Автор Тема: Причины перекоса фаз  (Прочитано 10084 раз)

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #30 : 25 Август 2022, 20:33:41 »
прокинь еще дополнительный ноль, между 1 и 2 этажом.

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #31 : 26 Август 2022, 08:06:05 »
"Интересно, что только к концу обсуждения выяснились два нюанса:
- электроустановка дома выполнена по системе ТТ. Есть какие-то обоснования выбора именно данной "системы заземления"?
- произошли какие-то непонятки с цветовой маркировкой проводов, благодаря чему ноль второго этажа был подключен к проводнику РЕ. Как так могло получиться? Предположу, что монтажные работы выполняли приглашенные электрики-любители, прямым доказательством чего являются необжатые скрутки контактных соединений, о которых Вы упомянули."
Я в первом сообщении писал, что сделан контур заземления с вводом в ВРУ первого этажа. По цветам получилось, что ввод в дом выполнен СИП4х16 при переходе на 4х6ВВГ, там ноль желтый с зелёной полосой, т.к. других разумных вариантов не было. На первом этаже с двух фаз вводного автомата провода идут на фазы УЗО, и ноль также расходится на нулевые контакты УЗО. Почему ноль и земля второго этажа были посажены на колодку заземления, ХЗ. Главное, что всё заработало как надо, а так хоть батюшку вызывай)))

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #32 : 26 Август 2022, 19:11:07 »
Я в первом сообщении писал, что сделан контур заземления с вводом в ВРУ первого этажа. По цветам получилось, что ввод в дом выполнен СИП4х16 при переходе на 4х6ВВГ, там ноль желтый с зелёной полосой, т.к. других разумных вариантов не было. На первом этаже с двух фаз вводного автомата провода идут на фазы УЗО, и ноль также расходится на нулевые контакты УЗО. Почему ноль и земля второго этажа были посажены на колодку заземления, ХЗ. Главное, что всё заработало как надо, а так хоть батюшку вызывай)))
Все понятно. А все-таки: почему ТТ?

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #33 : 29 Август 2022, 07:53:56 »
Цитировать
Все понятно. А все-таки: почему ТТ?
Просто заказчик захотел УЗО на первом этаже поставить. Там ванная комната и кухня. Второй этаж получился TN-C-S.
« Последнее редактирование: 29 Август 2022, 21:39:04 от AlexZhuk »

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #34 : 29 Август 2022, 17:36:16 »
Второй этаж получился TN-C-S.
Не пойму я что-то. Вы же пишете: "отдельный контур заземления выполнен с заходом в ВРУ".
То есть - ТТ. Именно поэтому при соединении нуля второго этажа с заземляющим проводником РЕ независимого ЗУ наблюдался перекос фаз на втором этаже. Теперь вы говорите о TN-C-S на втором этаже. Как это понимать?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #35 : 29 Август 2022, 21:41:03 »
Второй этаж получился TN-C-S.
Хрен он получился TN-C-S, иначе бы все работало. В этой системе рабочий ноль соединяется с защитным электрически, поэтому перепутанные провода N и РЕ вы ни за что бы не заметили до скончания века.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #36 : 29 Август 2022, 23:03:23 »
Хрен он получился TN-C-S, иначе бы все работало. В этой системе рабочий ноль соединяется с защитным электрически, поэтому перепутанные провода N и РЕ вы ни за что бы не заметили до скончания века.
Все верно. Макс что-то напутал.

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #37 : 30 Август 2022, 10:14:49 »
"Все верно. Макс что-то напутал."
Да вроде не напутал. На первый этаж в ВРУ приходят три фазы и ноль, а также на отдельную колодку с контура заземления. На второй этаж уходит пятижильный кабель- три фазы, ноль и земля. Ноль с землёй соединены перемычкой на втором этаже, получается TN-C-S. Чего я напутал-то? А на первом этаже ТТ получается - там ноль и земля разделены, т.к. УЗО стоит. Поправьте меня, если я не прав.

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #38 : 30 Август 2022, 10:22:29 »
Цитировать
Хрен он получился TN-C-S, иначе бы все работало. В этой системе рабочий ноль соединяется с защитным электрически, поэтому перепутанные провода N и РЕ вы ни за что бы не заметили до скончания века.
Я же писал выше, что как раз и нашёл, что ноль с землёй кабеля, который из ВРУ уходит на второй этаж, сидели на колодке контура заземления. Когда ноль пересадил на рабочий ноль вводного кабеля, всё заработало, а заодно установил перемычку на втором этаже между рабочим нулем и заземлением. Таким образом получилось на первом этаже в ВРУ - ТТ, а на втором - TN-C-S. Всё по Вашим фильмам и ПУЭ, разумеется.)
PS Просто, когда нет наглядности, сложно объяснить в чем прикол.
« Последнее редактирование: 30 Август 2022, 19:28:44 от AlexZhuk »

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #39 : 30 Август 2022, 17:32:58 »
"Все верно. Макс что-то напутал."
Да вроде не напутал. На первый этаж в ВРУ приходят три фазы и ноль, а также на отдельную колодку с контура заземления. На второй этаж уходит пятижильный кабель- три фазы, ноль и земля. Ноль с землёй соединены перемычкой на втором этаже, получается TN-C-S. Чего я напутал-то? А на первом этаже ТТ получается - там ноль и земля разделены, т.к. УЗО стоит. Поправьте меня, если я не прав.
Макс, выясняется, что у Вас серьезные пробелы в теории. Электроустановка здания не может быть одновременно выполнена по системе ТТ и системе TN-C-S. Если коротко, то в электроустановке дома, выполненной по системе ТТ, все открытые проводящие части электроприемников должны быть присоединены к независимому ЗУ, то есть к ЗУ, электрически не связанному с глухозаземленной нейтралью ИП. В электроустановке дома, выполненной по системе TN-C-S, все ОПЧ должны иметь электрическую связь с глухозаземленной нейтралью ИП. Соблюсти оба этих условия в одной электроустановке невозможно.
В Вашем же случае во всем  доме получилась "кривая" TN-C-S, так как через объединение N и PE на втором этаже все ОПЧ на первом и втором этажах соединены с нейтралью ИП и о системе ТТ на первом этаже говорить не приходится.
И почему Вы не в первый раз акцентируете внимание на УЗО при разговоре о системах заземления?
« Последнее редактирование: 30 Август 2022, 17:53:20 от Леонард »

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #40 : 31 Август 2022, 08:30:50 »
"Макс, выясняется, что у Вас серьезные пробелы в теории. Электроустановка здания не может быть одновременно выполнена по системе ТТ и системе TN-C-S. Если коротко, то в электроустановке дома, выполненной по системе ТТ, все открытые проводящие части электроприемников должны быть присоединены к независимому ЗУ, то есть к ЗУ, электрически не связанному с глухозаземленной нейтралью ИП. В электроустановке дома, выполненной по системе TN-C-S, все ОПЧ должны иметь электрическую связь с глухозаземленной нейтралью ИП. Соблюсти оба этих условия в одной электроустановке невозможно.
В Вашем же случае во всем  доме получилась "кривая" TN-C-S, так как через объединение N и PE на втором этаже все ОПЧ на первом и втором этажах соединены с нейтралью ИП и о системе ТТ на первом этаже говорить не приходится.
И почему Вы не в первый раз акцентируете внимание на УЗО при разговоре о системах заземления?"
Да, соглашусь с Вами, напутал. Для этого и форум, чтобы пополнять знания. Перемычку нужно убрать. По УЗО - в системе ТТ обязательно устанавливается (ПУЭ 1.7.59). Ставлю акцент на УЗО не по системе заземления, а потому что заказчик захотел, чтобы оно было на первом этаже. Тогда по-хорошему и на втором этаже надо УЗО ставить, или на вводе ВРУ, тогда ТТ получится. Я попал на объект, уже после монтажа ВРУ и щита на втором этаже - переделывал распайки, т.к. на метре было по 4 скрутки, и поначалу подумал, что из-за них было падание напряжения.

