Автор Тема: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП  (Прочитано 2767 раз)

blastbeat

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #30 : 15 Январь 2023, 20:01:40 »
леопольд, банил тебя я. Я не буду читать полностью, что ты настрочил в этот раз. Уже не раз твои контринуитивные эпистолы читал, поэтому понятно, что там ничего толкового. А банил я тебя за неуважительное отношение. И сейчас забаню. На месяцок. Я не такой пацифист, как Александр.

Константин О.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Январь 2023, 13:41:13 »
После счетчика Энергоснабжающие организации часто требуют выполнить повторное заземление PEN-проводника, ибо так положено при вводе от ВЛ.

Повторное заземление PEN-проводника лучше выполнять до прибора учета. Не знаю, как у вас, а у нас сетевики требуют именно так.
В этом есть логика для случая обрыва PEN-проводника на магистральной линии до нашего ответвления. Есть вероятность, что через наш PEN-проводник потечет ток, при котором может выйти из строя электросчетчик, а то и пожар...

Sharfik

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Январь 2023, 18:13:27 »
Повторное заземление PEN-проводника лучше выполнять до прибора учета. Не знаю, как у вас, а у нас сетевики требуют именно так.
В этом есть логика для случая обрыва PEN-проводника на магистральной линии до нашего ответвления. Есть вероятность, что через наш PEN-проводник потечет ток, при котором может выйти из строя электросчетчик, а то и пожар...
Не лучше, а положено. Это требование ПУЭ и ГОСТ по ЭМС. Тут где то была тема по питанию частного дома с двух сторон, кажется там был такой момент.

AlexZhuk

• Администратор
  • Ветеран
  • Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 28 Январь 2023, 00:13:11 »
Порой ПУЭ Энергосбыту не указ. Часто видел утвержденные им проекты, где PEN-проводник проходит через нулевые клеммы счетчика, потом втыкается в шину РЕ, куда потом подключается и ЗУ. Счетчику вреда вроде никакого ... пока в цепи нулевых клемм у него не появляется еще одна обмотка. И начинается цирк.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи