Автор Тема: измерение переходного и омического сопротивления  (Прочитано 5772 раз)

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, добрый день! У меня вопрос скорее теоретический, чем практический. Известно, что омическое сопротивление обмоток трансформатора измеряется специальным омметром по методу амперметра-вольтметра, а переходное сопротивление контактов можно замерить даже мегаомметром (допустим Е6-32)
Так в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница в замерах этих сопротивлений?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Точности измерений, достаточной для измерения переходных сопротивлений, недостаточно для измерения сопротивления обмоток электрических машин.
Переходное сопротивление варьируется в диапазоне от десятых долей Ом до килоома, причем более 10 Ом с моей точки зрения уже бессмысленно. Вне этого диапазона специально заточенные для измерения этого параметра приборы уже не имеют достаточной точности, да и мерить ничего не умеют.
Омикм же на обмотках начинаются от сотен Ом и простираются в меньшую сторону до микроом. Метод измерения там уже не просто "амперметр-вольтметр", который собственно для всех сопротивлений используется. Там, в связи с влиянием сопротивления соединительных проводов на измеренное значение (порой они даже большее сопротивление имеют, чем требуемая величина), используется мостовой метод.
Даже переходное сопротивление коммутационных аппаратов (разъединителей, масляных, вакуумных, элегазовых и прочих выключателей) от 20 мкОм до 100 мкОм. Ни один контактометр, подобный Е6-32, не способен измерить такие значения с заданной точностью.
Подробнее про мостовой метод измерения я вроде в этом фильме говорил: "Измерение сопротивления обмоток трансформатора постоянному току"
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, точность измерений - это первое, что приходит на ум. Однако, если мы измеряем переходное сопротивление контактов (норма 0,05 Ом), значит и точность должна быть не ниже чем 10-3. Если мы измеряем, к примеру, омическое сопротивление обмотки транса 35 кВ - то там значения в Омах, а точности также достаточно до 10-3 Для измерения омического сопротивления мы используем омметр "Виток" (внесен в реестр, метод амперметр-вольтметра), а не мост постоянного тока.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Думается мне, при измерении прибором Е6-32 индуктивных элементов придется долго ждать установившегося значения, учитывая слабый его аккумулятор.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Однако, если мы измеряем переходное сопротивление контактов (норма 0,05 Ом), значит и точность должна быть не ниже чем 10-3.
Вы посмотрите внимательно на требование нормативных документов к этой цифре, которое написали - не более 0,05 Ом. Если там будет 0,03 +(-) 0,001, то ничего кардинально не поменяется.
И в паспорте на Е6-32 по-русски написано, что он применяется для измерения сопротивления металлосвязи. Про сопротивление обмоток постоянному току ни слова. И это неспроста, несмотря на то, что, как вы пишете, сопротивление обмоток трансформатора на 35кВ порядка Ом (что-то я в этом сомневаюсь). Если документально подходить к вопросу, то имея в протоколе измерений в списке приборов вот этот, можно попасть в случае чего на шашлык к инспектору. И не гостем, а участником.  ;)
Если я на СА-10 уберу переключателем пределов измерения пару активных знаков и оставлю только две значащих цифры в показаниях, то у меня или все всегда в норме будет (прибор округлит измеренное значение), или из-за одного последнего знака отклонение выйдет за 2% (проходили это, коллега намерял на новом сухом трансе под 8%, пришлось перемерять ехать).
Ну и
Цитировать
Думается мне, при измерении прибором Е6-32 индуктивных элементов придется долго ждать установившегося значения, учитывая слабый его аккумулятор.
тоже не исключается.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, насчет несоответствия приборов виду измерений - никто не спорит. Подменять приборы никто не собирается. Я же в начале выделил: ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница! Т.е. если метод измерения и класс точности для конкретного измерения, допустим, совпадает, то дело, думается, в мощности прибора (аккумулятор непродавливает). Отсюда и корректность измерений. А принципиальной разницы, похоже, нет. Или что-то все-таки не так? Вопрос был мне задан начальником.
А по-поводу сопротивления обмоток постоянному току: на трансе 35/10 кВ на высокой стороне оно составляет между фазами звезды в среднем 2, 12 Ом. Алекс, можешь не сомневаться.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Помимо мощности источника измерительного тока есть еще один, как мне кажется, важный аспект.
Как мне кажется, омметры непредназначенные для измерения индуктивных объектов можно "убить" возникающей ЭДС самоиндукции, возникающей в измеряемой цепи (но это не точно ;D)
 

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А по-поводу сопротивления обмоток постоянному току: на трансе 35/10 кВ на высокой стороне оно составляет между фазами звезды в среднем 2, 12 Ом. Алекс, можешь не сомневаться.
Просто давно таких не мерил, а вот трансформатор на 160 кВА Козловского завода 6/0,4 кВ буквально на той неделе приходилось. И там порядка 4 Ом на первичке оказалось. Вот и впал в ступор.
Цитировать
Как мне кажется, омметры непредназначенные для измерения индуктивных объектов можно "убить" возникающей ЭДС самоиндукции, возникающей в измеряемой цепи (но это не точно ;D)
Кончились у меня в пусконаладке трансформаторы. Парой недель бы раньше - попробовал бы. Но Metrl MI 3102 H жалко (плачет по нему палка (с)). Есть старый Sonel наподобие указанного в заголовке. Его бы повбывал с удовольствием садиста. Выжил бы - фильм сделал, не выжил - тихо не место бы положил со словами "ой, кто-то прибор хороший спалил, беда-а-а-а"
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи