Автор Тема: 3х2.5 ПВС для 2кВт  (Прочитано 10228 раз)

Anton N

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
3х2.5 ПВС для 2кВт
« : 03 Июнь 2019, 00:18:31 »
Здравствуйте! Хочу сделать 12-метровый удлинитель для подключения различных приборов, которые будут работать круглосуточно каждый день. Общее потребление  - 2 кВт в час. Температура в помещении - от 10 до 40 градусов тепла. Подойдёт ли в таких целях кабель типа 3х2.5 ПВС?


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #1 : 03 Июнь 2019, 08:44:29 »
Цитировать
работать круглосуточно каждый день.
Тогда поставьте стационарно розетки и подведите к ним электропроводку. Шнуры из ПВС используются только для подключения переносных электроприемников.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Anton N

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #2 : 04 Июнь 2019, 09:20:17 »
Спасибо за ответ

Ivan22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Ivan
    • Просмотр профиля
    • Альтернатива
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #3 : 27 Март 2021, 17:40:43 »
Сейчас качество кабеля изменилось.
Если заявляю 2,5, то может и 2,2 и 2 как же Вы проверите сечение?
У меня два знакомых производителя говорят, не отличишь - если нечем померять

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #4 : 27 Март 2021, 17:58:05 »
Сейчас качество кабеля изменилось.
Если заявляю 2,5, то может и 2,2 и 2 как же Вы проверите сечение?
У меня два знакомых производителя говорят, не отличишь - если нечем померять
Пробовали микроомметром с пересчетом диаметра в сечение по известной формуле. Что-то не сбывается совсем. Оно и понятно: многие производители лабают кабели н по ГОСТу, а по каким-то собственным ТУ. В общем, раньше в СССР обвешивали в магазине продавцы, теперь это поставлено на поток.
Кто-то писал, что надо покупать кабели известных и проверенных производитель (в списке точно был Севкабель), но не думаю, что в нашем строительном гипермарете будут покупать его. Там покупают то, что дешевле, и за счет низкой цены - привлекательнее для покупателя. А большинство из них не знают, в чем может быть подвох.
Да что кабели: гибкий монтажный провод сечением 1,5мм2 иногда с некоторым усилием пролезает в наконечник НШВИ-1,0. Беда прямо.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #5 : 31 Март 2021, 16:13:04 »
Сейчас качество кабеля изменилось.
Если заявляю 2,5, то может и 2,2 и 2 как же Вы проверите сечение?
У меня два знакомых производителя говорят, не отличишь - если нечем померять
та ну, на глаз без проблем видно. и большее сечение тоже. особенно если всё время имеешь с этим дело

Пробовали микроомметром с пересчетом диаметра в сечение по известной формуле. Что-то не сбывается совсем. О
с моножилами вообще всё тютелька в тютельу получалось. с многопроволочкой бывали небольшие расхождения. проволочки бывает слегка друг от друга отличаются, но все мерять же не будешь, просто на количество перемножаешь)

многие производители лабают кабели н по ГОСТу, а по каким-то собственным ТУ. В общем, раньше в СССР обвешивали в магазине продавцы, теперь это поставлено на поток.
не на все выпускаемые сегодня кабели есть госты. на кабеле может быть написано сразу несколько гостов, но это не значит что он хуже ту-шного. кабели в современной РФ должны соответствовать регламентам таможенного союза. так что если написано ТР ТС, то это зашибись. но писульки писульками, если сам кабель делают, то и надписи могут любые нацарапать. в т.ч. и надпись "севкабель". даже сертификаты могут нарисовать и написать там ворох гостов, тоже не показатель. поэтому маломальски можно судить по фирмам но тоже не гарантия. ну и когда идёшь за кабелем брать с собой кусок проверенного с правильным сечением)) ну или снабженцу своему его давать. ну или штангель
« Последнее редактирование: 31 Март 2021, 16:17:13 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #6 : 31 Март 2021, 20:24:35 »
Цитировать
с многопроволочкой бывали небольшие расхождения
Мы гибкие повода наконечниками НШВИ проверяем. Так как их все равно оконцовывать приходится, волей-неволей проверишь, как он там садится. Если болтается и соскальзывает - значит, сечение занижено.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #7 : 01 Апрель 2021, 10:53:46 »
та то я про сип 35-й говорил, только не указал этого. малютку 2,5 сильно не померяешь по проволочкам))) так что там не ншви а та ставил. хотя для пугв 1х95 у меня даже лежат на складе 95-ые ншви.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2021, 10:20:51 от blastbeat »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #8 : 01 Апрель 2021, 20:52:18 »
К слову сказать: ПВС может применяться и в стационарной электропроводке. Например, в ГОСТ 7399-97 указывается, что срок службы проводов ПВС составляет не менее 6 лет, а срок службы для проводов, применяемых в стационарных эл. приборах - не менее 10 лет.
Другой вопрос, что применение кабеля ВВГ более предпочтительно, так как, например, в соответствии с ГОСТ 16442-80 срок его службы составляет не менее 30 лет.
Что касается отклонений в сечении жил проводов, то если мне не изменяет память, отклонение в сечении жилы по нормам может составлять порядка 6-7 процентов от заявленного номинального сечения. При этом нормируется сопротивление километра жилы, которое по понятным причинам потребитель в магазине проверить не может.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 20:56:22 от леопольд »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #9 : 02 Апрель 2021, 10:19:45 »
ПВС может применяться и в стационарной электропроводке. Например, в ГОСТ 7399-97 указывается...
не может. заводы-изготовители это не предусматривают

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #10 : 02 Апрель 2021, 15:36:35 »
На одном из электротехнических форумов в 2018-м году официальный представитель завода «Электрокабель» города Кольчугино Наталья Пфаненштиль в отношении применения провода ПВС отвечала буквально следующее: «Стационарно вполне можно применять.
Выписка из ГОСТ:
Срок службы проводов: не менее 6 лет
для проводов, применяемых в стационарных эл. приборах: не менее 10 лет.
В помещениях, естественно, ПВСнг (А)-LS».

А вот выдержка непосредственно из ГОСТ 7399-97:
«4.1.5.3 Срок службы проводов и шнуров … должен быть, лет, не менее:
10 - для проводов и шнуров марок ШВВП, ШВЛ, ПВС и ПВСП, применяемых в стационарных электроприборах».
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2021, 15:39:45 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #11 : 02 Апрель 2021, 22:49:18 »
Что бы там на форумах не говорили...
Вот описание ПВС с официального сайта "Электрокабель":
Цитировать
Провод со скрученными медными жилами с ПВХ изоляцией, с ПВХ оболочкой, гибкий. Изготавливается на напряжение до 380 В для систем 380/660 В по ГОСТ 7399-97 или по ТУ 16.К01-49-2005.
Предназначен для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных
Можете замуровать его в стену, я такое видел не раз, даже в своей квартире (больше его там нет, заменил в ходе ремонта). Но в случае чего - винить будет некого. Что написано на сайте пером - не вырубишь топором.
И что такое 10 лет для скрытой электропроводки? Миг. Между прошлым и будущим.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #12 : 03 Апрель 2021, 13:50:29 »
Что бы там на форумах не говорили...
Вот описание ПВС с официального сайта "Электрокабель":
Цитировать
Провод со скрученными медными жилами с ПВХ изоляцией, с ПВХ оболочкой, гибкий. Изготавливается на напряжение до 380 В для систем 380/660 В по ГОСТ 7399-97 или по ТУ 16.К01-49-2005.
Предназначен для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных
Можете замуровать его в стену, я такое видел не раз, даже в своей квартире (больше его там нет, заменил в ходе ремонта). Но в случае чего - винить будет некого. Что написано на сайте пером - не вырубишь топором.
И что такое 10 лет для скрытой электропроводки? Миг. Между прошлым и будущим.
Насчет форумов. Вопрос не в том, где высказываются, а в том - кто высказывается. В данном случае речь шла об официальном представителе завода. Кстати, можете сами задать ей интересующий Вас вопрос, ее нетрудно найти в ВК. К тому же, приводя выдержку из ГОСТ 7399-97, Вы почему-то обходите вниманием приведенный мной пункт из того же ГОСТ (поэтому, приведу его еще раз):

«4.1.5.3 Срок службы проводов и шнуров … должен быть, лет, не менее:
10 - для проводов и шнуров марок ШВВП, ШВЛ, ПВС и ПВСП, применяемых в стационарных электроприборах».
 
Что касается лично меня, то я для прокладки стационарной электропроводки выбрал бы моножилу. Однако, вопрос был поставлен принципиально: можно или нельзя? Выясняется - можно. При этом, окончательное решение остается за потребителем. К тому же, я бы разделил: прокладку стационарной электропроводки и подключение стационарных электроприемников к электрической цепи посредством гибких проводов (кабелей). Например, такой типичный стационарный ЭП, как электроплита (7 кВт), у меня в квартире подключен к розетке гибким кабелем КГ в течение уже 30-ти лет. Замечу при этом, что его срок службы по нормам составляет всего 4 года.

P.S. Между прочим, у автора темы был вопрос именно о возможности подключения мощного ЭП (порядка 2 кВт) к электрической цепи посредством ПВС, а не о стационарной прокладке электропроводки и уж тем более - не о замуровывании провода.

Про "Миг" понравилось. Тоже люблю эту песню. :)
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2021, 14:31:25 от леопольд »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #13 : 03 Апрель 2021, 17:35:06 »
все вокруг дурачки, но есть специалист леопольд, который всех уму-разуму научит. наверное, опять в каком-то учебнике для вуза на первых страницах вычитал, что если какая-то мадама с кабельного завода сказала что-то, то так делать и надо. доводы, как всегда, железобетонные. не поспоришь

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #14 : 03 Апрель 2021, 19:27:48 »
Что-то я не пойму.
Цитата приводится для
Цитировать
применяемых в стационарных электроприборах
а далее речь вдруг переметывается на
Цитировать
я для прокладки стационарной электропроводки
Стационарный электроприбор - стиральная машина. Она подключена к розетке проводом.
Электропроводка - это несколько другое.
Может, это я чего не понимаю?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи