Автор Тема: Эксплуатация реле напряжения  (Прочитано 16242 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #15 : 11 Февраль 2020, 20:32:13 »
Цитировать
Несколькими годами ранее там же фазу с нейтралью местами поменяли на ПС. Много чего у людей погорело ...
А реле тогда еще не стояло? Просто интересно, как оно среагировало бы на этот режим: не сгорело бы само.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Artem_ASU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #16 : 12 Февраль 2020, 11:13:01 »
Да. До установки реле. Но даже если бы сгорело, но при этом высокое напряжение в дом подано не было, значит свою функцию выполнило. Потенциальный урон может быть больше 5 т.р. стоимости прибора.
По моей рекомендации подчинённый в доме поставил. Отключало часто. Но и с напряжением там беда. Район новый. Много строительства, а это болгарки, бетономешалки и т.д. Сетевики для нормальной работы днём ПБВ на ПС выкрутили. Вечером естественно взлетает.
Вообще вещь, я считаю нужная.
Был бы в нем БК можно было простой АВР делать на два ввода. Было бы дешевле чем на дискретах собирать. Хотя и так можно, установив реле по выходу каждого для блокирования противоположного ввода - там есть вход управления силовым 63 А реле.
Себе в квартиру планирую упоминаемый в ветке однофазный девайс поставить. Лишним не будет.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2020, 17:05:47 от Artem_ASU »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #17 : 12 Февраль 2020, 21:51:19 »
Цитировать
Был бы в нем БК можно было простой АВР делать на два ввода.
Пока читал - мысль пришла. А если в данной ситуации переключать не на второй ввод, а вводить в действие стабилизатор напряжения. Простенький какой-нибудь. Подскочило ночью напряжение - пошла работа через стаб. Напряжение ушло на нижнюю планку - стаб выключился.
Хороший довод против: почему стабилизатор постоянно не использовать. Но если он пытается повысить напряжение, то потребляет больший ток из сети. Поэтому в перегруженных сетях ничего хорошего, бывает, и не получается: при повышении тока нагрузки напряжение вновь стремится понизится.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #18 : 20 Февраль 2020, 11:21:29 »
Доброе время суток уважаемые электрики.
Поделюсь своим опытом.
В 2008 году после покупки своей квартиры озадачился темой про защитные реле напряжения. Читал форум Мастерсити, и выбор мой пал на брутальное изделие под названием  "Защита сетевая 8кВт Jack Guard от скачков напряжения ЗАС-8.0-2-Р2"
Поставил его в общем щите (в подъездном), пока жил на той квартире устройство работало исправно, несколько раз даже срабатывало, но т.к. вольтметра в щите не предусмотрел, то о причинах срабатывания мог только догадываться. До сих пор устройство стоит и работает, только на той квартире бываю я редко. В настоящий момент этот ЗАС уже не выпускается наверное.
В 2011г, уже на другой квартире (квартире жены) решил поставить что то не такое габаритное, чтобы встало в щиток и был вольтметр. Рассматривал УЗМ 51, но у него нет вольтметра) и тогда выбор мой пал на изделие компании Новатек, а именно РН-111-М, но т.к. оно рассчитано на небольшую нагрузку, то работает в связке с изделием компании Шнайдер электрик, а именно двухполюсным контактором 15971  на 63 А. Хотя являюсь горячим поклонником ABB,  но к сожалению у них нет контакторов на 63А занимающих два модуля в щитке. И только у Шнайдера нашел такой.  Такая связка работает вполне удачно по сей день. Бывают сработки по повышенному напряжению в сети. Сбоев нет. Что мне нравится в этой схеме, так это то, что контактор при отключении рвёт фазу и ноль.
В третьей квартире в 2012г (квартире бывшей гражданской жены) пошел по отработанной схеме, смонтирована связка РН-111-м и контактор от Шнайдера. Работает. Сбоев нет.
В четвертой квартире в 2018г (купили соседнюю на площадке) немного изменил схему. Вместо контактора от Шнайдера поставил злой контактор от ABB на 63А ))) , и добавил АВ на 1А для защиты катушки контактора.
На даче себе ставил также связку РН-111-М и контакторы ESB 40-40 от ABB
Если кому интересно фотки моих дилетанских щитков можно посмотреть здесь https://yadi.sk/d/TeaX4Wi1LfEgoA

P/S
До 2008г в электрике мало что понимал, но начал интересоваться темой. Делал все сам и для себя, не судите строго если накосячил при сборке.  Аргументированную критику в свой адрес принимаю.   

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #19 : 20 Февраль 2020, 20:30:00 »
Alexander, да вы прям фанат АВВ  ;)
Позволю дать совет, исключающий применение "чорный изалэнт" на торцах шинок PIN.

Шинку можно разобрать, предварительно запомнив, как она была собрана (они обычно не симметричные). Потом бокорезами, пассатижами или болгаркой срезать выступающие ненужные части и собрать ее снова. Как правило, ее потом уже не сдвинуть так, чтобы касание токоведущих частей было возможно.
Многие этим шинам не доверяют. Ну да, при определенной криворукости их можно собрать на коротыш. Но сколько мы щитов с ними не собирали, ни разу нигде не шваркнуло. Поэтому эту вероятность считаю проблемой рук, растущих не оттуда.
Еще момент: что-то я не вижу оснований в применении двухполюсных автоматических выключателей на потребителях. На вводе еще можно обосновать #нуля#обрыва#боязнью, а вот там, с моей точки зрения - перебор.
А так, в принципе, нормально. Модульный щит трудно собрать криво, особенно АВВ, для людей сделанный. Где все доступно и удобно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #20 : 21 Февраль 2020, 10:28:16 »
С шинками именно так и делаю, т.е. разбираю, обрезаю как надо, потом собираю. Нутром понимаю, что в принципе всё нормально и безопасно, но всё равно леплю "чорный изалэнт" так сказать для бОльшей надёжности, изоленту все равно под пластроном не видно  ;D
Фанатизм к ABB легко объясняется тем, что с 2002г работал в этой уважаемой компании, кабель из сшитого полиэтилена первые в России делали  :).  ABB для своих сотрудников кстати позволяло приобрести свою продукцию (низковольтную) со скидкой 50%, что было чертовски выгодно и приятно, когда покупаешь априори оригинальную продукцию за полцены  8) таким образом мои щитки не сильно били по бюджету.
Обосновать же применение двухполюсных автоматов могу следующим.
На одном узо у меня шесть автоматических выключателей. Допустим, допустим... где то произошла утечка с N на PE ( например тесть решил повесить картину, сверлил стену и попал в кабель), узо сработало и обесточило все 6 автоматов. К сожалению в этот момент меня нет дома т.к. уехал, заболел, улетел или убит насмерть  ;D  Дома остались жена, ребенок, тёща и тесть.  В случае, если бы стояли только однополюсные автоматы, найти и устранить причину срабатывания узо без меня никто не сможет, ну если только стороннего электрика приглашать.  И будут сидеть без электричества. С двухполюсными же проще найти линию на которой утечка и отключить её. И по телефону мне легче объяснить, что надо сделать для этого.
Но двухполюсные автоматы ABB S202 совсем не бюджетные (даже со скидкой 50%, экономика должна быть экономной). Поэтому всю квартиру на двухполюсные подключать не стал  ;D и места в щитке для этого нет).  Вот и получилось, полквартиры на 1м узо и однополюсных автоматах и полквартиры на 2м узо с двухполюсными автоматами. Ну и санузел на своём отдельном узо.
   



   
   

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #21 : 21 Февраль 2020, 22:05:15 »
Цитировать
Обосновать же применение двухполюсных автоматов могу следующим.
Оригинально. Был такой эпизод у меня в "разборках": человек пожаловался на УЗО.
С одного УЗО питалось несколько линий через однополюсные автоматы. От отключил один из автоматов и пошел менять розетку. Коснулся нулевого  проводника, и УЗО сработало, завалив пол-квартиры. Пришлось человека успокоить (он думал, что оно неисправно).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #22 : 22 Февраль 2020, 23:26:36 »
На мой взгляд, слабое обоснование. Ставлю групповое УЗО только для экономии места. Если места достаточно, то дифавтомат - лучшее решение.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #23 : 22 Февраль 2020, 23:48:03 »
Цитировать
дифавтомат - лучшее решение
На всякий случай напомню, что в мире дифавтомат считается худшим вариантом по сравнению с УЗО (естественно. в комплекте с автоматическим выключателем) по двум причинам:
1. Чем больше напихано в корпус, тем меньше надежность устройства. Усилия, создаваемые расцепителями дифавтомата, трудно скоординировать.
2. Дифавтоматы по умолчанию делают полупроводниковыми. Полупроводниковые УЗО имеют ряд недостатков.
Конечно, это не есть веский повод отказываться от дифавтоматов вовсе. А то подумаете, что я как Баба-Яга, против всего-всего совсем. 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #24 : 23 Февраль 2020, 21:49:18 »
Согласен, что УЗО+автомат=зэ бэст. Только в этом случае щит получится на пол стены. Кстати, недавно расковырял нерабочий диф от АВВ. Был несколько поражен не обнаружив там микросхем и тп, о чем нам так часто говорили теоретики. Если не буду сильно занят, как обещал прикреплю видео по теме и фото начинки дифов

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #25 : 24 Февраль 2020, 00:04:37 »
Цитировать
Кстати, недавно расковырял нерабочий диф от АВВ
А какой тип. может, он и электромеханический?
Я тут тоже ведь разбирал: "Разборка УЗО F204AC от АВВ"
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #26 : 24 Февраль 2020, 21:58:19 »
Это устаревшая 941-я серия. Насколько я понял, на смену им пришла бюджетная серия FH202

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #27 : 04 Март 2020, 16:07:23 »
Дошли руки до видосов про реле УЗМ-50ЦМ.

Видео 1 - быстрый тест реле "из коробки", т.е. заводские настройки.

Видео 2 - выставляю уставки по напряжению.

Прошу прощения за качество видео и некоторые накладки в ходе настройки реле. Трудно снимать и настраивать одновременно. Я не блогер, снимал для заказчика :D

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #28 : 04 Март 2020, 16:11:19 »
Из видео в какой-то момент видно, что небольшая погрешность у реле присутствует, а также большое время отклика показаний на дисплее.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #29 : 04 Март 2020, 23:43:23 »
Ну, я в процессе наладки одной рукой тоже не всегда адекватно снимаю.
А насчет погрешности... реле - в одну сторону, мультиметр с РЕТОМ-ом - в другую. Не стоит обращать внимание. Тут класс прибора для контроля должен быть на несколько ступеней выше.
А так - реле. как реле. Всего две кнопки и - достаточно для настройки.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи