Автор Тема: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме  (Прочитано 9250 раз)

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #15 : 18 Январь 2023, 17:10:20 »
я знаю только один случай, когда в ноле ток больше чем в фазах - это наличие нелинейных нагрузок. но я сомневаюсь что проблема в них. про отсутствие импульсных БП вы написали, а тэны там наврядли подключены через тиристорные регуляторы мощности. автомат, скорее всего, срабатывает не по причине длительного наличия тока выше номинала. где-то сидит какой-то косячок.
ну и, естественно, без клещей вообще говорить не о чем.

Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #16 : 18 Январь 2023, 18:00:13 »
Я работаю токоизмерительными клещами. Дал на вечер тому человеку который задался этим вопросом и замер показал (на фазе 34.8А) а на (0 показал 33.6А) Тр-р заземлен и N глухозаземленная. Повторюсь что с тр-ра используется только одна фаза в этот дом в конце линии и другие фазы свободны. Извиняюсь за неграмотность, я только учусь ;D У кого есть еще какие мыли? Я думаю что перекос фаз. Потребители дома тэны которые в старые батареи вворачиваются аристоновские вроде и электрокотел в котором три автомата по 2А ну и так бытовуха по мелочи обычная. Блоков питания и майнинговых ферм нет. Без нагрузки U = 219 (при I 34А U=199)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 18:11:33 от Электромэн »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #17 : 18 Январь 2023, 19:50:36 »
В щите дома стоит на вводе автомат на фазу номиналом 32А и на 0 тоже 32А
замер показал (на фазе 34.8А) а на (0 показал 33.6А)
Щит установлен в теплом помещении или на улице?


Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #18 : 18 Январь 2023, 19:56:55 »
Дома в тепле

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #19 : 18 Январь 2023, 20:17:34 »
Сделайте диагностику с помощью тепловизора, возможен перегрев автомата, токи выше номинальной нагрузки.


Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #20 : 18 Январь 2023, 22:21:34 »
Это сложно тепловизор взять. Вообще в однофазной сети ток в фазном и нулевом будут одинаковы как я понял. Но если с тр-ра звездой при симметрии на 0 не будет тока. Объясните пожалуйста мне молодому этот момент :D  В тр-ре назначение нулевого провода в том, что он необходим для выравнивания фазных напряжений нагрузки,когда сопротивления этих фаз различны ну и для заземления глушняком. В принципе как бы и правильно все, только вот в однофазном ток немного лишнего бывает. Поставить дифавтомат и забыть.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 22:37:32 от Электромэн »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #21 : 18 Январь 2023, 23:20:27 »
Если токи в фазном и нулевом проводнике на самом деле разные, то ищите утечку тока в электропроводке и оборудовании. По сути у вас появился дифференциальный ток в сети дома. Стояло бы УЗО на вводе - был бы прецедент для его срабатывания.
Попробуйте обхватить клещами оба провода - фазный и нулевой, потом поиграться пределами, чтобы увидеть эту разницу токов. Потом начинайте отключать потребители, пока ток не исчезнет. Не помогло с потребителями - беритесь за кабельные линии.
Вы намерили меньший ток в нулевом проводнике. Это означает, что часть тока с него где-то уходит в землю. Надо найти это место.
Чуде не бывает. Бывают сложные случаи. Но даже в сложном случае всегда есть шанс разобраться.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #22 : 18 Январь 2023, 23:29:41 »
я знаю только один случай, когда в ноле ток больше чем в фазах - это наличие нелинейных нагрузок.
Это, с моей точки зрения, при трехфазном воде. Здесь используется одна фаза и работает закон Кирхгофа, согласно которому (при приведении к данной ситуации) ток в нуле долден быть равен фазному. Если нет - значит, есть узел, в котором часть тока куда-то ответвляется.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #23 : 19 Январь 2023, 11:19:53 »
Это сложно тепловизор взять. Вообще в однофазной сети ток в фазном и нулевом будут одинаковы как я понял. Но если с тр-ра звездой при симметрии на 0 не будет тока. Объясните пожалуйста мне молодому этот момент :D  В тр-ре назначение нулевого провода в том, что он необходим для выравнивания фазных напряжений нагрузки,когда сопротивления этих фаз различны ну и для заземления глушняком. В принципе как бы и правильно все, только вот в однофазном ток немного лишнего бывает. Поставить дифавтомат и забыть.
В нуле не тока только в случае если нагрузка трехфазная, равномерно распределенная. При подключении однофазки там всегда что то есть. Перекос фаз в случае работы с однофазными потребителями это неравномерная загрузка по фазам на вводных трехфазных автоматах. Пример: у вас нагрузка 4 электрообогревателя по 2кВт. 4*8=8кВт. Вычисляем ток для трехфазной нагрузки, 8/0,66/0,98=12,4А. Это будет ошибкой для выбора автоматического выключателя, потому что нельзя 4 обогревателя равномерно повесить на три фазы. На двух фазах будет по одному обогревателю, на третье два. Т.е. (2х2)/0,22/0,98=18,6А.  Отсюда вывод что 16А автомата не достаточно для работы 4х обогревателей.

Все это к вопросу с нулем не имеет отношения, не перекос, не ноль в звезде.
Я вчера вспоминал, кажется видел в старом своем доме такое. То ноль то фаза срабатывали. Тоже разделены были. Ну сработал, и сработал.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #24 : 19 Январь 2023, 13:32:32 »
Это, с моей точки зрения, при трехфазном воде. Здесь используется одна фаза и работает закон Кирхгофа, согласно которому (при приведении к данной ситуации) ток в нуле долден быть равен фазному. Если нет - значит, есть узел, в котором часть тока куда-то ответвляется.
чё-то не заметил, что однофазка. наша сетевая не пропустила бы однофазный ввод с 32 А автоматом. Или 25 и одна фаза, или выше и уже трёхфазка..

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #25 : 19 Январь 2023, 14:15:05 »
Я работаю токоизмерительными клещами. Дал на вечер тому человеку который задался этим вопросом и замер показал (на фазе 34.8А) а на (0 показал 33.6А) Тр-р заземлен и N глухозаземленная. Повторюсь что с тр-ра используется только одна фаза в этот дом в конце линии и другие фазы свободны. Извиняюсь за неграмотность, я только учусь ;D У кого есть еще какие мыли? Я думаю что перекос фаз. Потребители дома тэны которые в старые батареи вворачиваются аристоновские вроде и электрокотел в котором три автомата по 2А ну и так бытовуха по мелочи обычная. Блоков питания и майнинговых ферм нет. Без нагрузки U = 219 (при I 34А U=199)
Майнинг ASIC Gpu - забыл подтереть

Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #26 : 19 Январь 2023, 15:32:04 »
Это, с моей точки зрения, при трехфазном воде. Здесь используется одна фаза и работает закон Кирхгофа, согласно которому (при приведении к данной ситуации) ток в нуле долден быть равен фазному. Если нет - значит, есть узел, в котором часть тока куда-то ответвляется.
чё-то не заметил, что однофазка. наша сетевая не пропустила бы однофазный ввод с 32 А автоматом. Или 25 и одна фаза, или выше и уже трёхфазка..
А что тут такого? я у меня ввод в квартире однофазный 50А но дом без газа

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #27 : 30 Январь 2023, 10:58:57 »
Сечение фазного и нулевого провода одинаковое? Может нулевой провод греется (недостаточное сечение или плохой контакт) и на автомате срабатывает тепловая защита?

Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Все там одинаково. Просто 0 выбивает обычно

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Блуждающие токи