Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Измерение сопротивления заземляющих устройств

<< < (3/7) > >>

Sergey. S:
Доброго времени суток уважаемые коллеги! Вот у меня тот же вопрос по поводу  не более 4 Ом и ни грамма больше. Смонтировали повторное ЗУ одному отделу "секретному", у которого, по их инструкции, должно быть сопротивление ЗУ не более 4 Ом. Инструкцию эту они прочитать не дают, на что она ссылается неизвестно. Но да ладно, возвращаясь к ПУЭ - присоединения нейтрали к этому ЗУ у меня нет, вблизи трансформатора у меня тоже нет т.е. ни под одно значение сопротивления не подходит. К тому же нашел ГОСТ Р 58882-2020 п.7.6.3.6  - " 7.6.3.6 При применении системы TN при питании по кабельным линиям на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников.

Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители.

Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется. Внутри больших и многоэтажных зданий функцию повторного заземления выполняет дополнительное уравнивание потенциалов при помощи присоединения нулевого защитного проводника к сторонним проводящим частям. Такие присоединения рекомендуется выполнять как можно более равномерно. "
 Так вот, сам вопрос, правильно я это все понимаю, что в итоге это ЗУ и в целом остальные, повторные ЗУ, значение их сопротивления не нормируются?

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Так вот, сам вопрос, правильно я это все понимаю, что в итоге это ЗУ и в целом остальные, повторные ЗУ, значение их сопротивления не нормируются?
--- Конец цитаты ---
В ПУЭ есть только для ВЛ:

--- Цитировать ---1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

--- Конец цитаты ---
При вводе питания в здание кабельной линией требование к наличию устройства повторных заземлений PEN-проводника отсутствуют.

Sergey. S:
Опять же и в ПУЭ имеется данный пункт. Я, конечно, понимаю что там хорошо так написано, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать повторное заземление РЕ или PEN проводников. Я так понимаю - хочу делаю ЗУ, а хочу нет. Но все же о чем тогда говорится в этом пункте, что сопротивление НЕ НОРМИРУЕТСЯ, к чему это можно отнести? Хочется в своей работе все-таки опираться на пункты и т.д.

"1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных
местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать
естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не
нормируется"
И исходя из ваших роликов на канале, я понял так - есть ТП со своим контуром, оттуда идет питание на другое здание, мы там установили повторное ЗУ и сопротивление его должно быть не более 30 Ом, так как питание 380В!!!

AlexZhuk:

--- Цитировать ---И исходя из ваших роликов на канале, я понял так - есть ТП со своим контуром, оттуда идет питание на другое здание, мы там установили повторное ЗУ и сопротивление его должно быть не более 30 Ом, так как питание 380В!!!
--- Конец цитаты ---
Я обобщил в фильме информацию и подробно не стал вдаваться в такие нюансы. Поскольку всех, в основном, интересует заземление для частного дома. Квартирный вопрос не находится (официально) в компетенции рядовых граждан.
В ПУЭ много мутной воды. Это не единственный вопрос, который можно понять по разному, смотря с какой стороны подойти. Рекомендуется- значит, в некотором роде не обязательно. А если делать? Сколько надо? Ну вот забили один штырь - хватит? А он заколочен в песок и его сопротивление растеканию 200 Ом. На фиг он вообще нужен?
Я бы так рекомендовал. Если для себя делаем - ориентируемся на 15, 30, 60. Если приехали с измерениями на объект - сколько бы не намерили, в протоколе пишем "Не нормируется" и принимаем любую цифру.

леопольд:

--- Цитата: Sergey. S от 31 Октябрь 2021, 09:45:57 ---Опять же и в ПУЭ имеется данный пункт. Я, конечно, понимаю что там хорошо так написано, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать повторное заземление РЕ или PEN проводников. Я так понимаю - хочу делаю ЗУ, а хочу нет. Но все же о чем тогда говорится в этом пункте, что сопротивление НЕ НОРМИРУЕТСЯ, к чему это можно отнести? Хочется в своей работе все-таки опираться на пункты и т.д.

"1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных
местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать
естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не
нормируется"

--- Конец цитаты ---
Один из разработчиков ПУЭ-7 Л. Казанцева применение термина "рекомендуется" разъясняет следующим образом: «В п. 1.7.61 применен термин <рекомендуется>, т.к. при наличии основной системы уравнивания потенциалов, к которой присоединены конструкции, используемые в качестве естественных заземлителей, повторное заземление обеспечивается этими естественными заземлителями и выполнение искусственного заземлителя не является обязательным».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии