Электроснабжение > Общие вопросы

Компенсация реактивной мощности в сетях 0,4kV.

<< < (3/7) > >>

engineer_:
#2 Вопрос по перекомпенсации


подскажите чем опасна перекомпенсация? если например, контроллер компенсации сломался (или работает неправильно) и вместо одной банки 50kVar он включает все банки (например, 550kVar)?
что происходит с входным током от трансформатора он увеличивается?

слышал что на линиях 11кВ при перекомпенсации  (если компенсация на высокой стороне), может подняться напряжение (выше 11кВ) и сработает защита на вводном автомате (11кВ, главный рубильник),
незнаю насколько это правда.
Если можно просветите о перекомпенсации (если установка до 1000В и свыше 1000 В).
Спасибо.

AlexZhuk:
Тут два момента:
1. Действительно, величина напряжения у потребителя может увеличиться, что негативно скажется на работоспособности оборудования. Стоит только превысить допустимые +10%.
2. Генерация реактивной мощности обратно в сеть (куда-то ей плыть же надо). Получается: за что боролись, на то и напоролись, опять реактив по сети туда-сюда гоняем. Конечно, мы кому-то можем при этом помочь, но не всегда этой помощи ждут. Тут есть свои подводные камни, зависящие оттого, как относится энергоснабжающая организация к таким выкрутасам.
Традиционно: вот интересный материальчик. Там, кстати, указано, что при перекомпенсации с изменением уровней напряжения РПН очень помогают. Я пока не поверил, но что написано пером...

engineer_:

--- Цитата: AlexZhuk от 28 Март 2020, 15:50:03 ---1. Действительно, величина напряжения у потребителя может увеличиться

--- Конец цитаты ---

а какая физика этого процесса, если например конденсатор на 400В, то за счет чего в сети увеличится напряжение?

AlexZhuk:
Вспомните вот эту картинку из моего фильма про компенсацию реактивной мощности Реактивная мощность и напряжение:

Если реактива много, то напряжение увеличивается. Если его не хватает - уменьшается.
Другого объяснения я не нашел.

engineer_:

--- Цитата: AlexZhuk от 29 Март 2020, 13:39:30 ---Вспомните вот эту картинку из моего фильма про компенсацию реактивной мощности

--- Конец цитаты ---

теоретически график понятен, но хотелось бы детали...цифры..на сколько повысится напряжение в цифрах...
если например случай сеть подстанция 400В, запитана от трансформтора 11/0,4kV, 2000kVa и к ней подключена PFC 500kVar... все стоит..и контроллер "случайно" выкидывает эти 500kVar
на сколько изменится напряжение с 400В до ???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии