Автор Тема: Масляные пятна  (Прочитано 7876 раз)

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Масляные пятна
« : 19 Март 2022, 17:20:48 »
Здравствуйте, уважаемые энергетики. Вопрос в следующем. Я по гтатному расписанию электрослесарь 3го р. до 1кВ. На территории стоит КТПН 6/0,4. На ее дверцах внизу масляные пятна, по крайней мере так утверждают. Главного энергетика у нас нет. Я работаю на этом предприятии недавно. На мой вопрос как давно эти пятна и как давно проводился технический осмотр трансформатора никто вразумительного ответа дать не может... Подскажите, посоветуйте как быть? Как убедить начальство, на основании каких документов, что нужно немедленно организовать осмотр с привлечением сторонней организации. И еще сразу вопрос какие документы, журналы, акты должны быть по трансформатору?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #1 : 19 Март 2022, 19:54:18 »
А что мешает, чтобы узнать природу возникновения пятен, открыть двери камеры трансформатора и осмотреть его, не проникая за ограждение?
Сейчас ведь можно даже сфотографировать его с мобильного телефона, а потом укрупнить изображение, чтобы подробнее рассмотреть все детали.
Вариантов течи немного:
- проходные изоляторы на крышке трансформатора;
- уплотнения смотрового стекла и стекла для сигнального селикагеля расширителя, соединения расширителя с баком (если он есть);
- уплотнения крышки (резинка идет по периметру, крышка соединяется с баком множеством болтов);
- уплотнения охладителей (если есть);
- уплотнения адсорбера (если есть);
- какой-то растяпа не закрыл плотно краник после взятия пробы масла.
Ну и далее, по мелочи.
Не исключено, что если уж до дверей дотекло, то текло солидно. И пора вообще проверить, есть ли масло в баке. Тут даже никаких РД не надо, речь идет о возможном аварийном состоянии трансформатора. И сторонней организации никакой привлекать не нужно. Вы ведь сами его эксплуатируете, сами должны за ним и следить. И осматривать периодически. В том числе - проверять на предмет отсутствия следов протечек масла, налетевшей пыли или следов посещения мелких животных (котов частенько находили, но не в КТП). А если есть расширитель - то уровень масла в нем, путем сличения с риской, соответствующей температуре окружающего воздуха.
Так что - вперед и срочно.
Остальные советы - по результатам осмотра.
Еще раз напомню, что при осмотре трансформатора запрещается проникать за ограждения (или заходить в камеру, если они по каким-то причинам отсутствуют), а также совать внутрь руки со словами: "Смотри, фигня какая!" Иначе говоря - приближаться к токоведущим частям на расстояние, менее указанных в таблице №1 ПОТЭЭ.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #2 : 20 Март 2022, 01:12:24 »
Спасибо за развернутый ответ. Завтра все по максимуму зафиксирую и отпишусь. Мне эта ситуация сразу как устроился ненормальной показалась, а там всем по барабану по-моему, или просто не понимают. Может думают что в трансформаторе масло просто для смазки...

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #3 : 20 Март 2022, 01:24:15 »
Мы как-то раз приехали по заказу на ревизию трансформатора и ох..немели. Весь в мухони от наросшей годами пыли. Отдраили его, пробу масла взяли, измерения провели. Оказалось - хороший трансформатор. Только масла долить пришлось, была там течь небольшая, по капельке уходило. Но приняли решение, что в ремонт его отправлять при таких результатах испытаний и измерений - дело невыгодное. Пусть уж работает дальше, как работал. Просто чистить почаще, да масло доливать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #4 : 20 Март 2022, 02:11:22 »
У меня такие подозрения, что этот трансформатор лет 10 не обслуживали, не удивлюсь если он с ног до головы в грязи. Только его и обслуживать некому. Тут по штатному расписанию только электрослесарь полагается и все... А я тем более до 1000, с тансформаторами не естественно не работал, только теория о принципах работы. При устройстве меня спросили работал ли я с трансформаторами, я естественно сказал что нет. Просто я не думал, что у них тут все печально. Теперь уже обратку давать поздно, а с трансформатором все равно что-то решать надо. Я же не могу просто ходить мимо и делать вид что ничего не замечаю...

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #5 : 20 Март 2022, 09:25:19 »
У меня такие подозрения, что этот трансформатор лет 10 не обслуживали, не удивлюсь если он с ног до головы в грязи. Только его и обслуживать некому. Тут по штатному расписанию только электрослесарь полагается и все... А я тем более до 1000, с тансформаторами не естественно не работал, только теория о принципах работы. При устройстве меня спросили работал ли я с трансформаторами, я естественно сказал что нет. Просто я не думал, что у них тут все печально. Теперь уже обратку давать поздно, а с трансформатором все равно что-то решать надо. Я же не могу просто ходить мимо и делать вид что ничего не замечаю...

А вы сам себе начальник? У вас должен быть ответственный за электрохозяйство, который должен решать такие вопросы, составлять графики ППР и тп.

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #6 : 21 Март 2022, 05:50:29 »
Фото сливной болт

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #7 : 21 Март 2022, 05:51:22 »
Транс внут1

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #8 : 21 Март 2022, 05:52:03 »
Транс внут2

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #9 : 21 Март 2022, 05:52:39 »
Транс внут3

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #10 : 21 Март 2022, 05:53:28 »
Транс внут4

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #11 : 21 Март 2022, 05:54:07 »
Транс внут5

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #12 : 21 Март 2022, 05:54:51 »
Транс маслом стекло

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #13 : 21 Март 2022, 05:55:30 »
Транс селик

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #14 : 21 Март 2022, 05:56:06 »
Транс ул