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #41 : 31 Август 2022, 12:33:10 »
Ставлю акцент на УЗО не по системе заземления, а потому что заказчик захотел, чтобы оно было на первом этаже. Тогда по-хорошему и на втором этаже надо УЗО ставить, или на вводе ВРУ, тогда ТТ получится.
Макс, если не против, дам несколько советов. Ориентироваться в первую очередь необходимо на соблюдение требований норм. Пожелания заказчика не должны им противоречить. Установка единственного УДТ 100-300 мА на вводе в ЭУ дома для защиты от косвенного прикосновения в системе ТТ возможна, однако применение этого УДТ не обеспечивает дополнительную защиту человека от прямого прикосновения. Для обеспечения данной защиты все конечные цепи в системе ТТ (включая цепи освещения) должны быть защищены УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА (при соблюдении ряда условий возможен также вариант с применением единственного УДТ 30 мА на вводе, что, впрочем, нежелательно, так как при утечке на землю в одной из конечных цепей электроустановки отключится общее электроснабжение всего дома). В этом случае применение «общего» УДТ на вводе не имеет смысла. Если говорить о применения вводного УДТ с точки зрения селективности по отношению к УДТ в конечных цепях электроустановки, то данное УДТ может обеспечить только частичную селективность с учетом его номинального отключающего дифференциального тока. Полную селективность (по току и по времени срабатывания) может обеспечить селективное УДТ. Его применение не является обязательным и не обеспечивает сколько-нибудь существенный прирост электробезопасности в условиях, когда все конечные цепи защищены УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА. Тем более, если посмотреть на ценник данного УДТ, желание его пробрести скорее всего упадет до нуля.
P.S. От трусов, предпочитающих ставить мне "минусы" без объяснения своей позиции, оставаясь при этом инкогнито благодаря формату данного форума, жду тринадцатый "минус". :D 
« Последнее редактирование: 31 Август 2022, 12:51:51 от леопольд »

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #42 : 31 Август 2022, 14:49:23 »
Цитировать
"P.S. От трусов, предпочитающих ставить мне "минусы" без объяснения своей позиции, оставаясь при этом инкогнито благодаря формату данного форума, жду тринадцатый "минус". :D"
Да почему же сразу минус ставить должны? Всё сказанное про АВДТ мне ясно, и понятно. А форум для того и нужен, что в дискуссии рождается истина. Я довольно долго работаю в энергетике с 2008 года, но не считаю себя экспертом. А ошибки допускают и электромонтеры с 40-летним опытом работы. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. ИМХО
Ещё раз всем спасибо за советы и ответы.
« Последнее редактирование: 31 Август 2022, 20:52:40 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #43 : 31 Август 2022, 20:56:04 »
As Admin
Макс, на будущее: разберитесь с цитированием. В редакторе сообщений это кнопка, идущая сразу после кнопки с символом #. Между двух тегов вставляйте цитируемый текст. Или сразу жмите кнопку "Цитировать" под сообщением, но потом удаляйте лишнее, оставляя только цитируемое. А то я периодически правлю ваши посты.
Спасибо за понимание.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #44 : 01 Сентябрь 2022, 08:10:34 »
Цитировать
Макс, на будущее: разберитесь с цитированием. В редакторе сообщений это кнопка, идущая сразу после кнопки с символом #. Между двух тегов вставляйте цитируемый текст. Или сразу жмите кнопку "Цитировать" под сообщением, но потом удаляйте лишнее, оставляя только цитируемое. А то я периодически правлю ваши посты.
Спасибо за понимание.
Спасибо, что подсказали.