Безопасное производство работ > Безопасность работ в электроустановках

Электродуга

(1/4) > >>

Евгений Е. Л.:
Добрый день!

В видео по спасению и оказанию первой помощи звучит следующее:
1. Схватился, потянул за собой дугу
2. Не так опасно попасть под действие эл.тока, а то, что произойдет в последствии. Попасть под высокое напряжение и не вызвать дугу почти невозможно. Дуга автоматически притягивается к противоположной фазе!

Можете подробнее описать, как возникает дуга в описанном случае? Т.е. человека еще держит напряжение, или он сам вызывает КЗ, или?

Какие еще причины дуги?

AlexZhuk:
Начнем с таблицы, приведенной в ПРАВИЛАХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК:

А почему так? Почему в ЭУ до 1000 В "не нормируется, без прикосновения", а выше 1000 В нельзя даже приближаться на расстояние, менее допустимого?
Дело в том, что при увеличении напряжения между поверхностями, находящимися под разными потенциалами (или под потенциалом фазы и землей) начинается процесс ионизации воздуха. И процесс этот идет интенсивнее при увеличении влажности этого самого воздуха.
В итоге вы суете руку в ячейку 6кВ, находящуюся под напряжением. Вы не успеете коснуться шины, на некотором расстоянии до нее произойдет разряд по воздуху по цепи: фаза-воздушный промежуток-рука-тело-ноги-земля.
Этот разряд будет дуговым. Дуга - проводник электрического тока. Добавим еще, что канал дуги очень неустойчивый в пространстве, а еще  - практически ничего не весит.
И этот невесомый проводник с током имеет противное свойство - притягиваться к другим проводникам, по которым идут токи противоположных фаз. И это происходит мгновенно.
Возникает междуфазное КЗ. Именно поэтому категорически запрещено отключать нагрузку разъединителями в распредустройствах выше 1000 В. При размыкании каждый полюс тащит за собой дугу. потом они мгновенно схлестываются и - БУМ!
То есть, как только вы поднесли руку к шине, раз - и перед лицом дуга.
Недавно был несчастный случай на одном знакомом мне предприятии, где все было так. Через 2 с. сработала МТЗ питающего фидера и КЗ прекратилось. Но этого хватило, чтобы человек загорелся. Его потушили. Живой. Повезло.

Евгений Е. Л.:
Алекс, огромное спасибо!

"Через 2 с. сработала МТЗ питающего фидера и КЗ прекратилось."
Почему так долго?

"Но этого хватило, чтобы человек загорелся."
Спецодежду не выдают от дуги?
И что про нее сказать можете?

AlexZhuk:
2 секунды - это по соображениям селективности. Там МТЗ с независимой выдержкой времени. Фидер питает шины подстанции, на отходящих от нее присоединениях уже выдержки поменьше или обратнозависимая характеристика реализуется (на реле РТ80). Больше ток - быстрее отключится.
Спецодежда с защитой от дуги там в диковинку. Но простым монтерам ее и не дали бы. Дежурным если ттолько.
Я, кстати, до сих пор даже в руках такую не держал.

Евгений Е. Л.:
Селективность, это, конечно, хорошо. А вот 2 секунды - очень плохо... Особенно для дуги, на сколько я понимаю.

"Но простым монтерам ее и не дали бы. Дежурным если только."
Это как в машине, если не пристегиваться. Спереди ремни безопасности есть (для дежурных), а сзади как правило не пристегиваются (видимо монтеры простые). Однако, в случае дтп... не буду продолжать

"Я, кстати, до сих пор даже в руках такую не держал."
Она не горит от дуги, в этом весь смысл - выдержать высокие температуры дуги в короткий промежуток времени.
Кстати, тоже интересная вещь - кислородный индекс.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии