Автор Тема: Металлосвязь светильников прожекторных мачт  (Прочитано 7647 раз)

Stet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Инспектор технадзора сделал замечание об отсутствии замеров металлосвязи светильников прожекторных мачт (h=15м) сославшись на пункт 28.5 таблицы №29 ПТЭЭП, где указана следующая информация:
Цитировать
Электроустановки, аппараты, вторичные цепи, нормы испытаний которых не определены в разделах 2-27, и электропроводки до 1000В
Наименование испытанияВид испытанияНормы испытанияУказания
28.5 Проверка наличия цепи между заземлёнными установками и элементами заземленной установкиК,Т,МНе должно быть обрывов и неудовлетворительных контактов. Переходное сопротивление контактов должно быть не выше 0,05 ОмПроизводится на установках, срабатывания защит которые проверено

Относятся ли светильники к этому пункту ПТЭЭП?
Еще вызывает интерес текст ПТЭЭП "Производится на установках, срабатывания защит которых проверено", что именно под ним подразумевается?

Подъём на эти мачты (их около 50 шт) связан с высокими рисками т.к. хлипкая конструкция, а на вышку персонал электролаборатории не обучен.

Прошу помочь разобраться в правомерности требований инспектора и подсказать решение этой ситуации.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2021, 10:30:33 от Stet »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Требование правомерно. Ибо корпуса всех этих светильников должны быть соединены с заземляющим устройством.
Другое дело, что, как мне кажется, многие на проведение этой проверки инструментально забивают железобетонный болт. Просто пишут протокол и все. Поскольку получается, что светильники установлены на металлических частях мачт, которые, в свою очередь, с заземляющим устройством соединены, порой это видно визуально.
Вы только не поймите меня правильно  8)
Цитировать
"Производится на установках, срабатывания защит которых проверено"
Наверное, ради собственной безопасности лиц, проводящих измерение. Поскольку какой толк в металлосвязи, если при замыкании на землю защита не сработает?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Zaur3101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Пользуясь случаем, хочу задать следующий вопрос:
В системе TN-C как физически должно выглядеть соединение металлического корпуса светильника с PEN проводником?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Пользуясь случаем, хочу задать следующий вопрос:
В системе TN-C как физически должно выглядеть соединение металлического корпуса светильника с PEN проводником?
На производстве выходят из положения так: полоса по стене, соединенная с ЗУ и PEN в отдаленной перспективе. К ней - поводками желто-зеленого цвета подсоединяются корпуса светильников.
Но правильный ответ на ваш вопрос "как" - "никак", ибо для этого и придумана сейчас TN-S, чтобы решать эти проблемы.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Zaur3101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за ответ. А то я грешным делом подумал о перемычке между корпусом и PEN :)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А то я грешным делом подумал о перемычке между корпусом и PEN :)
Смех смехом, а такие самородки попадаются. Категорически нет. В щитке поменяете провода местами, потом полезете менять лампочку при отключенном (казалось бы) выключателе и - упс. Кстати, очень часто приходится к квартирах сталкиваться с такой непоняткой, когда фаза непостижимым образом полетела мимо выключателей по светильникам напрямую. У провода "лапша" все проводники белого цвета  ;)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexLogic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
приветствую.  В наших реалиях   металлосвязь  прожекторов делают вот так.  Делают  "поводки" до коробки и до самого светильник. При этом все цельная контрукция "емкости" которая соединена с контуром в двух точках. Инструментальные измерения  показывают сопротивление  с контуром менее 0,05Ом. [

Beily

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Еще вызывает интерес текст ПТЭЭП "Производится на установках, срабатывания защит которых проверено", что именно под ним подразумевается?

Года 3 назад я читал интересный внутренний документ одной лаборатории(которой уже нет) о проведении испытаний, если мне не изменяет память, то положение устанавливало следующий порядок проведения испытаний в ЭУ до 1000В:
1) Измерение сопротивления заземления
2) Проверка срабатывания коммутационных аппаратов
3) Проверка металлосвязи(непрерывности)
4) Замер петли фаза-нуль
5) Замер сопротивления изоляции
Визуальный осмотр опущен как сам собой разумеющийся.
Полагаю, мысля такая, что если у ЭУ отсутствует пригодное заземление и/или аппараты не срабатывают - нечего там металлосвязь мерять.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Полагаю, мысля такая, что если у ЭУ отсутствует пригодное заземление и/или аппараты не срабатывают - нечего там металлосвязь мерять.
Я так не думаю. Автоматы можно поменять - а дальше что? Пойдем дальше измерять?
Мы проводим все измерения. Пишем перечень замечаний. Если их не устраняют - хрен вам, а не "хороший" отчет.
А насчет визуального: может, там не по ПУЭ вновь смонтированные проверяют, а уже находящиеся в процессе эксплуатации электроустановки? Там, с моей точки зрения, протокол визуального осмотра теряет смысл. Но это не точно.
Ростехнадзор и Заказчики  порою смотрят по-разному на необходимость визуалки. Иногда весь мозг вынесут, а иногда и так прокатывает.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Beily

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Полагаю, мысля такая, что если у ЭУ отсутствует пригодное заземление и/или аппараты не срабатывают - нечего там металлосвязь мерять.
а дальше что?
А дальше тайна покрытая мраком, упомянутая ЭТЛ была закрыта в 2015 году, со мной просто по знакомству документами поделились.
Мы аналогично проводим полные замеры (в договоре-то уже расписано), спустя первые 20 тех отчетов, пришел к выводу, что проще оформить визуальный осмотр ЭУ в испытуемой части, чем каждый раз при оформлении развлекаться с форматированием отчета, тем более, что некоторые нарушения не по сути а по форме там можно отразить, дабы эксплуатация не расслаблялась. Впрочем, после выхода нового ПТЭЭП, желающих провести испытания в эксплуатации поубавилось.

Beily

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
"поводки" до коробки и до самого светильник

Если я правильно понял, получается замер цепи [корпус светильника-столб освещения-распаечная коробка(клемма PE)].
Если прожектор металлический - замер сопротивления металлического корпуса светильника, закрепленного на металлической опоре, весьма интригует.