Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vitas64

Страницы: [1]
1
Я думаю многие написавшие что РЕ как то может влиять на эффективность светодиодных ламп не правы, так как светодиод работает с постоянным током. Хочу сказать что заземление в светодиодных светильниках лишнее, если только БП в них трансформаторный.

2
Для оценки акустического воздействия оборудования при эксплуатации объекта пользовался данными об уровнях звуковой мощности трансформаторов: ориентировочно 61 дБА от одного трансформатора 630 кВА (ТМГ), 60 дБА от одного тр-ра 2500 кВА (ТСЗ) в номинальном режиме. Вопрос: при работе трансформатора на холостом ходу (грубо, ночью, когда предприятие стоит), уменьшится ли уровень звукового давления и насколько?
Да уменьшиться приблизительно на 60% от пиковых значений. Сам я не измерял эти значения однако видел заключения Экологического контроля, который мониторил наше предприятие. Были измерены шумы различных источников в том числе и подстанции предприятия.

3
Добрый день. Часто пользуюсь мультиметром DT-830B. Когда проверяю целесность любого кабеля с помощью режима "прозвон" , то мультиметр показывает разные показатели для разных кабелей: от 0.01 до 0.25. Кто-то говорил, что норма для исправного кабеля - не больше 0.12. Другие - не больше 0.20. Вопрос: какой показатель можно считать нормальным?
Вообще то к китайским приборам типа этого трудно относиться без юмора и тем более доверять их показаниям. Ими в основном пользуются как пробниками - есть или нет тот или иной параметр электроцепи. Хотя иногда и у этих приборов довольно низкая погрешность. Нужно калибровать их.

4
Добрый день. Уже писал, но своей темы не увидел. Поэтому повторю. Имеем две полиров.бабки.Б1 и Б2. Подключаются через частотный преобразователь на два рубильника типа ВР 100А 3фазы шлейфом. Каждая Б.от своего ВР к своему пакетному включат.Частотник позволяет разогнать валы бабок до 6000 оборотов.Б1 не набирает обороты.она включается крутит но медленно.Б2 норма.замеры напряжения Uлин.=240в. Uфаз.126/170/140. Просадка напряжения при включении в пределах 5в. Сопротивление обмоток одинаково (мультиметр)на обоих +/- единицы ом.двигатели подключены звездой.пробывал подключить пакет.2+пакет1+Б1 результат 0.пакет1+пакет2+Б2 результат норм.владельцы говорят Б1 работала.мы  не проверяли и сняли её.теперь вот так и хоть у меня все  ходы записаны (при демотаже)гложет сомнение. Походит на витковое замыкание в обмотке,но нагрева нет и гула тоже.правда включал только для замеров1-2 мин.т.к. ток Б1=10-11.6А. Б2=1.6А.простите очко не железное,а зарплату терять жалко.вращение ровное без рывков на вскидку 100- 200 оборотов.
У Вас на Б1 похоже не короткое илии межвитковое замыкание а скорее всего уменьшилось сопротивление изоляции на корпус. За счёт этого и возрастает ток потребление и падает напряжение, поэтому Б1 не развивает обороты. Это могло произойти из-за перегрева. Одним словом требуется перемотка.

5
Электродвигатели / Re: Двигатель 220 В
« : 17 Июнь 2019, 11:16:20 »
ШО мне Кулибины если я один из них!!! ;) ;) ;) Вы уважаемый хотя бы раз  раз шпалы распиливали на пилораме? А я распиливал и знаю как нелегко её распилять даже на заводском станке со стандартным подключением к сети 380 В. У меня кстати есть небольшой деревообрабатывающий станок с ЭД 3,5 кВт работающий от 220 В. Доску 50 можно распустит на рейку или постругать это да но не шпалу

6
Электродвигатели / Re: Двигатель 220 В
« : 14 Июнь 2019, 05:56:34 »
Это не важно какой мощности двигатель, три десять или 20 кВт, важно то что от сети 220 В он не сможет работать на полную мощность. Значит обязательно нужно электродвигатель подключать к трёхфазной линии.Тогда циркулярка будет работать нормально. 

7
В далёкой молодости занимался инкубаторами. Сам их делал. В советское время всё было в дефиците. В экспериментах выяснил. что при уменьшении ёмкости конденсатора в цепи электродвигателя падает и мощность, и скорость. Правда не измерял ни скорость ни мощность, но на глаз это было видно. Однако уменьшать ёмкость можно только до определённого предела, потом мотор вообще только мычит. Может стоит поэкспериментировать? Всё же частотник лучше. 

8
Сурен к сожалению должен сказать, что даже на трёхфазных строгальных станках, где есть модуль для распила, не всегда удаётся распилить шпалу за один раз, так как не хватает диаметра циркулярной пилы. Если же вставить пилу большего диаметра станок останавливается. Да вы можете приспособить двигатель 220 В на пилораму, но только для распила деревянных пиломатериалов небольшого сечения.

9
Ввод в здание / Re: Вход 220 В
« : 20 Апрель 2019, 09:50:37 »
У нас ещё недавно не имело значения куда ставить счётчики. Ставили на вводе  в дом, а потом разводили в остальные помещения. Лет  5 назад в нашем селе всем пользователям РЭС установили уличные счётчики, чтобы контролёры могли их проверить не входя во двор или здание.  Так что и вам советую установить счётчик вне огороженного домовладения или территории.

10
Доброго времени всем. Подскажите кто знает, как правильно запустить двух киловаттный двигатель на 380 вольт от 220 вольт для самодельной циркулярки. И какие малогабаритные конденсаторы можно использовать и на сколько микрофарад? Советские, громоздкие конденсаторы не подходят. Заранее благодарю за ответ.
Советую вам для подключения трёхфазного электродвигателя в сеть 220 Вольт вначале 1) обмотки двигателя соединить "звездой", 2) ставить вместо пускательного конденсатора постоянный, только так можно меньше потерять в мощности и скорости двигателя, 3) подбирайте ёмкость конденсатора исходя из 15-20 мкФ на 1 кВт мощности двигателя номинальное рабочее напряжение конденсатора должно быть не менее 800 В, лучшее 1000 В.

Страницы: [1]