Голосование

А выключатели каких фирм установлены у вас?

АВВ
Legrand
Schneider Electric
Dekfaft
TDM
IEK
LSiS
Другие

Автор Тема: Какие модульные выключатели вы используете  (Прочитано 300482 раз)

Tony_m

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #90 : 24 Сентябрь 2026, 19:28:11 »
Залетел на форум после просмотра ролика. Тема животрепещущая, особенно во время активного импортозамещения. Сразу скажу, что опыт в сфере электрики не на столько высок, чтобы я мог делать какие-либо выводы касательно определенных производителей, скажу только, что ничто не вечно и ломается, горит - абсолютно всё. Всё требует периодической проверки и грамотного обслуживания.
Только не смотря на это - я всё же отдаю своё предпочтение вещам тех брендов, которые были, так скажем, основоположниками в сфере разработок электротехнических устройств. Эти бренды всем давным давно известны, и родина этих брендов по большей части - западные страны. Все, кто связан с электрикой и интересовался темой, как у них всё устроено, какие требования к качеству - прекрасно понимают, что оборудование, выпущенное оттуда будет иметь более высокую вероятность отказоустойчивости по сравнению с более молодыми брендами, которых за последние 20 лет развелось на рынке громадное количество. Касается это не только электрики, но и автомобилей, инструментов, и всего прочего.
Исходя из вышеперечисленных мною мыслей - мне максимально не понятен подход большинства товарищей, которые так или иначе связаны с закупкой электрооборудования на ответственные места, к которым относятся дома, квартиры, коммерческие помещения и места большого скопления людей. Давайте сразу рассуждать с экономической позиции. Возьмем для примера автоматы на 6кА. Стоимость автомата ИЕК Карат С16А - 230 рублей. Стоимость Армат С16А - 485. Стоимость автомата ABB S201 С16А - 515. Если мы берём щит для трёхкомнатной квартиры - это нам надо приблизительно 15 автоматов. Вот у меня сразу вопрос - зачем мне брать автомат Армат, который появился на рынке 3 года назад, если я за 15 автоматов могу переплатить 500 рублей и поставить АББ, который занимается производством продукции уже 100 лет и поставляет свою продукцию по всей планете? Объясните мне это, я реально не понимаю, в чём тут прикол.
Продолжаем рассуждение. Разница между Карат и АББ - 300 рублей за штуку. Т.е. при установке 15 автоматов АББ мы заплатим около 8000, а за ИЕК заплатим 3500, разница 5000. Вопрос опять же к тем, кто любит доказывать с пеной у рта, что у них десять-двадцать лет работают российско-китайские бренды и всё замечательно - вы на какое время эти автоматы устанавливаете в электрощит? У людей капремонт происходит обычно не чаще раза в 30лет, а как показывает практика, даже в Москве в пятиэтажках у людей до сих пор стоят щитовые панели с автоматическими пробками, т.е. там электрика не менялась уже лет 60 и больше. Т.е. новый щит ставится именно на такое время, а не на 5 лет. И вы реально считаете, что переплатить 15 или 20 тысяч (с учетом разницы за УЗО) - это какие-то немыслимые деньги, экономя которые надо рисковать имуществом, своей жизнью, жизнью других людей? Вы понимаете, что вероятность отказа дешевого автомата и дорогого - разная? Ну поставьте вы это говно в уличный щит металлический, который на опоре находится - сгорит и хер с ним. Но зачем это ставить в помещение, котором находятся люди? Зачем эти риски, ради чего?
Как посмотрю ютуб, почитаю комменты - за голову хватаюсь. Оригинальные ВАГО они говорят опасно ставить, мы их будем ставить только на свет, но будем покупать и ставить какой-то декрафт, который хер пойми где и хер пойми из чего производится. Естественно ВАГО у вас гореть будут, потому что автоматы не отрабатывают ничерта. Или вы на всём экономите и покупаете не ВАГО, а паль, в которой вместо луженой меди фольга и которой на рынке столько же, сколько этих автоматов от ноунейм контор. Головой в общем рекомендую думать, на чем можно экономить, а на чём нельзя.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3037
  • Карма: +301/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А можно вопрос: вы в какой стране живете и в каком году? Так я расскажу, что у нас тут санкции, АВВ и Schneider Electric официально ушли с рынка. Конечно, их продукцию купить где-то можно. Но не по смете на монтаж щитков в многоквартирном доме. И уж тем более - не на предприятии. У себя дома - ставьте, если купите.
В целом посыл понятен. Только вот имейте в виду, что многие европейские модульные автоматы один хрен делают (или подделывают) в Китае.
P.S. До чего же довел страну этот ____ В.В. Человеки за электрооборудование согласны деньги переплачивать.
(надеюсь, какой эпизод какого фильма я спародировал, объяснять не надо).