Автор Тема: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП  (Прочитано 12470 раз)

Elmir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Решил всё та ки улучшить защиту частного дома запитаный ВЛ 0,4 220В схема питания на данный момент TN-C, но в ближайшее время хочу сделать контур заземления и переделать на схему TT.
Но малость не могу понять как правильно поставить  расстановку устройств защиты. Как будет более правильнее поставить в главном считке   УЗО, Реле напряжение и Устройство от перенапряжение? А так же главный водной автомат и прибор учета. И еще обязательное условие для пломбировки узла учета требуется что бы схема не нарушала условия энергоснабжающей компании.   

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #1 : 15 Июнь 2020, 21:40:47 »
Цитировать
прибор учета
Ключевое словосочетание. На нем обычно всех сразу в Энергосбыт отправляю: как они скажут, так и компонуем.
Но точно скажу, что в вводно-учетном щитке должен быть вводной автоматический выключатель, до счетчика. После счетчика Энергоснабжающие организации часто требуют выполнить повторное заземление PEN-проводника, ибо так положено при вводе от ВЛ.
Цитировать
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
А у вас будет ТТ. Вот у меня самого только что вопрос возник: как тут быть? Два ЗУ возле одного дома - бред какой-то.
По сути, во вводно-учетном щитке кроме вводного автомата (или ДИФ-а), счетчика и шинок N, РЕ, ничего ставить не нужно. Ну, можно пару отходящих автоматических выключателей впихнуть, если от него питается несколько зданий (баня там, гараж, сарай) или существует такая перспектива.
Остальное советую в доме, в распределительном щитке. Включая реле напряжения. Не исключено, что вы потом на него не все потребители посадите.
Про УЗИП пока не готов ответить (полностью не уверен в правильности ответа). Вообще их ставят в вводно-учетном щитке, под пломбой, между вводным автоматом и счетчиком.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2022, 21:16:45 »
Цитировать
прибор учета
Ключевое словосочетание. На нем обычно всех сразу в Энергосбыт отправляю: как они скажут, так и компонуем.
Но точно скажу, что в вводно-учетном щитке должен быть вводной автоматический выключатель, до счетчика. После счетчика Энергоснабжающие организации часто требуют выполнить повторное заземление PEN-проводника, ибо так положено при вводе от ВЛ.
Цитировать
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
А у вас будет ТТ. Вот у меня самого только что вопрос возник: как тут быть? Два ЗУ возле одного дома - бред какой-то.
По сути, во вводно-учетном щитке кроме вводного автомата (или ДИФ-а), счетчика и шинок N, РЕ, ничего ставить не нужно. Ну, можно пару отходящих автоматических выключателей впихнуть, если от него питается несколько зданий (баня там, гараж, сарай) или существует такая перспектива.
Остальное советую в доме, в распределительном щитке. Включая реле напряжения. Не исключено, что вы потом на него не все потребители посадите.
Про УЗИП пока не готов ответить (полностью не уверен в правильности ответа). Вообще их ставят в вводно-учетном щитке, под пломбой, между вводным автоматом и счетчиком.

А разве можно организовать ТТ лишь потому что захотелось? разве не обязательно делать зануление и если нет условий, не позволяют, то задуматься о ТТ. если конечно строение подходит под категорию, что можно думать о ТТ

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2022, 00:17:58 »
Цитировать
А разве можно организовать ТТ лишь потому что захотелось?
В ПУЭ есть формулировка, что если электроустановка не пролезает по петле фаза-нуль (не обеспечиваются условия автоматического отключения питания), то можно делать ТТ. Но что-то я мало такого видел.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2022, 08:36:21 »
Цитировать
А разве можно организовать ТТ лишь потому что захотелось?
В ПУЭ есть формулировка, что если электроустановка не пролезает по петле фаза-нуль (не обеспечиваются условия автоматического отключения питания), то можно делать ТТ. Но что-то я мало такого видел.

ТТ можно сделать если в чистом поле будка, а в соседстве с другими домами и заземлителями, это не реально (петля с заземленной нейтралью не состоится)
я бы добавил еще условие, когда зануление не хорошо, кроме петли, это состояние наружноых сетей, голые провода, вросшие деревья

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2022, 11:48:20 »
ТТ можно сделать если в чистом поле будка, а в соседстве с другими домами и заземлителями, это не реально (петля с заземленной нейтралью не состоится)
Не забывайте, что в случае реализации ТТ ПУЭ приказывает защищать все отходящие линии УЗО. И как раз использование ТТ рекомендуется в случаях, когда та самая "петля не состоится". На селе в конце длинных линий, да еще при нЕмощном трансформаторе, по петле ничего никогда не проходит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2022, 22:12:38 »
я со всем соглашаюсь. действительно не местный. работаем немного по другим понятиям (нормам)
к примеру УЗО в жилом секторе обязательно на все, кроме наружного освещения
в производстве - обязательно на все розетки

но УЗО это отдельно, а система заземления - отдельно
ТТ лишь на строительный вагончик или уличный временный туалет
ТТ обязательно требует заземлитель нейтрали и местный заземлитель 5 ом. если нет фундаментного заземлителя это не реально
т.е. создать можно, сохранить - нет

наверное это несерьезно (тут мне уже подсказывали об академиках), но все же имею свои какие то взгляды
вот, если не ошибаюсь, то в ПУЭ у вас написано, что ТТ это для жилых помещений где люди находятся временно или что то похожее. а мне кажется, чбо безопасность не должна зависеть от количества времени нахождения людей в помещении. если система хороша и безопасна для временно, то она хороша и для постоянно. кстати - в гостинице мы тоже не по долгу останавливаемся

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2022, 22:40:34 »
В ПУЭ есть формулировка, что если электроустановка не пролезает по петле фаза-нуль (не обеспечиваются условия автоматического отключения питания), то можно делать ТТ.
Точная формулировка из ПУЭ звучит так: п. 1.7.59 «Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухо-заземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены».

По-Вашему, единственным условием электробезопасности в системах TN является автоматическое отключение питания за нормируемое время?
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2022, 22:42:39 от леопольд »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2022, 22:44:10 »
ТТ обязательно требует заземлитель нейтрали и местный заземлитель 5 ом.
Откуда эта цифра?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2022, 23:14:59 »
По-Вашему, единственным условием электробезопасности в системах TN является автоматическое отключение питания за нормируемое время?
А где я такое написал?
Цитировать
Откуда эта цифра?
Вот процитировали бы товарищу в ответ норматив с формулой расчета из того же пункта ПУЭ.
Цитировать
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:
Rа Iа≤ 50 В
где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra- суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2022, 12:13:27 »
А где я такое написал?
Тогда поясните, что означает Ваша фраза "В ПУЭ есть формулировка, что если электроустановка не пролезает по петле фаза-нуль (не обеспечиваются условия автоматического отключения питания), то можно делать ТТ"?
Что означает фраза "электроустановка не пролезает по петле фаза-нуль"?
Невозможность выполнения каких условий автоматического отключения питания в системах TN могут вынудить к организации системы ТТ?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 12:44:45 от леопольд »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2022, 12:29:43 »
Вот процитировали бы товарищу в ответ норматив с формулой расчета из того же пункта ПУЭ.
Стремление потребителя выполнить ЗУ с как можно меньшим сопротивлением даже в системе ТТ – довольно распространенное явление. Откуда-то появились эти 5 ОМ? Мне интересно знать источник такой информации. Вряд ли mastaq взял это из головы. Какие аргументы выдвигаются в пользу этого решения? Хотелось бы услышать его мнение. К тому же  не представляю, чтобы человек, вступивший в дискуссию о системе ТТ, не знает чуть ли не единственный пункт 1.7.59, посвященный данной системе.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 12:52:39 от леопольд »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2022, 14:36:29 »
я могу обьяснить цифру 5 ом. это просто и даже примитивно
но вопрос или вам это нужно
я по месту нахождения и работы (а это разные страны и разные нормативные документы) сегодня нахожусь там, где для зануления 20 ом, а для ТТ 5 ом
но ТТ это что-то редкое
при этом LT  соблюдать обязательно

но я больше не буду встревать с чуждой вам информацией и данными
в любом случае, в литературе можно видеть графики сопротивления заземлмтеля по месяцам и временам года
к примеру белорусские коллеги и какая то компания из ленинграда
обычно эти данные приводят те кто выпускает какую либо смесь для улучшения этого сопротивления
если нужно, то поищу
вот у вас есть норма какая то, раз в 12 лет раскапывать и смотреть (мне кажется проще, лучше и дешевле забить новые штыри), но ведь меняется каждый месяц это сопротивление. так в какой из них считать правильным?
поверьте, есть опыт, это значение сильно деградирует и я годами не смог уловить закономерность


леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2022, 18:14:28 »
я могу обьяснить цифру 5 ом. это просто и даже примитивно
но вопрос или вам это нужно
я по месту нахождения и работы (а это разные страны и разные нормативные документы) сегодня нахожусь там, где для зануления 20 ом, а для ТТ 5 ом
Да, хотелось бы понять принципиальный подход к этому вопросу. И откуда взяты эти цифры?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 18:17:22 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2022, 20:49:12 »
Тогда поясните, что означает Ваша фраза "В ПУЭ есть формулировка, что если электроустановка не пролезает по петле фаза-нуль (не обеспечиваются условия автоматического отключения питания), то можно делать ТТ"?
Что означает фраза "электроустановка не пролезает по петле фаза-нуль"?
Невозможность выполнения каких условий автоматического отключения питания в системах TN могут вынудить к организации системы ТТ?
Основной мотивацией к внедрению ТТ является именно невозможность отключения питания при замыкании на корпус за нормируемое время. Про все остальное я знаю. Вот теперь вы перечислите, невыполнимость каких мер из пункта 1.7.51 мотивируют на внедрение ТТ? Разве только ЗУ в скальном грунте с высочайшим удельным сопротивлением.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи