцию корпуса, как у указателей напряжения, поправьте если не прав!